В рамках ПрООН по востановлению мира объявлен конкурс грантов для предпринимателей Луганской и Донецкой и Запорожской областей

12.09.2019
1754
0

Вниманию субъектов предпринимательства!

В Украине в рамках Программы ООН по восстановлению и развитию мира объявлен грантовый конкурс на открытие, восстановление и расширение мелких, малых и средних предприятий на подконтрольной правительству Украины территории Луганской и Донецкой областей, а также в районах Запорожской и Донецкой областей вдоль побережья Азовского моря.

Об этом на пресконфренции в Укринформе сообщил программный координатор Программы ООН по восстановлению и развитию мира Владимир Лященко .:

"Программа ООН по восстановлению и развитию мира на сегодня внедряет 10 международных проектов при финансовой поддержке 11 международных доноров. И грантовая программа является одним из элементов Программы ЕС поддержки Востока Украины, в частности для поддержки предпринимателей из Донецкой, Луганской и Запорожской областей вдоль Азовского побережья ".

Программа имплементируется четырьмя агентствами ООН:

  • Программой развития ООН (ПРООН)
  • Фондом ООН в области народонаселения (UNFPA)
  • структурой ООН по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин (UN Women)
  • Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (FAO).

Грантовая программа будет направлена ​​на семь основных секторов экономики:

  • изготовление керамики,
  • текстильная промышленность,
  • пищевая промышленность,
  • индустрия гостеприимства (гостинично-ресторанный бизнес и туризм),
  • зерновые и масличные культуры,
  • мясо-молочная продукция,
  • домашняя птица и яйца.

Все, кто намерен открыть бизнес в названных секторах экономики или расширить существующий, могут подать бизнес-заявку, свой бизнес-план через администрируя компании - «Творческий центр ТЦК»

Максимальная сумма гранта составляет до 6500 евро в гривневом эквиваленте.
Средства будут положены на счет предпринимателя.

Грант должен быть направлен на закупку оборудования, на расширение производства и др.

«С 2015 года в Донецкой и Луганской в ​​рамках Программы ООН по восстановлению и развитию мира на Востоке Украины было выдано более 649 бизнес-грантов. Ранее гранты выдавались внутренне перемещенным лицам, нынешняя грантовая программа вводится для жителей Донецкой, Луганской и Запорожской областей вдоль Азовского побережья ", - подчеркнул Лященко.

Президент Благотворительного фонда «Творческий центр ТЦК» Любовь Паливода сообщила, что грантовый конкурс стартует 10 сентября.

"Дается три недели на подготовку бизнес-планов. Они могут быть представлены  с 23 сентября в онлайн. Срок подачи - до 1 октября 2019 года.

Основным требованием для участия в конкурсе является регистрация предприятия именно в Донецкой, Луганской и Запорожской областях ", - рассказала она, добавив, что грантовая программа ставит цель повысить экономический рост именно этих регионов.

Паливода уточнила, что информационные сессии об условиях участия в грантовой программе пройдут в Северодонецке, Краматорске, Токмаке, Мариуполе, Мелитополе и Бердянске.

"Каждый бизнес-план будут оценивать по определенным критериям по меньшей мере три эксперта. Максимальной оценкой является 75 баллов. Также будут созданы отборочные комиссии из представителей доноров, местной общины, бизнес-сообщества для устной презентации бизнес-планов ", - отметила президент БФ.

Она отметила, что сумма гранта составляет 75% стоимости проекту, 25% должно быть собственным вкладом предпринимателя. К примеру, это может быть бесплатная работа.

Поэтому, ждем объявления о начале действия грантовой программы и готовим бизнес-планы!

Отдел развития малого бизнеса и предпринимательства ВГА г. Торецка

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: гранты, ПРООН, конкурс грантов, Развитие бизнеса
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама