В тесном содружестве

01.04.2014
1363
0

В тесном содружестве

20 марта завод «Инкор и Ко» Группы Метинвест подписал ежегодное Соглашение о социальном партнерстве с поселковым советом.

Подписи под документом поставили генеральный директор «Инкор и Ко» Андрей Шабанов и Новгородский поселковый голова Николай Ленко. На добрые дела для жителей поселка завод выделил более 2 млн грн.

Так, благодаря сотрудничеству  предприятия и поссовета вторую жизнь получит заброшенный спорткомплекс в районе Петровская гора. Когда-то в его залах занимались взрослые и дети, проводились массовые соревнования. Сегодня здание единственного в поселке спорткомплекса находится в запустении. Его восстановление завод, поссовет и новгородская громада будут проводить совместными усилиями.

Помимо этого, «Инкор и Ко» планирует приобрести для нужд новгородцев подъемное устройство. Новая машина будет обслуживать электросети. Пригодится она и для осуществления ремонта крыш жилых домов. А в школе № 17 для соблюдения температурного режима в холодное время года «Инкор и Ко» построит мини-котельную.

Также будет решена старая проблема с водоснабжением района Петровская гора и п. Сухая балка, где вода в дома подается по графику. Старое оборудование водонапорного узла изношено и не справляется со своими задачами. Проблему поселковые власти надеются решить с помощью установки новых подпитывающих насосов, средства на которые заложены в новом соглашении.

Вот что говорит по этому поводу новгородский поселковый голова Николай Ленко: «В прошлом году мы уже подписывали такое соглашение на сумму 1 млн 200 тыс. грн. В этом году сумма увеличена. Несмотря на сложную экономическую и политическую ситуацию, Метинвест не свернул программ, за что хочется сказать ему спасибо. В это соглашение входят стратегические вопросы. Это проект «Тепло всем» -  децентрализация нашей системы отопления через установку котельных. В прошлом году мы запустили котельную детского сада №14. В плане 2014 году – школа №17. В следующие годы – горбольница №2 и центр первичной медико-санитарной помощи.

Стратегическим для нас направлением является закупка коммунальной техники для обслуживания поселка. Мы уже приобрели силами совета мусоровоз-контейнеровоз. В конце прошлого года при финансовой помощи «Инкор и Ко» мы приобрели многофункциональный трактор. Он зимой уже и дороги посыпал, и оказывал помощь коммунальному предприятию. В этом году запланирована покупка автовышки для решения вопросов по обрезке деревьев, ремонтам линий электропередач, ремонту жилого сектора.

Также мы надеемся, что будет реализован проект по установке подпитывающих насосов для Петровской горы, для того, чтобы подавать воду в круглосуточном режиме. И основной наш социальный проект – это выкуп и ремонт  спорткомплекса. Фенольная сторона у нас с точки зрения спорта защищена. Здесь есть клуб фенольного завода. Дошло время и до Петровской горы. Планируется создать  большой спортивный комплекс, который будет развивать игровые виды спорта: волейбол, баскетбол, мини-футбол.

Вот такие 4 проекта – основные, стратегические – мы будем реализовывать в этом году. Плюс, у нас сейчас проходит конкурс «Город – нашими руками», в рамках которого будут реализованы проекты поменьше. Бюджет его 200 тысяч. Участвуют около 12 проектов, направленных на развитие территориальной громады».

Н. Н. Ленко от имени всех новгородцев во время подписания соглашения поблагодарил Руководство компании и предприятия: «Хочется сказать слова благодарности тому человеку, благодаря которому все эти программы работают - Ахметову Ринату Леонидовичу. Потому что без его доброй воли ничего бы этого не было. Конечно, хочется сказать спасибо Андрею Леонидовичу Шабанову, Михаилу Лазаревичу Шкадрону. Потому что они уже стали не просто нашими партнерами, а членами нашей громады. Все видят результаты работы, которую мы проводим вместе с Метинвестом, это реализованные проекты:  «Символ любви», светодиодное освещение по улице Киевской, детские спортивно-игровые площадки. Мы уверены, что это только начало, и все задуманное будет воплощено в жизнь».

В свою очередь генеральный директор ООО «НПО «Инкор и Ко» Андрей Шабанов подчеркнул: «Сохранение социальных инвестиций – это позиция Метинвест Холдинга. Везде, где присутствуют активы компании, этому уделяется большое внимание. На заводе «Инкор и Ко» работают многие жители нашего поселка. Они ответственно относятся к своему предприятию, к своей работе, к своему работодателю. И в ответ на их добросовестный труд мы должны повышать качество жизни наших сотрудников, их детей и близких.

В этом году приоритетное задание – по теплу. Вне рамок соглашения мы построили котельную в спортклубе. И клуб на сегодняшний день загружен, в спортзал люди ходят со всего поселка. Это был первый этап. На следующем этапе мы совместно с поселковым советом сделали котельную в детском садике. Эта программа рассчитана на несколько лет, поэтому и планы большие и непростые.

Мы знаем, что восстановить спортивный комплекс на Петровской горе будет сложно,  потребуется не только  финансовое участие, но и терпение, совместная работа. Без участия громады, без содействия поссовета нам самим не справиться. Поэтому давайте продолжать совместную работу и действовать вместе».

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама