В ожидании весны: вместо подснежников мусорные свалки?

25.02.2013
2482
1

Зимой город кажется чистым. Снег прячет под слоем сугробов и мусорные свалки, и перевернутые урны, и гору пластиковых бутылок. Но ненадолго. Скоро весна. Вот на прошлой неделе уже стаял снежный покров, обнажив асфальт и все зимние накопления. Теперь, например, из автобуса, следующего в Донецк, можно увидеть такие впечатляющие картины, что просто страшно становится. Страшно за нас и наше будущее, не похороним ли мы его под этими мусорными свалками.

Вместе с работниками ТРК-8 мы проехали несколькими городскими маршрутами, запечатлели увиденное и пообщались с жителями.

Смотрим, как спешат перейти на другую сторону улицы, подальше от мусорных свалок возле карьера, две молодые мамочки с детками. Лена и Катя, так они представились, живут в поселке Керам, но каждый день курсируют в центр Новгородского. Свалка им, конечно, не нравится.  «Я 9 лет здесь живу и не помню, чтоб когда-то здесь не было мусора», - говорит Катя. На вопрос, а кто же сюда носит мусор, девушки честно говорят, что думают: «Наверное, сами жители. Ведь возле домов чисто. Да и с проезжающих машин нередко летят пакеты с мусором. Иначе, как свинством, такое поведение не назовешь».

- А вы загляните на Керам, - советуют наши собеседницы. – Там тоже есть, на что посмотреть.

Мы заглянули и тут же оказались у огромной свалки. Пожилая женщина, не стесняясь фото- и видеокамер, на наших глазах выкинула два пакета мусора.

- Так мы же платим за его вывоз, - заверила она нас. - Только контейнеров здесь никогда не было. Вот и бросаем просто на землю.

Рядом добротные, ухоженные домики и двухэтажные дома. Неужели людям нравится жить рядом со свалкой, вдыхать ее ароматы? Но сюда-то уж точно никто не привез мусор, сами, извините, насвинячили.

Недавно в Интернете довелось прочитать: «В Украине - мусорный кризис: свалки достигли размера Черногории.  Опасная ситуация с отходами грозит превратиться в настоящую экологическую катастрофу». Об экологии действительно говорим много. Например, экологическое воспитание начинается с дошкольного и школьного возраста. Но почему-то те же дети, как только переступили порог школы или садика, тут же забывают правила. Видимо, живой пример родителей все-таки больше влияет на культуру поведения.

А факты свидетельствуют, что в результате бессознательного поведения украинцев и разрастания свалок загрязняются реки, подземные воды, в частности, из многих колодцев уже нельзя пить, возвращаются  заболевания типа холеры, о которых уже много лет не слышали.

По словам доцента Киевского национального университета имени Т. Шевченко Валерия Михайленко, площадь зарегистрированных свалок в стране составляет 12 тысяч квадратных километров, что можно сравнить с территориями Кипра (9251 кв. км.) и Черногории (13812 кв. км).  «Мы захламили свалками целую страну. Вокруг городов все наши живописные места, к сожалению, завалены мусором. Весь цивилизованный мир давно научился получать из мусора тепло, электроэнергию, другие продукты переработки. Пора и нам подумать, как решить эту ситуацию”, - заявил недавно премьер-министр Николай Азаров.

Франция, например, по состоянию накопления ТБО еще 15 лет назад имела гораздо худшую ситуацию, чем Украина. Но путем  кардинальных мер, принятых буквально на всех уровнях, изменила не только картину улиц, но и сознание населения. Там все очень просто: если человек не оплатил услуги по вывозу ТБО, у него блокируется банковский счет. Мы к таким методам пока не дошли, хотя уже понятно, что на государственном уровне надо принимать конкретные решения. И это в конце концов будет сделано.

Вот, например, как оценивает масштабы проблемы заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы Иван Заец. По его мнению, ситуация - "катастрофическая”, потому что бытовыми отходами завалена фактически вся территория страны. Нужно вводить жесткие штрафы за самовольные свалки, считает эколог.

И, конечно, каждый должен начать с себя. В первую очередь, заключить договор на вывоз мусора. Отсутствие договора на вывоз твердых бытовых отходов сегодня, между прочим,  чревато штрафными санкциями. Сэкономив 7 грн., можно потерять сотни. Правда, для этого надо, чтобы и правоохранительные органы активнее работали.

Иными словами, хотим жить цивилизованно, надо всем принять участие в решении этой проблемы. 

Александра Вострикова.

Р. S. По заданию городского головы, поручившего исследовать город и прилегающие поселки на наличие стихийных свалок и безответственного отношения дзержинцев к сбору и вывозу мусора, в ближайших выпусках нашей газеты мы продолжим публикации и фоторепортажи на данную тему.

 

 

В тему

Уважайте труд дворников

Уже почти позади февраль и у дзержинцев создалось ощущение, что этот месяц поменялся местами с мартом. Шутки шутками, но первая половина последнего зимнего месяца действительно выдалась аномально теплой, столбик термометра лишь иногда по ночам опускался чуть ниже нулевой отметки. А выпавший снег, разумеется, растаял, тем самым обнажив на отдельных территориях неприглядную картину – разбросанный мусор. В этой связи значительно прибавилось работы дворникам.

Городской голова В. Н. Слепцов на каждом совещании поднимает тему благоустройства территории города и ставит задачи по наведению порядка на городских улицах и внутри кварталов. Работникам филиала «Техноком» ЧП «ИРД» об этом напоминать не нужно – свои непосредственные обязанности они знают. Поэтому, несмотря на то, что на календаре зима, жилищники уже взялись за весенний инвентарь – метлы, грабли, тележки. Ведутся работы по вывозу мусорных свалок, убирается прошлогодняя листва, которую не успели убрать осенью, расчищаются внутриквартальные дорожки. В санитарной уборке задействовано 68 дворников, которые обслуживают в общей сложности порядка 340 тыс. метров квадратных территории. Особенно ответственно выполняют свои обязанности дворники участка № 2 (микрорайон № 1) и участка № 4 (поселок Кирово, город Артемово). Среди них: О. Д. Жирова, Т. С. Коровина, В. Н. Деньдобрый, М. А. Игольницын, Г. В. Басалаева, Е. Т. Саплина, Е. А. Побережник и другие.

Пользуясь случаем, хочется снова напомнить дзержинцам народную мудрость – чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Сошедший снег обнажил не только мусорные залежи, но и указал на наши недостатки в плане цивилизованности и культуры. Особенно грязно вокруг мусорных площадок, так как некоторые жители не утруждают себя доносить мусор до баков, а бросают пакеты на полпути. Кроме того, складируют строительный мусор в контейнеры либо рядом с ними, который на самом деле должен вывозиться отдельно на основании заявки жильцов в ДКАП «Коммунальник». Чего только не увидишь под окнами многоэтажных домов после таяния снежного покрова – это говорит о том, что отдельные жители выбрасывают мусор прямо из окон. Не радуют глаз и обочины дорог, потому как некоторые водители привыкли выбрасывать мусор на ходу, из окна автомобиля.

Администрация филиала «Техноком» ЧП «ИРД» обращается ко всем жителям: не загрязняйте город, в котором живете, уважайте труд дворников. А еще лучше последовать призыву читательницы «Дзержинского шахтера» В. Помазан, приславшей в редакцию письмо, которое было опубликовано в № 10 от 8 февраля 2013 года: «Мы живем в многоэтажках и разучились чувствовать себя хозяевами дома, двора. Разве плохо было бы, если б жильцы вышли и убрали возле своего дома. Может, тогда и мусор меньше разбрасывали бы, и дети были бы аккуратнее, больше ценили бы труд коммунальников. Давайте наводить порядок все вместе, давайте меньше сорить и больше любить свой город!»

Денис Кшеминский.

На сегодняшний день наиболее правильным решением проблемы по вывозу дачного и бытового мусора становится заказ специальной услуги по персональному вывозу отходов с дачного участка. Вывоз мусора в городе Долгопрудный производит специализированная компания с использованием современной и производительной техники.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
A кто пример подаёт? Вы же сами, так относитесь к своему городу. Здание в городе ломаете,пустыри оставляете. Конечный результат,бурьян и свалка. Весь город разрушили а потом голову ломаете почему люди такие. Господа Городские толстопузы и толстосумы! " Рыба с головы гниёт!" Неужели не понятно?
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама