В ответе за тех, кого приручили (11 августа - День работников ветеринарной медицины)

12.08.2013
1254
0

Ветеринар — одна из самых древних профессий на Земле. Первые ветеринары появились в пастушеских племенах несколько тысяч лет назад. В древних государствах понимали, как важна профессия ветеринара, и очень ценили таких людей. В Древнем Египте существовало учебное заведение, называвшееся «Дом жизни». Здесь, наряду с другими науками, учили, как лечить животных. В найденных при раскопках папирусах-лечебниках были описаны рецепты по приготовлению лекарств для быков, овец, свиней, коз, гусей. В Индии лечением животных занимались жрецы. Нужны были ветеринары и в армии. Во время войн они сопровождали отряды в походах. Лечили лошадей, боевых слонов, верблюдов. В римском войске даже были лазареты для раненых лошадей.

Издавна лечили скот и на Руси. Первое же письменное упоминание о «коневых лекарях» можно прочитать в новгородских писцовых книгах 15-го века. При Петре I издавались указы о борьбе с распространенными болезнями лошадей и коров. Позднее стали открываться ветеринарные школы, печатались книги по ветеринарии. И хотя с тех пор многое изменилось, профессия осталась все такой же востребованной. Да и как иначе, ведь животные по-прежнему наши братья меньшие, а без некоторых невозможно само наше существование.

Игорь Евгеньевич Сырых – ветврач во втором поколении, его дед Петр Михайлович Стрепетов работал в Дзержинске ветфельдшером еще в первой половине двадцатого века. Тогда он занимался в основном лечением крупного скота и лошадей, ведь лошади работали в шахтах, часто травмировались, болели. О деде в семье рассказывали целые легенды, все вспоминали, каким добрым и отзывчивым человеком он был. Внук тоже рос в окружении животных, в доме под его опекой всегда были собаки, кошки, кролики, попугаи. Поэтому и будущую профессию выбрал, не колеблясь. После окончания Харьковского зооветеринарного института в 2000 году  вернулся в Дзержинск. Сегодня он начальник Дзержинской городской государственной больницы ветмедицины.

В больнице работают три врача и ветфельдшер. Работы хватает всем. Ведь в задачи ветеринарной службы входит и идентификация животных, и профилактическая работа, осмотр животных с целью недопущения массовых заразных заболеваний, и проведение плановых прививок, и предупреждение и ликвидация карантинных и особо опасных болезней животных. А помимо этого каждый день на прием к ветеринару ведут домашних любимцев жители города. За год таких посещений – около полутора тысяч.

Каковы основные причины таких визитов? Чего ждут от ветеринарного врача? Об этом и о многом другом мы беседуем с Игорем Евгеньевичем Сырых и ветврачом Андреем Николаевичем Чистяковым.

- Как часто вообще нужно посещать ветеринара нашим подопечным?

- Животные, как и люди, нуждаются в профилактическом осмотре, - рассказывает Игорь Евгеньевич. – А на первых годах жизни, когда нужно делать обязательные профилактические прививки, такие визиты могут быть и чаще. Ну а если животное заболело, лучше не заниматься самодеятельностью, а вести его к специалисту. Здесь и диагноз поставят, и назначат правильное лечение.

- Операции тоже приходится делать?

- Конечно. Чаще всего удаляем опухоли. Эта болезнь века распространилась и на животных. Много бывает также травм и нередко по недосмотру хозяев. В жаркое время животных одолевают клещи. Надо их регулярно осматривать, наблюдать за поведением.

- А скажите, по вашим наблюдениям, каких животных предпочитают держать дома дзержинцы?

- Самых разных, начиная от хомячков и морских свинок, кроликов, кошек, собак, попугаев, причем самых разных пород. Держат и улиток, и жаб. Но сразу хочу сказать: мы категорически не рекомендуем брать в дом животных из дикой среды, например, пойманных в лесу: ежиков, белок, зайцев и т. п. Даже просто брать их в руки не надо, а тем более давать детям.

Во-первых, эти животные привыкли к другим условиям жизни, и в квартире они все равно погибнут. А главное, они могут оказаться носителями опасных болезней, например, бешенства. У нас в одном из поселков был случай, когда лиса забралась во двор, и хозяин, поймав ее, решил оставить. В результате все домашние животные заразились бешенством, хорошо, что вовремя выявили болезнь, и люди не пострадали.

- А каких самых экзотических животных приводили к вам на прием?

- Например, игуану. Еще приходилось лечить страуса. Один местный предприниматель пытается развести страусов, у него их уже несколько. Как-то один получил серьезную травму, мы спасли животное.

А вообще приходилось осматривать и медведей, и обезьянок, и других животных. Ведь когда в город приезжает на гастроли цирк шапито или зоопарк, прежде чем разрешить представление с животными, мы проводим профилактический осмотр.

- У вас у самих есть дома животные? И как вообще вы относитесь к тому, чтобы заводить животных для детей?

- У меня дома много животных, самая любимая немецкая овчарка, - признается Игорь Евгеньевич. А Андрей Николаевич высказывает свое мнение не только как врач, но и как отец троих детей:

 

 

- Иметь животное в семье очень важно, вне сомнения, дети, в семьях которых есть животные, добрее и внимательнее. Но самое главное, сразу объяснить ребенку, какая это ответственность.  Животное не придет и уйдет, оно останется жить в доме, и со временем маленький котенок вырастет в большую кошку. Довольно часто от детей можно услышать: «У меня есть кошка, но я хочу котенка». Нужно объяснить, что большой кот – такой же член семьи, как и маленький котенок, которого нельзя выбросить или переложить заботу о нем на мамины плечи, а вместо него вновь взять маленького, симпатичного  нового друга. Важно помнить, что с появлением животного в доме многое меняется. Это, прежде всего, распорядок дня. А родители должны осознавать, что на их плечи ложится финансовая ответственность и забота о правильном питании этого животного, о его здоровье.

- Сегодня едва ли не в каждом магазине продаются сухие корма для животных. Их достаточно, чтобы животное было здоровым?

 - В том-то и дело, что нет. Если вы любите свое животное, вы должны позаботиться о его рационе. В сухих  кормах много кальция, что отрицательно сказывается на работе почек, бывают и другие осложнения. Лучше проконсультироваться и составить правильное меню.

- В последние годы в городах настоящей проблемой стали бродячие животные, по этому поводу идут дискуссии, и предложения бывают самые радикальные. Каково ваше мнение?

- Мы против того, чтобы убивать животных. Хорошая идея – приюты, но их пока мало. В нашей области, например, есть приюты в Горловке, Донецке, Мариуполе. Как всегда, все упирается в деньги, если бы были средства, можно было бы проводить и вакцинацию, и стерилизацию этих животных, но пока проблема остается открытой.

- Говорят, животные похожи на своих хозяев…

- Очень. Они даже привычки наши перенимают. И доверяют людям безгранично. Поэтому мы всегда призываем оправдывать это доверие, не допускать жестокого отношения к животным, проявлять милосердие и доброту. 

- Спасибо за интересную и познавательную беседу.     

 Александра Вострикова.

Полезная информация: Все о животных
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама