В прифронтовые населенные пункты запустят социальные автобусы

21.07.2021
1059
0

Около 19 тысяч человек в прифронтовых населенных пунктах Донбасса с началом конфликта остались без общественного транспорта. Как сообщает Свободное радио со ссылкой на благотворителей из фонда «ADRA Ukraine» и гуманитарной миссии «Пролиска», со следующей недели туда запустят социальные автобусы.

Всего в 20-километровой зоне Донецкой и Луганской областей выявили 93 населенных пункта, в которых нет регулярного транспортного сообщения из-за боевых действий, состояния дорог и малочисленности населения. Поэтому около 19 тысяч жителей не имеют доступа к различным услугам. Об этом журналистам рассказал руководитель гуманитарной миссии «Пролиска» Евгений Каплин.

Те автобусы, которые запустят благотворители, будут бесплатными. А регулярность рейсов будут определять отдельно для каждого населенного пункта.

Сообщается, что количество рейсов будет зависеть от количества жителей. Например, в Майорске живут несколько сотен человек, поэтому автобусы смогут ездить несколько раз в неделю. А в селе с 20 жителями придется ограничиться поездками раз в месяц.

В Донецкой области автобусы будут ездить в Бахмутку, Жованку, Майорск, Светлодарск, Мироновское, Луганское, Новолуганское, Травневое, Гладосово, Роты, Клиновое, Видродження и другие населенные пункты между Бахмутом и Светлодарском.

Перевозчиков будут определять с помощью тендера: кто предложит самую низкую цену на свои услуги — тот и победит.

Проект рассчитан на год, и за это время местные власти должны отремонтировать дороги, чтобы перевозчики могли там работать без ущерба для транспорта. После окончания благотворительного проекта обязанности по перевозке жителей перейдут к администрации Донецкой и Луганской областей.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!
Источник: zi.ua/news/v-prifrontovye-naselennye-punkty-zapustyat-sotsialnye-avtobusy_166277
Теги: прифронтовые населенные пункты, социальные автобусы
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама