В работе с детьми нет второстепенных вопросов

22.01.2013
1399
0

На очередном заседании исполнительного комитета  городского совета, которое в минувшую среду проходило под председательством городского головы В. Н. Слепцова,  была заслушана информация о ходе выполнения городского плана мероприятий по реализации Общегосударственной программы «Национальный план действий по реализации Конвенции ООН по правам ребенка» в 2012 году. Членам исполкома докладывал  начальник службы по делам детей исполнительного органа городского совета К. А. Коваль.

Как было озвучено, городской план мероприятий охватывает разные стороны жизнедеятельности города, работу городских служб, обеспечивающих выполнение Общегосударственной программы «Национальный план действий по реализации Конвенции ООН по правам ребенка». В частности, в рамках охраны здоровья и формирования здорового образа жизни проводится работа по повышению качества предоставления медицинских услуг. В Центральной городской больнице родильное отделение обеспечено одноразовыми вакуум-экстракторами для внедрения новых перинатальных технологий, лекарственными препаратами для оказания неотложной медицинской помощи при акушерских кровотечениях и для лечения тяжелых форм анемий у беременных на сумму 7100,85 грн. (из бюджетных средств - 5357,63 грн.); скрининг-тестами для определения заболеваний фенилкетонурией и гипотиреозом у новорожденных (охвачено 99% новорожденных - 307 из 311 детей); средствами контрацепции для женщин из группы «риска», у которых беременность и роды могут повлечь за собой угрозу жизни (охвачено 96% - 1190 человек).

Для предупреждения детской инвалидности с целью предупреждения рождения детей с отклонениями в развитии в ЦГБ проводится двукратное ультразвуковое обследование беременных (охвачено 96% - 496 беременных) и осмотр беременных на ТОRСН-инфекцию (прошли осмотр 214 женщин). Обеспечены лечебными средствами и лечебным питанием дети с тяжелыми патологиями (врожденной дисфункцией коры надпочечников, с муковисцидозом, с ДЦП - и с фенилкетонурией). По мере необходимости получают оперативное лечение дети-инвалиды со сколиозом, заболеваниями тазобедренных суставов.

Для улучшения медицинского обслуживания детей-инвалидов в городе создан реестр детей, страдающих патологическими заболеваниями, в него включено 229 детей данной категории. Дети с тяжелыми заболеваниями (тяжелая ортопедическая патология, аутизм, тугоухость) по мере прохождения диспансеризации направляются на консультацию к областным специалистам.

В соответствии с нормами закона все дети в возрасте до 18 лет проходят углубленный медицинский осмотр.  Осуществляются профилактические мероприятия  по предупреждению заболеваний, вызванных  йододефицитом и с целью формирования толерантного отношения к ВИЧ-инфицированным и больным СПИДом. Вместе с тем детям-инвалидам  специалистами Центра социальных служб по делам семьи детей и молодежи оказываются услуги по социальной и правовой защите.

Среди приоритетных направления и  организация оздоровления  и отдыха юных дзержинцев. За отчетный период  оздоровлено 5960 детей (83% от общего числа учеников, учащейся молодежи и студентов Дзержинска). В летний оздоровительный период для детей младшего и среднего школьного возраста были организованы: 2 пришкольных лагеря, 5 пришкольных площадок с питанием, 9 дневных игровых площадок.

100% детей школьного и ученического возраста посещают общеобразовательные школы и обучаются в различных учебных заведениях города, где педагоги дают ученикам и студентам надлежащее воспитание, развивают их творческие способности.  В частности, во внешкольные кружки и секции вовлечено 1727 учеников и студентов города. С целью оказания родителям и опекунам детей квалифицированной помощи по вопросам развития, воспитания и обучения детей в учебных заведениях работают психологи и социальные педагоги.

Важным моментом работы с подрастающим поколением Дзержинска является профилактики бродяжничества и правонарушений. Одной из результативных форм  работы в этом направлении можно назвать проведение рейдов работниками отделов образования, здравоохранения, правоохранительными органами, службой по делам детей, социальными педагогами, администрациями школ, специалистами Центра социальных служб по делам семьи, детей и молодежи.

Как было отмечено, дети, нуждающиеся в социальной защите, выявленные в ходе  таких рейдов, были определены в детское отделение ЦГБ и в Центр социально-психологической реабилитации детей Дзержинска. По каждому факту выявления нарушения прав ребенка составлен протокол, необходимая информация направлена в заинтересованные службы для определения причин беспризорности и правонарушения и для поиска пути их разрешения.

Духовное развитие детей -  не менее важное направление в работе городских служб. В Дзержинске функционируют 12 библиотек. Для популяризации знаний и для профилактики негативных проявлений среди молодежи и подростков города в 2012г. в народном музее истории Дзержинска проведены тематические экскурсии для 3200 посетителей. Для воспитания подростков и профилактики среди них негативных проявлений на базе детского библиотечного филиала № 1 создано любительское объединение «Подросток». В городе работает 81 клубное формирование, в том числе 49 -  для детей и подростков (охвачено 989 детей). Для популяризации и развития современной инструментальной, вокально-хоровой музыки и вокального искусства в музыкальной школе имени И. Карабица работает детская музыкальная филармония, в Дзержинской музыкальной школе имени И. Карабица обучаются 450 детей, в том числе 56 учеников из числа детей социально незащищенной категории.

Не теряет своей актуальности в наше время  проблема социального сиротства.  И хотя по сравнению с 2011 годом общее количество детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, в Дзержинске снизилось на 8 человек, на учете в службе по делам детей состоит 302  таких ребенка. Информация о детях данной категории занесена в единый электронный банк данных. В настоящее время в городе функционирует 9 приемных семей, которые находятся под постоянным социальным сопровождением Центра социальных служб для семьи, детей и молодежи. Ведется пропаганда национального усыновления среди жителей города,  в результате чего в минувшем  году 5 семей поставлены на учет кандидатов в усыновители.  Усыновлено 9 детей из числа сирот и детей, лишенных родительской опеки, состоящих на первичном учете в службе по делам детей.

К административной ответственности по статье 184 Кодекса Украины об административных правонарушениях за невыполнение родительских обязанностей в отношении своих детей привлечено 36 человек, что на 13 меньше, чем в прошлом году.

В  докладе также прозвучала информация о том, что количество преступлений и  правонарушений, совершенных несовершеннолетними, снизилось. Не последнюю роль в этом сыграла проводимая службами города профилактическая работа.

В ходе обсуждения проблем подрастающего поколения на заседании исполкома  обсуждалась важность создания в городе реабилитационного центра для детей-инвалидов, работа по созданию которого уже ведется, шла речь об оказании всесторонней помощи семьям, где воспитываются дети-инвалиды, о необходимости активизации работы по усыновлению юных дзержинцев.

Выявлять проблемы в вопросах обеспечения достойной жизни юных горожан, проявлять инициативу в их решении, привлекая громаду, - нацелил службы города городской голова В. Н. Слепцов, заметив, насколько важно своевременно реагировать на факты нарушения прав детей.

Социальная защита дзержинцев, обеспечение их благополучия – главная задача городского совета и второстепенных, рутинных  вопросов здесь быть не должно, тем более, когда это касается детских судеб, отметил мэр.

Лариса ДРУЖИНИНА.

Полезные статьи: Первый скрининг при беременности
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама