В Украине впервые утвержден профстандарт для учителей

29.08.2018
1158
0

В Украине впервые утвержден профстандарт для учителей

Кабинет министров Украины впервые за всю историю государства утвердил официальный профессиональный стандарт для украинских учителей. Данный документ разрабатывался в Минобразования совместно с Минсоцполиитики и касается педагогов младших классов.

«Впервые на национальном уровне подробно, по полочкам разложено, какую квалификацию должен иметь человек, который хочет быть или уже работает учителем. И это очень важно, ведь так мы дали совершенно новый инструмент и для работодателей, и для университетов, готовящих будущих педагогов», — рассказала глава Минобразования Лилия Гриневич.

Со слов министра, новый стандарт будет использоваться для определения квалификации учителя при приеме его на работу, во время аттестации, сертификации и присвоении категории.

В документе прописаны такие принципы обучения и обязанностей учителей, как планирование и осуществление учебного процесса, развитие и воспитание учеников, создание образовательной среды, профессиональное самосовершенствование, обобщение своего педагогического опыта, педагогические исследования, методическая помощь своим коллегам, оценка результатов работы педагогов.

Теперь учителям предлагается применять компьютеры для подготовки и проведения уроков, а также обрабатывать литературу для подготовки не только в бумажном, но и в электронном виде. Литературу рекомендуют искать на сайтах МОН, Национальной электронной платформы, сайтах издательств, образовательных проектов, электронных библиотек, а также на е-платформах для учителей.

Отдельное внимание в документе было уделено моральному облику учителя, который должен быть толерантным, уважать личность ребенка, не допускать эмоционального и интеллектуального переутомления детей, расширять кругозор и духовную сферу, не допуская профессионального выгорания, отказаться от стереотипов и креативно мыслить, пересмотреть те моменты в системе ценностей, которые мешают личностному и профессиональному росту.

Издание пишет, что родители детей поддерживают этот перечень требований в педагогам.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: учителя, стандарт, Украина
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама