В Торецке отпраздновали День города и День шахтера

29.08.2016
3260
0

27 августа жители Торецка отметили 210-летие основания города, 80-летие основания Государственного предприятия "Торецкуголь" и День шахтера. По сложившейся за прошедшие годы традиции в ДК "Украина" состоялось торжественное собрание трудящихся ГП "Торецкуголь", на котором прошло чествование передовиков производства, ветеранов труда, а так же прозвучали музыкальные поздравления от творческих коллективов города.

Праздничные мероприятия в Торецке посетил председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский. В своем обращении он напомнил, что в этом году исполняется 80 лет, как населенный пункт Щербиновка получил статус города. А также о том, что «Шахта имени Дзержинского» сегодня является старейшей действующей угольной шахтой не только в области, но и Украины в целом. Основана она была еще в 1860 году и с тех пор постоянно действует. "Кстати, - отметил Павел Жебривский - сегодня "Торецкуголь", это единственное государственная компания, где 100% закрыта задолженность шахтерам по заработной плате. Но наша задача сегодня, не только изыскивать средства на выплату зарплат шахтерам. Мы сегодня также работаем над тем, чтобы привлечь средства на фундаментальную модернизацию шахт, перевод шахт на механизированную добычу угля на закладку новых горизонтов и выйти на самоокупаемость шахт".

Руководитель области сообщил, что на сегодня зарегистрировано Агентство регионального развития и в ближайшее время начнется проект, в результате которого на месте одной из убыточных шахт Торецка будет создан Индустриальный парк.

"Там будут созданы новые предприятия, новые рабочие места, - отметил Павел Жебривский, - чтобы ни один из шахтеров не остался без заработной платы. Мы разрабатываем новую модель экономики Торецка. Нам надо начинать извлекать людей из-под земли, из убыточных шахт и обеспечивать их здесь, наверху достойным трудом и зарплатой".

Сегодня Торецку из областного бюджета уже выделено около 70 млн грн для модернизации больниц и школ, а также на реконструкцию парка.

После теплых слов поздравлений Павел Жебривский и генеральный директор ГП "Торецкуголь", депутат городского совета Торецка Владимир Юхименко вручили правительственные награды, и знаки отличия председателя ОГА и ценные подарки по случаю праздников и юбилея города шахтерам, ветеранам труда, представителям других профессий, общественным активистам города.

Как отметил Владимир Юхименко, впервые за многие десятилетия День города и День шахтера в Торецке с поздравлениями лично посетил руководитель области.

Фото взято с сайта Торецкого городского совета.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ГП Торецкуголь, дк Украина, День шахтера, день города
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама