В Украине откажутся от названия «коньяк»

09.09.2018
1112
0

В Украине откажутся от названия «коньяк»

Представители основных украинских компаний, которые занимаются производством коньяка, утверждают, что уже начали работать над созданием нового названия и последующим введением его в оборот. Оно должно заменить название «коньяк Украины». Отказ от последнего названия с 2026 года является одним из обязательств Украины в соответствии с Соглашением об ассоциации с ЕС.

«Мы, безусловно, готовы выполнить все требования, предусмотренные Соглашением об ассоциации. Даже (несмотря на то, что) допускаем, что для нас это чревато возможным падением прибыли. Понимая, что интересы страны важнее интересов бизнеса, мы будем готовы принять новое название для коньяка, когда закончится срок переходного периода», – приводится заявление директора Одесского коньячного завода Эдуарда Городецкого.

«Какое бы название в будущем не имел "коньяк Украины" как национальный продукт, он должен содержать в себе отечественное сырье, как во всех винодельческих странах мира, в том числе и в странах Евросоюза», – говорится в комментарии отраслевой ассоциации. Там также сослались на норму о том, что при регистрации нового названия коньяка как «географического указания» содержание украинского сырья в нем должно быть не менее 85%.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: коньяк, название
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама