В Украине значительно подорожает сахар

08.08.2019
1459
0

В Украине значительно подорожает сахар

Оптово-отпускные цены на сахар 2019/2020 маркетинговом году вырастут на 18% — до 13 тысяч грн за тонну в связи с уменьшением производства сахара.

Об этом сообщили в пресс-службе ассоциации «Укрцукор».

Производство сахара в 2019/2020 маркетинговом году составит 1,1-1,2 млн тонн, что на треть меньше, чем в предыдущем году.

«Такое уменьшение связано прежде всего с сокращением посевных площадей под сахарной свеклой и неблагоприятными погодными условиями. Засуха и отсутствие влаги в почве отрицательно сказались на развитии сахарной свеклы, и по состоянию на 1 августа сахарная свекла массово теряет вес ботвы, что в свою очередь приведет к низкой сахаристости», — объясняет заместитель председателя правления ассоциации Руслана Яненко.

В ассоциации отмечают, что не только погодные условия подавляют рост и развитие сахарной свеклы. Главные агрономы хозяйств отмечают распространение таких болезней, как корневая гниль и желтуха. Влажная и холодная весна спровоцировали появление в хозяйствах цветушных корнеплодов, которые повлекут снижение сахаристости и уменьшение массы корнеплодов, что в свою очередь затруднит хранение и переработку свеклы. Такую сахарную свеклу нужно выкопать и отгрузить на заводы в первую очередь.

Как сообщалось, за май текущего маркетингового года украинские производители экспортировали 41,3 тысячи тонн сахара, что почти на 30% больше, чем в апреле.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!
Источник: zi.ua/news/v-ukraine-znachitelno-podorozhaet-sakhar-_89249
Теги: подорожание сахара, рост цен на продукты
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама