В стране большие перемены

26.02.2014
1161
0

Жертвы противостояния

Начиная с 18 февраля, на Майдане в Киеве погибли 82 человека. Такие данные официально обнародовали в украинском Минздраве. Старшему из них было 73 года, младшему - 17. За этими страшными цифрами еще страшнее реальность поломанных человеческих судеб: трагедии матерей, которые потеряли своих сыновей, слезы детей, которые остались сиротами, и смертельные подвиги тех, кого мы называем - Героями Майдана.

Мужчин и еще очень молодых парней, которые погибли на Майдане, называют не иначе как Небесной сотней. В последний путь героев нашего времени провожают тысячи украинцев в Киеве и миллионы по всей стране.

В Украине назначили временного президента

Пресс-служба парламента сообщила, что в воскресенье, 23 февраля, Верховной Радой Украины было выработано постановление о незамедлительной передаче президентских полномочий Александру Турчинову - спикеру парламента. (22 февраля после отставки главы парламента В. Рыбака спикером избрали А. Турчинова.)

Теперь же он будет исполнять обязанности главы государства до момента вступления в должность нового президента , выборы  которого пройдут 25.05.2014 г.. Агентство УНИАН сообщает, что данное решение поддержали 285 депутатов, присутствовавших на заседании Рады, из 339.

Временно исполняющий обязанности  Александр Турчинов  до момента окончательного формирования коалиционного правительства должен эффективно координировать работу Кабмина Украины. В этой связи он уже выразил пожелание, чтобы формирование нового Кабинета Министров произошло не позже 25.02.2014г.

Отставка Януковича

Днем ранее этих событий, 22 февраля, решением Верховной Рады бывший украинский президент  Виктор Янукович  был отправлен в отставку.

Несмотря на попытку объявить решение парламента страны о своей отставке нелегитимным, Янукович  попытался эмигрировать. Он спешно покинул главную резиденцию, совершив перелет в Харьков, затем - в Донецк, чтобы отбыть оттуда за границу. Однако его самолет не был выпущен из аэропорта пограничными службами. Где находится "беглый президент" на настоящий момент, не известно.

Освобождение Тимошенко

Юлия Тимошенко в субботу была освобождена из тюрьмы. Парламент Украины принял постановление, позволяющее освободить от уголовного наказания Тимошенко. Постановление "Об исполнении международных обязательств Украины, касающихся… Юлии Тимошенко" поддержали 322 депутата, на момент голосования в зале заседания присутствовал 331 депутат. Депутаты встретили объявление итогов голосования аплодисментами и скандированием лозунга: "Юле волю".

ЦИК объявляет начало избирательной кампании

Центральная избирательная комиссия объявляет о начале избирательной кампании к выборам президента. Об этом на согласительном совете в парламенте заявил спикер и. о. президента Александр Турчинов.

"Согласно решению Верховной Рады, в понедельник ЦИК на своем сайте объявляет о начале избирательной кампании и напечатает график избирательной кампании", - заявил он. По его словам, уже во вторник могут появиться первые кандидаты в президенты.

"Уже во вторник, согласно этому графику, может начаться выдвижение кандидатов на пост президента", - рассказал Турчинов.

Единственная проблема, как сообщил спикер, которая есть с выборами, - это финансирование. По расчетам ЦИК, минимальная необходимая сумма на проведение выборов президента - 1,9 миллиарда гривен.

Турчинов дал поручение комитету срочно рассмотреть вопрос изменений в бюджет и попытаться сократить расходы на выборы.

Верховная Рада отменила закон о региональных языках

Верховная Рада Украины отменила Закон Украины "О принципах государственной языковой политики” от 3 июля 2012 года. "За” проголосовали 232 депутата из 334 зарегистрированных.

В пояснительной записке к закону, отменяющему прежний языковой закон, отмечается, что он противоречит Конституции Украины, положениям Европейской хартии региональных или линоритарных языков и принят Верховной Радой с грубым нарушением процедуры.

Кроме того, отмечается, что закон был принят и введен в действие нелегитимно. Напомним, что отмененный закон разрешал использовать в официальном делопроизводстве региональный язык, то есть язык, на котором разговаривает не менее 10% жителей региона.

Евросоюз готов оказать Украине финансовую помощь

Вице-президент Еврокомиссии Олли Рен заявил, что Евросоюз готов оказать Украине финансовую помощь, которая будет измеряться миллиардами евро.

Рен отметил, что финансовая помощь необходима стране, чтобы она смогла избежать банкротства. "Помощь должна будет измеряться миллиардами (евро), а не сотнями миллионов”, - заявил он в кулуарах саммита министров финансов и глав центробанков стран G20 в австралийском Сиднее.

Ранее Рен отметил, что ЕС готов предложить пакет финансовой помощи в размере нескольких миллиардов евро для стабилизации ситуации в стране. "ЕС будет готово предоставить существенную финансовую поддержку Украине и украинскому народу, как только будет принято политическое решение, основанное на демократических принципах, и обязательство провести реформы”, - заявил он.

Необходимость проведения экономических реформ также подчеркнула на саммите глава МВФ Кристин Лагард. "Есть ряд экономических реформ, которые, как мы все знаем, должны быть запущены, как минимум, для того, чтобы международное сообщество смогло помочь”, - заявила она после саммита G20.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама