В новый год - с новым бюджетом

04.01.2013
1062
0

В преддверии нового года состоялась XXIX сессия городского совета, последняя в 2012 году. Поскольку среди множества вопросов, касающихся жизнедеятельности города, основное место занимал вопрос утверждения бюджета города на 2013 год, депутаты в первую очередь рассмотрели и единогласно утвердили проект главного финансового документа города, с которым их ознакомила начальник городского финансового управления Л. Л. Орешкина.

Особых вопросов при обсуждении бюджета не возникло, так как  в нем были  учтены и сбалансированы интересы всех отраслей городского хозяйства - экономики, социальной политики, жилищно-коммунальной сферы и др. Бюджет города обещает сохранить свою социальную направленность. Он сложный, но реализуемый. Необходима только четкая работа по его исполнению. Городской голова  В. Н. Слепцов отметил, что в январе будет собрана информация об экономических показателях и  уже в первом квартале предполагается корректировка бюджета. Сегодня перед городской властью стоит  задача привлечения всех возможных резервов для наполнения городской казны, с помощью чего можно будет решить еще больше  насущных проблем, чем те, которые определены принятым бюджетом. Как подчеркнул руководитель города,  налогообложение, оформление земельных отношений, постоянный мониторинг инвестиционной деятельности,  легализация наемного труда –  это те вопросы, над которыми необходимо работать постоянно.



Также   В. Н. Слепцов  отметил, что при рассмотрении вопросов о выделении средств на решение проблем в сферах образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства и др. каждая цифра должна быть обоснована и защищена. К примеру,  на сессии мэр затронул проблему проведения гемодиализа для больных дзержинцев в городе. Это действительно важный вопрос, ведь люди   за этой сложной процедурой ездят в соседнюю Горловку, а ведь многие из них тежелобольны. Остро необходимо приобретение  соответствующего оборудования. «Для этого будем выходить на уровень народного депутата Украины, Министерства здравоохранения,  - подытожил городской голова.

Наряду с многочисленными вопросами повестки дня на сессии рассматривался вопрос поддержки предпринимательства, была утверждена Программа развития малого предпринимательства по Дзержинску на 2013-2014 годы. В свете обсуждения этого вопроса руководитель города поручил соответствующим службам изучить, как в современных условиях, при существующих требованиях и несовершенстве законодательной базы выживают предприниматели. Прозвучали предложения о стимулировании представителей малого бизнеса и создании фонда  поддержки предпринимателей.

В этот день на сессии по проблемным вопросам жизнедеятельности города выступали депутаты А. И. Горпинченко, Н. Г. Гринев, И. А. Рыбак.  В торжественной обстановке мэр города за активную депутатскую деятельность, весомый личный вклад в развитие местного самоуправления вручил грамоту городского совета  депутату городского совета Л. И. Петриге, а также передал Благодарность Донецкой облгосдминистрации  за  активную работу по правовой и социальной защите ветеранов и инвалидов заместителю председателя  городского совета ветеранов Л. Д. Братерской.

Виктория ШЕЯНОВА.

 

Решение Дзержинского городского совета о городском бюджете на 2013 год – читайте в № 1 от 4 января 2013 г. «Дзержинского шахтера»


О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама