В общем успехе - усилия каждого

23.09.2013
992
0

В общем успехе - усилия каждого

Тройной масштаб

Ремонтно-механический завод - предприятие, без преувеличения, уникальное. Спектр его производственной деятельности настолько широк и разнообразен, что коллектив считает своим не один, а целых три профессиональных праздника. Это День металлурга (на заводе есть котельно-литейно-кузнечный участок), День шахтёра - предприятие работает для нужд угольной отрасли, входит в состав ГП "Дзержинскуголь" в качестве обособленного подразделения, выручает горняков, производя и ремонтируя необходимое для шахт оборудование и механизмы, обеспечивая этим бесперебойную работу шахт. И, наконец, отмечают на заводе профессиональный праздник машиностроителей. Эту дату (впрочем, как и предшествующие) коллектив ремонтно-механического завода, возглавляемый заслуженным машиностроителем Украины А. Я. Шолоховым, по уже сложившейся традиции встречает очередными трудовыми свершениями. За 8 месяцев 2013 года на заводе произведено товарной продукции на сумму более 10 миллионов гривен, что на миллион больше, чем было запланировано. Производительность труда по сравнению с соответствующим периодом прошлого года выросла почти на 8 процентов. Среднемесячная заработная плата по сравнению с 2012 годом увеличилась на 17 процентов и составила 3319 гривен.

 

Таких ещё поискать

Уникальность РМЗ, выражающуюся в универсальной многопрофильности этого производства, ценят заказчики, в их числе не только шахты и другие предприятия города, но также иногородние клиенты, среди которых весьма солидные. Например, специфическое оборудование для одного из коксохимических концернов области смогли полностью и качественно отремонтировать только на Дзержинском РМЗ, на здешнем механосборочном участке. И со словами: "Где только ни ремонтировались, но лучше вас никто не делает" представители коксохима с конца прошлого года стали постоянными заказчиками РМЗ. Подобных поводов для профессиональной гордости у заводчан немало. Из постоянных иногородних заказчиков РМЗ - ГП "Артёмуголь". Углеобогатители города тоже обращаются к заводчанам. А уж дзержинским горнякам никак не обойтись без отбойных молотков, насосов, вентиляторов, лебёдок, вагонеток и полускатов к ним, которые ремонтируют на заводе, офланцованных труб, да и банальных гвоздей, которые тоже выпускает РМЗ. Делают здесь всевозможные металлоконструкции, производят наладку газовой аппаратуры для шахт. Пошли и дальше - на РМЗ разрабатывают и выпускают новые виды продукции машиностроения. В прошлом году освоили выпуск нескольких видов шахтного оборудования. С этого года производят вентиляторы для проветривания выработок. Недавно выполнили сложный и новый для себя заказ шахты "Южная" - ремонт фермы террикона, без которой там были большие проблемы. Всё это ещё один шаг в направлении повышения профессионализма коллектива и роста потенциала производства.

 

Рук "золотых" мастерство

и творческой мысли полёт

Такое уж это производство, что каждый трудящийся здесь должен быть "профи". "Золотые руки" - так на заводе говорят о многих. В коллективе котельно-литейно-кузнечного участка, который возглавляет Т. А. Дюмина, это бригадир Д. В. Иванов, электрогазосварщик С. В. Кочетов и другие. На механосборочном участке, которым руководит А. А. Шолохов, немало своих профессионалов высокого класса, в первую очередь это токари В. И. Стороженко, Н. Б. Осин, С. И. Шилов, бригадир слесарей-ремонтников С. Л. Пятченко. Равняясь на этих ветеранов-профессионалов своего дела, не отстаёт молодежь: токари В. Смольников, В. Дарьенко, фрезеровщик С. Чеботарь. Коллектив участка по ремонту горно-шахтного оборудования (начальник С. В. Гуров) характеризует умение найти оригинальное решение и проявить смекалку, ведь трудящиеся этого участка обычно работают на месте поломки в шахте, где важно выполнить ремонт без остановки процесса угледобычи. В самых трудных ситуациях реанимируют и возвращают оборудование и механизмы в строй подземные электрослесари А. В. Билаш, А. А. Капралов, электрогазосварщики Ю. Д. Ташони, П. В. Каширин. В центрально-заводской лаборатории (начальник Р. А. Кладовщиков) ценят трудовой вклад и отношение к делу слесаря КИП Н. А. Лисенчук. Сильна творческая конструкторская мысль - новая продукция, внедрённая в производство и имеющая успех у заказчиков, разработана в техотделе завода. А чтобы все участки РМЗ стабильно выполняли план, бесперебойную работу всего заводского оборудования обеспечивают главный инженер В. Ю. Караваев, главный механик А. А. Пинчук, слесари-ремонтники электромеханического участка О. А. Дубинин, Н. И. Мовчун.

В производственные успехи вложены трудовые усилия и мастерство каждого заводчанина. Руководитель и коллектив гордятся своим предприятием и работают на перспективу.

Ирина ЛАЗАРЕНКО.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама