В Украине стартовала программа "Доступное жилье"

14.06.2012
2952
0

По инициативе Президента Виктора Федоровича Януковича в  Украине стартовала Программа "Доступное жилье", которая  коренным образом отличается от программы строительства социального жилья для малообеспеченных граждан, состоящих на квартирном учете. Эта программа должна  помочь молодым семьям решить жилищную проблему и способствовать развитию строительной отрасли.

Несколько семей уже получили  долгосрочные ипотечные кредиты на приобретение новой квартиры, ставка которых - 3% годовых. Разницу между рыночной и льготной ставкой им будет компенсировать государство. В  ипотечные центры г. Киева  сотни претендентов принесли документы, желая стать участником программы. Тем более, что  правительство разрешило участвовать в ней даже тем семьям, которые не стоят на квартирном учете.

Анатолий Близнюк, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, заверил, что в бюджете страны средства на программу "Доступное жилье" заложены в размере 1 миллиарда гривен,  и  ее финансирование на следующий год будет включаться как защищенная статья.

На участие в программе  "Доступное жилье" участнику нужно заключить трехсторонний договор с банком и органом местного самоуправления. Обязательным требованием является предварительная оплата заемщиком 25 % от стоимости квартиры (жилого дома). Для реализации программы  планируется в первую очередь задействовать недостроенное жилье.

Безусловный приоритет  участия в программе имеют  люди, которые находятся на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, льготные категории, молодежь и пенсионеры.  Это также отдельные профессиональные категории, прежде всего социально значимые -  врачи  и учителя.

Получить ипотеку под  3% смогут даже обеспеченные граждане

К проекту реализации программы "Доступное жилье" присоединились четыре банка  - Ощадбанк, Укргазбанк, Брокбизнесбанк и банк "Финансы и Кредит". Для них привлечение состоятельных граждан для получения у государства льготного кредита на улучшение плохих жилищных условий является способом снизить риски неплатежей.

Кабинет Министров Украины расширил круг претендентов на улучшение жилищных условий, которые смогут получить ипотеку под 3% годовых (займы выдаются под 16% годовых на срок до 15 лет, но 13% из этой ставки компенсируются государством). Согласно постановлению правительства № 465 от 23 мая в "Порядок удешевления стоимости ипотечных кредитов для обеспечения доступным жильем граждан, которые требуют улучшения жилищных условий", внесены важные изменения. Теперь среднемесячный доход заемщика и членов его семьи должен быть до 10 среднемесячных зарплат (29,42 тыс. грн. для Украины; 45,92 тыс. грн. для Киева).    

Претендовать на льготные кредиты смогут не только необеспеченные граждане, ради которых затевался проект, но и те, кто ежемесячно получает более 10 минимальных зарплат (10,94 тыс. грн), поэтому платят повышенную ставку налога в 17%.

Нормативная площадь жилья составляет 40 кв. м общей площади на одинокого гражданина или семью из двух человек и 58 кв. м на семью из трех и более человек. Действуют нормативы и по цене квадратного метра жилья: в Киеве - 7 тыс. грн., в Киевской области, областных центрах, Севастополе и Симферополе - 5 тыс. грн., для других населенных пунктов - 4 тыс. грн.

Заемщик может приобрести жилье любой площади и стоимости, но компенсация будет выплачиваться только исходя из нормативной площади и стоимости. Приобретенное жилье должно быть основным местом проживания и не может быть передано в аренду.

Регистрация заявок на участие в программе  "Доступное жилье"

проводится в отделе архитектуры, градостроительства и землеустройства управления градостроительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства.                        

 Справки  по  тел. (06247) 4-39-75.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: доступное жилье, президент, строительство социального жилья
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама