В Украине планируют отменить банковскую тайну

27.02.2018
1475
0

В Украине планируют отменить банковскую тайну

В течении двух лет в Украине может быть отменена банковская тайна. Это значит, что украинцам придется показывать свои сбережения. Такое заявление сделал глава Минфина Александр Данилюк. 

К 2020 году Украина может присоединиться к международной системе отчетности CRS, которую ввели в странах Европейского союза на прошлой неделе. 

Банковская тайна представляет собой все данные о наличии у граждан банковских счетов, размер вкладов на них, проводимые операции, информация про клиента и многое другое. После того, как Украина присоединится к CRS, банки Украины должны будут собирать данные про клиентов и передавать их фискальным органам, которые будут передавать эти данные в другие страны и получать данные от них. 

Таким образом, под пристальным вниманием, в первую очередь, окажутся те украинцы, которые имеют счета в заграничных банках. Как заявил Данилюк, это поможет оперативно получать информацию про фактических собственников компаний, которые работают на украинском рынке. 

Финансовые аналитики считают присоединение к CRS позитивным шагом, то также и говорят о том, что произойти это может очень нескоро.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: отмена, банковская тайна
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама