В защиту прав человека

18.12.2012
779
0

10 декабря 1948г. Генеральной Ассамблеей ООН  была принята и провозглашена  Всеобщая декларация  прав человека. Декларация стала первым мировым документом, сформулировавшим положения о правах человека. Она сыграла ключевую роль в дальнейшем развитии механизмов защиты прав и свобод и стала основой, на которой сейчас построены как международные, так и региональные системы обеспечения и защиты прав человека.

Всеобщая декларация прав человека - это первый в мире универсальный международный акт по правам человека. Она состоит из 30 статей, в которых перечислены важнейшие политические, гражданские, социальные, культурные и экономические права личности.

Декларация имеет только статус рекомендации, но при этом она способствовала введению более 60 инструментов в области прав человека. Отдельные положения декларации такие, как запрет пыток и рабства, являются обязательными. За соблюдением документа наблюдает Верховный комиссар ООН по правам человека.

По резолюции ассамблеи от 4 декабря 1950 года, праздник отмечается ежегодно. В этот день ООН предложила проводить соответствующие мероприятия всем государствам и заинтересованным организациям.

Этот праздник символизирует стремление человечества повсеместно и постоянно отстаивать права и свободы человека, его честь и достоинство, мобилизуя государственные организации, правозащитников, профсоюзы,  международные организации и широкую общественность на консолидацию усилий ради дальнейшего утверждения гуманистических ценностей и защиты прав человека. Ведь, как следует из положений Всеобщей декларации прав человека, гражданские, политические, социально-экономические права составляют основу человеческого существования и развития.

Так, в связи с празднованием Международного дня прав человека Дзержинским отделом уголовно-исполнительной инспекции совместно с центром социальных служб для семьи, детей и молодежи была организована встреча с  молодежью. В ходе проведения встречи всем ее участникам были разъяснены основные положения Декларации и механизмы ее реализации в нашей стране, а также проведены консультации по вопросам реализации прав человека.   Безусловно, для выполнения положений Декларации нужны целеустремленные и скоординированные действия всех органов государственной власти  и общества.  

В заключение  хотелось бы поздравить представителей всех правозащитных организаций с Международным днем прав человека.

Отдел уголовно-исполнительной инспекции г. Дзержинска.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама