В плановых заданиях – плюс, а в динамике – минус

07.04.2014
811
0

На очередном селекторном совещании генеральный директор ГП «Дзержинскуголь» Д. М. Житленок подвел итоги работы шахт за первый квартал текущего года и первый месяц весны. «Генерал» подчеркнул, что в этот период шахтерам пришлось нелегко, так как отсутствие реализации угольной продукции непосредственно сказалось на финансовой составляющей производства, а остаток угля на складах превысил отметку в 30 тысяч тонн. Однако, несмотря на все трудности, зарплата трудящимся была выплачена полностью, а также были найдены возможности финансового обеспечения наиболее острых вопросов производственной деятельности. Как отметил Д. М. Житленок, во многом это заслуга Министерства энергетики и угольной промышленности Украины и лично заместителя министра И. Н. Поповича, который способствовал выдаче аванса госпредприятию в счет будущей отгрузки угля.

Что касается производства, то в марте план по добыче – 45,7 тыс. тонн - был выполнен и даже приплюсовано дополнительно 2,6 тыс. тонн. В то же время «генерал» акцентировал внимание на негативной динамике по добыче в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В частности, по причине неудовлетворительной работы коллективов шахт им. Дзержинского, «Южная» и «Торецкая» объем добытого угля снижен на 7,4 тыс. тонн в сравнении с 1-м кварталом минувшего года. Подробно была проанализирована работа добычных участков, и среди них выявлены явные аутсайдеры, не выполнившие план угледобычи за март, – это участок № 42 на ш. им. Дзержинского, № 42(5) – на «Торецкой» и оба участка на ш. «Южная». А вот к «северянам» претензий нет: забойщики завершили март с положительными результатами.

Вызывает тревогу генерального директора и тот факт, что количество углерубов, не выполняющих норму выработки, увеличилось, и на сегодняшний день на шахтах госпредприятия таких забойщиков уже насчитывается почти треть от общего числа. А ведь на обособленных подразделениях «Дзержинскугля» самая низкая норма выработки среди шахт крутого падения. Впрочем, из-за этого и зарплата у шахтеров тоже низкая. В этой связи всегда срабатывает правило: чем меньше нарубил угля, тем меньше денег получил. Однако данное правило, увы, не для всех очевидно. Некоторые видят причину низкого заработка не в себе, а в самом предприятии, а потому увольняются. Только за март фактическая численность забойщиков по ГП сократилась на 17 человек, и лидирует в этом далеко не почетном списке шахта «Южная» - здесь подали на увольнение сразу восемь углерубов.

И еще один важный вопрос, который особо выделил Д. М. Житленок, - это качество добытого угля. Не секрет, что от качества напрямую зависит цена угля, а значит, и наполняемость «казны» госпредприятия. К сожалению, три из четырех шахт не выполнили норматив по зольности, а именно: на ш. им. Дзержинского допущено увеличение зольности на 0,3 % к плановому заданию, на «Торецкой» - на 0,1 %, и на «Южной» зольность добытого угля возросла аж на 4,6 %.

Более-менее стабильно сработали проходческие коллективы, выполнив плановое задание марта на 110 %. Однако по итогам квартала проходчики всех шахт, за исключением «Северной», также допустили снижение объемов прохождения горных выработок по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Учитывая вышеизложенное, Д. М. Житленок обязал всех руководителей усилить контроль над организацией производства, принять меры по увеличению объемов добычи и проходки, а также уделить первостепенное внимание вопросам экономии материально-технических ресурсов и снижению расходной части товарно-экономического баланса.

Денис Кшеминский.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама