В поисках покоя и безопасности -

16.06.2014
1241
0

По данным управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев более 10 тысяч украинцев за последние три месяца покинули свои дома из-за развернувшихся активных  боевых действий.  По прогнозам, если положение на востоке страны не улучшится, число внутренне перемещенных лиц может достигнуть десятков тысяч.

Люди в страхе  с глубокой  болью бросают все, опасаясь за жизнь  своих детей, близких. Кто-то едет  к родственникам в более спокойные города  области, кто-то переезжает в другие регионы Украины,  а кто-то направляется за  миром  и  в соседнюю Россию.

- Есть информация   о  том,  что в наш  город   приезжают  семьи из «горячих точек», -  говорит  заместитель городского головы Е. Г. Кульбачная . -  Но к нам за помощью пока  обратились  лишь  две семьи из Славянска -   женщина с тяжелобольным отцом и многодетная семья, в которой 31 мая уже  у нас городе родился четвертый ребенок.  -   В связи с событиями,  происходившими   в Крыму,  государством был разработан механизм работы с переселенцами из полуострова, но на сегодняшний  день  этот вопрос стал  в большей степени актуальным  для жителей нашего региона.    Подход к каждой обратившейся семье  у нас   индивидуальный,   готовы  помочь, и помогаем   в силу своих возможностей.

Покинутый  родной город,  дом,  разрушенные планы и мечты.  Что может ощущать человек, попавший  в такую ситуацию?  Разрывает душу боль, когда представляешь, какие переживания прошли люди в населенных пунктах, оказавшихся очагами военных  действий. Постоянно находиться в страхе за жизнь  своих детей и родных  – испытание  слишком жестокое. Вот и бросают  все ради спасения,   ради  спокойствия, конечно, относительного.

Элеонора Эдуардовна Дьяченко вместе с  тяжелобольным отцом  в наш город приехала из Славянска.  Остановилась в совхозе «Никитовский» у друзей.   Город наш для этих людей не чужой, семья жила здесь ранее.  К сожалению, в среду женщина похоронила отца.  Слишком  тяжелые  испытания    выпали на долю  больного мужчины в  эти  последние недели. Постоянные бомбежки  и  обстрелы усугубили и без того  его тяжёлое состояние.  А ведь во время войны в 1944 году,  когда 14-летним  мальчишкой служил юнгой Дунайской флотилии, наверняка, был уверен, что  война больше никогда не войдет в его жизнь и жизнь его детей,  внуков, правнуков…

- В Славянске мы живем в микрорайоне “Артем”, три окна выходят на гору Карачун, где, собственно, и  идут постоянно самые жестокие  бои, - рассказала нам Элеонора Эдуардовна, -  по ночам  для безопасности  спала в ванной комнате.   – Отец в спальне, окна которой выходили на  противоположную,  спокойную  сторону.  Муж мой в ополчении, дома его постоянно нет, он  и настоял, чтобы мы  с отцом уехали.  Дочь  с внучкой отправили в Россию к родственникам,  и   сами направились в Дзержинск. Добирались не без препятствий.  На блокпосте, контролируемом нац­гвардией,  долго не пропускали, еле уговорили.   Отца привезла очень  слабого, вскоре он потерял сознание,  его забрали в больницу, где он и скончался.

Мне очень приятно, что в  городе нас хорошо приняли. Спасибо   городским властям за заботу,  и лично  городскому голове В. Н. Слепцову, его заместителю Е. Г. Кульбачной за чуткость и помощь в организации похорон отца, отдельное спасибо  руководителю ритуальной службы Н. И. Лебединой.

А вот семья Алабушевых к нам в город  приехала из  многострадального поселка  Черевковка, что  вблизи Славянска.  Сегодня в семье подрастает четверо ребятишек. Но, когда  многодетное семейство перебиралось в Дзержинск, детей  еще было трое. Оксана Алабушева должна была родить со дня на день.

- 29 мая эвакуировали наш роддом,  - рассказывает Оксана Витальевна, - мы решили выехать к родителям мужа, он сам из Дзержинска,  – когда выезжали,  шли бои, ехали через Краматорск,  в нашем направлении ехали еще 2-3 машины, а вот в Славянск двигалось много автотранспорта. Большинство людей не хотят оставлять дома, многие отправились  отсидеться в Святогорск.    

Уже по приезду в Дзержинск  через несколько дней Оксана Алабушева родила малыша. Ребенок появился на свет своевременно. Чтобы оформить  пособие на ребенка, за помощью обратилась в исполнительный орган городского совета.   Руководство и  специалисты управления социальной защиты населения занимаются делом многодетной семьи, и   в скором времени средства на малыша  поступят.

Когда номер готовился к печати,  нам стало известно, что в город  из «горячей точки» приехала еще одна семья – супруги Шевчук. Перебрались они к сыну. В исполнительный орган городского совета обратились за содействием в выделении временного жилья, так как жилплощадь сына очень мала. На данный момент вопрос решается.

Виктория ШЕЯНОВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама