В решении городских проблем важно объединение всех сил

26.12.2012
960
0

В минуший четверг состоялось совещание по вопросу обсуждения предложений, которые планируется реализовать в городе и прилегающих поселках в 2013-2015 г. Эти предложения дополняют принятую на сессии городского совета программу экономического и социального развития города на 2013-2015 г.

В совещании  приняли участие народный депутат Украины И. Н.  Шкиря, депутат областного совета, председатель  теркома профсоюза угольщиков В. П. Щербань, секретарь горсовета Ю. Н. Евсиков, первый заместитель городского головы Л. Н. Брацило, зам. городского головы С. Н. Куликов, а также депутаты городского совета, головы горпоссоветов, руководители предприятий, учреждений и организаций города. 

Наша газета осенью рассказывала о том,  что в городе идет  разработка проекта программы социально-экономического развития города. А особенностью программы в этом году было то,  что  перечень проблемных вопросов, которые необходимо реализовать в городе и поселках за счет средств государственного, областного и частично местного бюджетов,  должен быть согласован с  народным депутатом, закрепленным за округом, в который входит город, и облгосадминистрацией.

Поскольку Дзержинск наряду с Дебальцево и  Калининским районом Горловки входит в округ №52, который в Верховной Раде представляет И. Н. Шкиря, парламентарий приехал в  наш город обсудить некоторые вопросы, возникшие у него после ознакомления с   планом развития Дзержинска. В частности, это касалось  проблем  поселков и города Артемово, решение  которых, по мнению нар­депа,  должно быть учтено в программе.

Первый заместитель городского головы Л. Н. Брацило отмечала, что в этом году такая программа версталась и защищается впервые. Согласно распоряжению Донецкой областной государственной администрации   мероприятия по решению проблемных вопросов могут быть включены  в неё только при  наличии проектно-сметной документации. Поэтому не все, что хотелось бы отразить в документе, обеспечивающем дальнейшее развитие города и прилегающих поселков, вошло в программу. Чтобы подготовить требуемую документацию, необходимы и время,  и средства, а на момент подготовки  программы  не все вопросы  были  подтверждены пакетом необходимых документов.

Любовь Николаевна доложила присутствующим об основных ожидаемых показателях выполнения программы на 2012 год, а также о задачах,  которые стоят перед городом в ближайшие 2013-2015 годы. Первый заместитель городского головы особо подчеркнула, что средств в  городской казне, как и в бюджетах горпоссоветов недостаточно, чтобы решить все имеющиеся проблемы. Местная власть все же надеется на поддержку со стороны государства и области, но при этом не стоит забывать о том, что есть резервы наполнения бюджета, к примеру,  в плане земельных отношений. Также   Л. Н. Брацило обратилась к народному депутату  И. Н. Шкире и председателю Новгородского поссовета Н. Н. Ленко с рекомендацией сообща решать вопрос получения экологического налога от предприятия «Инкор и К».

В ходе обсуждения множества  озвученных  городских и поселковых проблем, касающихся восстановления системы водоснабжения и канализации, строительства полигона для твердых бытовых отходов, ремонта жилья и др., неоднократно подчеркивалось,  насколько важно отстаивать  интересы города и поселков на всех уровнях власти всем вместе, объединив усилия и сконцентрировавшись на первостепенных проблемах, работая  одной командой, в одном направлении, – на благо города и его жителей. Свои мысли по этому поводу высказывали депутат областного совета, профсоюзный лидер угольщиков  В. П. Щербань, депутаты городского совета В. Д. Герт, А. Я. Шолохов, С. Д. Лубинец,  предложения вносили поселковый голова Н. Н. Ленко, голова города Артемово  В. А. Наумов.

К примеру, говоря о  повышении тарифных ставок горняков, С. Д. Лубинец отмечал, что социальная сфера лежит на угольных предприятиях тяжким грузом, не позволяя в полной мере обеспечить рост зарплаты. От неё угольщикам нужно освобождаться, передавая в коммунальную собственность города. Город в свою очередь  готов принять эти объекты, но после капитального ремонта, на который у горняков нет средств. Этот вопрос здесь на месте не решить, необходимо выходить на государственный уровень,  и в этом, возможно, может помочь представитель от Дзержинска в Верховной Раде  И. Н. Шкиря.

В продолжение разговора депутат городского совета, директор по соцвопросам ГП «Дзержинскуголь» В. Д. Герт говорил о дифференцированном подходе к решению проблем поселков. Нужно учитывать, что в каждом из них разная инфраструктура, разные потребности, а значит необходимо определять приоритетные направления. Вообще, как отмечал депутат, о том, что  важнее на сегодняшний день,  должны решить  горожане и жители поселков. Необходимо обсуждать это на общегородском уровне.  Как пример он привел восстановление бассейна, о котором дзержинцы уже давно мечтают. Неудовлетворительное состояние  здоровья детей ставит этот вопрос наряду с первостепенными, но, безусловно, принимать решение о том, есть ли возможность его ремонтировать сегодня, где брать средства или  куда обращаться  за содействием, необходимо всем вместе - и депутатам, и городским властям, и  общественности.

И. Н. Шкиря поддержал выступление В. Д. Герта.

«Вы высказали очень мудрое замечание, что нужно обсудить вопросы со всем городом, подключить общественность. Мы  все вместе инициируем такое обсуждение, чтобы определить, что является главным – бассейн или дороги, восстановление водоснабжения, систем теплоснабжения, работа в сфере ЖКХ», – отметил парламентарий.

Также в ходе  совещания его  участники обсудили вопросы относительно  внесения утвержденного перечня дополнений в  программу социально-экономического развития Дзержинска на 2013-2015 годы, поддержав предложения парламентария, уже в который раз  рассмотрели вопрос  о поиске резервов для наполнения городской казны, активизации работы в этом направлении.

Встреча завершилась подписанием народным депутатом Украины И. Н. Шкирей  главного документа, определяющего стратегию дальнейшего развития города.

Виктория ШЕЯНОВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама