В теплосети кипит работа

09.08.2011
3065
0

Коммунальные предприятия города ведут подготовку объектов к работе в зимних условиях. Сегодня мы предлагаем вам материал о том, что сделано в городском тепловом хозяйстве, и какие задачи ещё предстоит выполнить, чтобы отопительный сезон начался своевременно и прошёл без осложнений.

В большинстве котельных ремонт завершён

Как рассказал нам директор ПЕ «Дзержинсктеплосеть» Игорь Алексеевич Щербина, пятнадцать котельных из двадцати одной уже готовы к работе в новом отопительном сезоне. Их подготовку начали с мая и согласно графику завершили к августу, выполнив ревизию и текущий ремонт оборудования.

Ещё в шести котельных работы ведутся, в трёх из них предстоит выполнить серьёзные задачи. В котельной тубдиспансера заменят дымовую трубу высотой 25 метров. Новую трубу для Дзержинского теплового хозяйства выделила вышестоящая структура – областное коммунальное предприятие «Донецктеплокоммунэнерго». Сейчас городская теплосеть в процессе заключения договора на аренду спецтехники - необходимый для работы 45-тонный автокран имеется только в Енакиево.

В котельных «Новая» и «Валюга» к новому отопительному сезону будут заменены котловые трубы, 500 метров особой - жаропрочной и бесшовной трубы предоставит ОКП «Донецктеплокоммунэнерго». Работы планируется завершить до 1 октября. Для дзержинских специалистов это не проблема, необходимый опыт есть, ведь такое оборудование в теплосети обновляют примерно каждые десять лет.

 

Современные теплотрассы – полвека гарантии

Перейти на современные энергосберегающие технологии – задача №1 для работников теплового хозяйства, подчёркивает Игорь Алексеевич Щербина. К цели идут постепенно. Семь лет назад впервые на территории города применили пенополиуретановые трубы, которые не только максимально снижают потери тепла, но и служат в несколько раз дольше обычных металлических, а процесс их укладки намного проще и экономичнее. С помощью этих современных материалов в микрорайоне №1 удалось значительно снизить потери тепла при его транспортировке в дома жителей. В этом районе города практически все проблемные участки теплотрассы заменили пенополиуретановыми трубами, которые уложили в землю. Семь лет назад в Дзержинске было 7 км поверхностных теплотрасс, сегодня их осталось 2 км - в кварталах №№ 90, 168 и на небольшом участке в квартале №70. Замена теплотрасс могла бы продвигаться значительно быстрее, если бы не высокая стоимость пенополиуретановой трубы – один метр с учётом НДС стоит более шестисот гривен. В текущем году «Дзержинсктеплосеть» получила из области 850 метров такой трубы. Её уложили в центре города при переносе теплотрассы, а также в забалочном районе возле автошколы.

Тепловики хотели бы полностью перейти на современные материалы, но не имеют такой финансовой возможности, поэтому продолжают использовать и обычные металлические трубы. «В ходе ремонтных работ мы уже заменили 1600 метров металлической трубы на теплотрассах в разных районах города. И ещё столько же предстоит заменить до начала отопительного сезона», - рассказал руководитель.

 

О проблемах

Работать приходится весьма напряженно. На всё про всё у сотрудников теплосети четыре рабочих дня в неделю. Сокращённую неделю здесь практикуют уже 2 года в связи с финансовыми проблемами предприятия. А работы каждое лето выполняются в прежнем объёме. Сейчас в штате 180 сотрудников, практически все они -  технический персонал, занятый в ремонтных работах, зимой же с учётом сезонных работников котельных штат увеличивается до 260 сотрудников. Численность снизилась существенно – в 2004 году в городской теплосети насчитывалось 400 сотрудников.

Финансово-экономические проблемы - следствие долгов предприятия перед газовиками и энергетиками и долгов потребителей тепла. «Долг за газ составляет 25 миллионов гривен. Он возник как результат тарифной политики государства, когда газ нам поставляют по высоким тарифам, а наши тарифы не покрывают затрат, - прокомментировал ситуацию  директор. – Долги за электроэнергию достигли 4,5 млн. гривен, а со штрафными санкциями - 9 миллионов. А нам должны 11 млн. гривен, это долги населения, у бюджетных организаций задолженности за наши услуги нет».

 

Перспективы

Ряд изменений в работе тепловых хозяйств намечен в масштабах всей страны. Правительство планирует установку тепловых счётчиков на всех украинских котельных. Это даст возможность чётко контролировать подачу тепла от каждой конкретной котельной, чтобы видеть эффективность работы, избегать потерь энергоносителей. Ранее в практике работы было принято приблизительно судить об объёмах поданного тепла, исходя из нагрузки на каждый дом. Установка счётчиков будет производиться в течение 2011-го и следующего года за деньги местных бюджетов. И. А. Щербина: «ОКП «Донецктеплокоммунэнерго» на ближайшее время назначило проведение тендера на закупку счётчиков. В «Дзержинсктеплосети» необходимо установить 18 счётчиков на 18 котельных. В трёх котельных такие приборы уже установлены и работают на протяжении двух лет».

Ожидают тепловики также изменения тарифов на услуги теплосети, которые будут выработаны по единой методике расчёта и по замыслу правительства станут, если не одинаковыми, то более сбалансированными во всех регионах страны. И устанавливать размер тарифов отныне будут не на местах, этим займётся создаваемый специальный орган по регулированию тарифной политики в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Сейчас разница между местными тарифами на отопление и столичными - многократная, и не в пользу потребителя из глубинки.

Ирина ЛАЗАРЕНКО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Подготовительные работы, теплосеть, начало нового отопительного сезона
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама