Веб-портал Пенсионного фонда Украины

19.02.2014
2261
0

Органами Пенсионного фонда Украины делается все для того, чтобы сделать сервисы, адресованные пенсионерам, работодателям и застрахованным лицам, удобными, понятными и функциональными. Важным шагом в этом направлении было внедрение с 1 октября 2012 года на существующих информационных системах Веб-портала электронных услуг, которые предусмотрены распоряжением Кабинета Министров Украины от 26.06.2012 № 401-р "О доступе к услугам в сфере общеобязательного государственного пенсионного страхования”.

Основная задача внедрения Веб-портала – это улучшение качества обслуживания граждан, внедрение технологий электронного документооборота в социальной сфере.

На Веб-портале для граждан размещены образцы заявлений, бланков, других необходимых документов для назначения или перерасчета пенсий, которые дают возможность распечатки или заполнения их в электронном виде.

Для страхователей (как юридических лиц, так и физических лиц-предпринимателей, самозанятого населения) присутствует информация об условиях начисления и уплаты единого взноса, условия и порядок составления и предоставления отчетности, порядок проведения органами Пенсионного фонда документальных проверок, досудебное обжалование решений органов Пенсионного фонда Украины, другая информация, которая связана с регулированием правовых и финансовых отношений между органами Фонда и страхователями и др. Для страхователей (работодателей)  после регистрации на Веб-портале предусмотрена возможность получить информацию о состоянии ведомостей на застрахованных лиц, которые предоставлял этот работодатель, состояния взаиморасчетов по обязательствам.

Чтобы стать пользователем электронных сервисов Веб-портала и иметь возможность в любое время получать нужную информацию, необходимо обратиться с заявлением на доступ к Веб-порталу в территориальный орган Пенсионного фонда Украины по месту регистрации гражданина, физического лица-предпринимателя, самозанятого лица или юридического лица. После регистрации заявления сотрудником Пенсионного фонда Украины выдается  регистрационный номер, который используется при личной регистрации на сайте Веб-портала. При регистрации на Веб-портале гражданином самостоятельно определяется логин и пароль входа в систему, которые являются защитой от несанкционированного доступа другими пользователями. Это следует помнить и не передавать их посторонним людям.

Преимущества, которые несет в себе функционирование Веб-портала, заключается в том, что не выходя из дома, используя возможности сети Internet, каждый гражданин может записаться на прием в удобное для него время и к выбранному руководителю; отслеживать состояние своей учетной персональной карточки, правильность и полноту информации, которую на него подает в органы Пенсионного фонда работодатель, и вовремя требовать от своего работодателя исправления допущенных ошибок, чтобы не потерять ни дня своего страхового стажа при начислении (перерасчетах) пенсии; а пенсионер ознакомится с размером и составляющими пенсии.

Для того, чтобы самостоятельно разобраться в особенностях функционирования Веб-портала электронных услуг Пенсионного фонда Украины, можно обратиться на его страницу в сети Internet http://portal.pfu.gov.ua/. Зарегистрироваться на  Веб-портале можно в управлении Пенсионного фонда Украины в г.Дзержинске по адресу: 50 лет Октября, 26, кабинет № 1 (здание музыкального училища, 1 этаж).

О. Макаров.

Начальник управления.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама