В первом полугодии преобладали преступления против собственности и здоровья граждан

10.08.2016
1108
0

В прошлую пятницу в актовом зале теркома профсоюза угольщиков состоялась очередная LXXXV сессия Торецкого городского совета с основным вопросом повестки дня "О состоянии законности, борьбы с преступностью и результатах деятельности органов прокуратуры и органов Национальной полиции на территории города за 1-е полугодие 2016 года". Как видно из повестки дня, с отчетом должны были выступить первые руководители прокуратуры и городской полиции, но начальник Торецкого ОП на сессии отсутствовал, поэтому решено было его отчет заслушать на следующем заседании депутатов городского совета.

Согласно докладу руководства Константиновской городской прокуратуры за 6 месяцев 2016 года осуществлялось процессуальное руководство почти в 3 тысячах (2799) уголовных процессах, из которых по 722-м расследование закончено. К уголовной ответственности привлечено 208 человек, в суд направлено 207 уголовных производств.

Принятые совместно с органами полиции меры способствовали повышению процента раскрываемости преступлений, который выше, чем средний по области (37,4% против 24,2%).
Из категории особо тяжких преступлений в этом году было совершено 11 умышленных убийств (7 раскрыто) и причинены тяжкие телесные повреждения (5 совершено, 5 раскрыто). К сожалению, не всех преступников удалось задержать.

Улучшились результаты работы по выявлению и пресечению уголовных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и оружия. Меры профилактики способствовали уменьшению количества грабежей.

Наряду с этим продолжает увеличиваться количество мошеннических действий, совершенных с помощью мобильных телефонов и пластиковых платежных карт, - 41 факт (+14). Преступления указанной категории очень трудно поддаются профилактике, и еще труднее их раскрыть, но работа в этом направлении ведется постоянно. Для расследования мошенничеств создана следственная группа из числа опытных следователей.

Активно ведется работа по рассмотрению в судебных заседаниях заявлений осужденных о пересмотре сроков отбывания наказания в соответствии с Законом Украины, внесенным народным депутатом Надеждой Савченко. Согласно положениям данного закона около 488 осужденным, отбывающим наказание в Дзержинской ИК №2, пересчитан срок отбывания наказания, из них 46 уже освобождены. К сожалению, не удалось избежать фактов совершения уголовных правонарушений среди самих работников колонии. В текущем году выявлено 2 факта незаконного проноса на территорию колонии наркотических средств, а также 2 правонарушения, совершенные работниками учебного центра при колонии.

Всего за 6 месяцев 2016 года среди совершенных правонарушений преобладали преступления против собственности (кражи) и здоровья (легкие телесные повреждения) граждан.

Комментируя отчет  о прокурорской деятельности за 1-е полугодие, городской голова В.Н. Слепцов поблагодарил органы прокуратуры за достигнутые положительные результаты, но в то же время указал на ряд недостатков в работе. В частности, на протяжении многих лет не решается вопрос о неправомерном использовании земельных ресурсов, находящихся в собственности городской громады, предприятием ЦОФ "Дзержинская" ООО "Энергоимпекс". Как подчеркнул мэр, за эти годы в различные правоохранительные инстанции и властные структуры было направлено порядка 25 обращений от органов местной власти с требованием разобраться в данном вопросе, но, как говорится, воз и ныне там.

Помимо этого, Владимир Никитович обратил внимание прокурора на необходимости усиления работы в части раскрываемости резонансных преступлений против личности и по наведению правового порядка на автовокзале, который сегодня имеет весьма неприглядный вид и больше напоминает маркет и таксопарк, нежели пункт ожидания общественного транспорта. По всем этим направлениям должно быть прокурорское реагирование.

Первый заместитель городского головы В. Г. Старущенко представила депутатам отчет об исполнении городского бюджета за 1-е полугодие 2016г. (подробнее читайте на 4-5 полосах сегодняшнего номера), а также приняты решения по другим вопросам жизнедеятельности города.

Денис Кшеминский.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: сессия Торецкого городского совета, на сессии гороского совета
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама