В Минрегионе рассказали, как будут спасать шахтерские города

23.03.2021
1062
0

В Государственной стратегии регионального развития на 2021-2027 годы в Украине выделяют 10 функциональных типов территорий. Это основа для создания программ регионального развития, которые определят ключевые проекты и технические задания для каждого типа.

К августу планируют разработать минимум 6 таких программ. Каждая область будет внедрять их за средства местного и государственного бюджетов. Об этом сообщили в пресс-службе Минрегиона.

«Это позволит объединить территории, которые имеют свои специфические потребности и похожий потенциал для решения насущных проблем, которые характеризуются особым набором социальных, пространственных, экологических и экономических особенностей», - сказал министр развития громад и территорий Алексей Чернышов.

По его словам, специфические проблемы не обошли монофункциональные города, то есть населенные пункты, которые развиваются на базе одной доминирующей отрасли.

"К примеру, небольшие шахтерские города. Сейчас, из-за упадка некоторых профильных отраслей, эти населенные пункты переживают не лучшие времена. Безработица, отсутствие перспектив и возможностей толкает людей к эмиграции. В Государственной стратегии регионального развития отдельно выделяют тип территорий - монофункциональные города", - отметил Чернышов.

По его словам, Минрегион будет контролировать, чтобы городская экономика перепрофилировалась. Будут созданы условия для переквалификации специалистов. Основная трансформация будет происходить в угольных регионах.

Министр уверяет: «справедливая трансформация» - модель развития, которая обеспечит сбалансированное и более продуктивное использование энергетических ресурсов для повышения экологической безопасности, а также социальную справедливость и достойную жизнь для работников угольной отрасли, членов их семей и населения угольных регионов Украины в целом. Минрегион уже разработал «Концепцию Государственной программы трансформации угольных регионов Украины на период до 2030 года». Для выполнения Концепции, в этом году планируется разработать Программу и план мероприятий к ней.

Чернышов отметил, что активно будут развивать малый и средний бизнес, поэтому жителям моногородов уже сейчас стоит готовиться к получению новых знаний и быстрому обучению.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!
Источник: v-variant.com.ua/v-mynrehyone-rasskazaly-kak-budut-spasat-shakhterskye-horoda
Теги: судьба угольных регионов, проблема моногородов, минрегион
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама