Вечно молодая «Березка», расти и процветай!

05.08.2013
1647
0

Детский оздоровительный центр «Березка» ГП «Дзержинскуголь» - единственное в Украине учреждение оздоровления и отдыха с дневным пребыванием детей и любимое место отдыха дзержинской детворы во вторник отметил свой полувековой юбилей.

Впервые детские голоса в «Березке» зазвенели в 1963 году.

Ежегодно здесь, в живописной загородной  зоне вблизи Дылеевских прудов, отдыхают более 500  дзержинских ребятишек. Каждую смену в «Березке» реализуются увлекательные спортивно-оздоровительные  и развлекательные программы. Отдыхая, юные дзержинцы учатся общаться друг с другом, входят в большую и  дружную семью коллектива оздоровительного центра, в которой у каждого не только равные права, но и обязанности. У ребят формируется чувство ответственности, дисциплинированность, а сколько возможностей для развития личности!



В день юбилея в «Березке» светло и радостно было не только от солнечных лучей, но и от счастливых улыбок, сияющих детских глаз и обилия теплых поздравлений многочисленных гостей.

Много интересного и необычного ожидало в день юбилея всех гостей «Березки». Программа праздника была насыщенной: много поздравлений, веселья, позитива, праздничного настроения, сюрпризов и подарков. Все отряды готовились к торжеству с большим энтузиазмом. Ребята и их наставники провели не один день на репетициях, создавая интересные и красочные номера.  Детский оздоровительный центр преобразился в этот день, нарядился в яркие шары и флаги.  Словно привет из прошлого, мелькали среди сочной зелени  и разноцветных корпусов красные пилотки и пионерские галстуки.



С волнением и трепетом ждал коллектив «Березки» своих шефов  - руководство ГП «Дзержинскуголь», теркома профсоюза угольщиков, шахты им. Дзержинского,  многочисленных гостей - руководство города, представителей Министерства социальной политики, ЦК профсоюза работников угольной промышленности, областного совета профсоюзов, Константиновской райадминистрации, директоров шахт города, лидеров  профсоюзных комитетов и многих других.  Их  встречали  у ворот  с ароматным пирогом герои сказки «Алиса в стране чудес».

Родители, бывшие сотрудники, ветераны педагогического труда, и, безусловно, люди, благодаря которым дзержинская детвора является счастливым обладателем такого замечательного и уникального места отдыха, продвигались по территории детского оздоровительного центра, восхищаясь его праздничным убранством и обустройством.

Путешествуя  по разным уголкам оздоровительного центра, этой удивительной изумрудной страны детства,  гости посетили   большую выставку  детского творчества, где были представлены работы, выполненные руками ребят в разных техниках,  оценили насколько оригинально себя представил каждый из отрядов, торжественно открыли новенький,  современно оборудованный  спортивный городок,  а также прошли к  месту, где  среди цветов расположились три бассейна.



Стоит отметить, что, к сожалению, пришло то время, когда не в силах вкладывать средства в поддержание социальной инфраструктуры, многие  угольные предприятия ради выживания вынуждены отказываться от неё. Но,  к счастью, это не относится к нашему городу. Государственное предприятие «Дзержинскуголь», и  в частности, его бессменный руководитель Д. М.  Житленок, понимая важность вопросов оздоровления и отдыха трудящихся и   их семей, обеспечения их культурным и полезным  для здоровья досугом,  сумел не только сохранить 5 объектов оздоровления, но и постоянно поддерживает и развивает их. И  сегодня уже достаточно  побывать в  уютной, благоустроенной «Березке», в которую вложено немало средств и сил,  чтобы сделать вывод:  госпредприятию есть чем гордиться, ведь  инвестиции в соцсферу  - вклад в будущее. Естественно, все это результат командной работы, сплоченного труда единомышленников: администрации ГП «Дзержинскуголь», теркома профсоюза угольщиков, городского головы и непосредственных шефов -  руководства и профкома шахты им. Дзержинского, неутомимого коллектива детского оздоровительного центра.



Эти мысли прослеживались во всех выступлениях,  как виновников торжества так и гостей праздника на главной сцене зеленого театра, где и прошла основная часть праздника. По традиции  здесь звучало много теплых пожеланий и добрых  напутствий, слов признательности, вручались такие нужные, и потому особенно ценные подарки.

Открыл эстафету поздравлений городской голова В. Н. Слепцов. Обращаясь к  коллективу,  детям, шефам и гостям «Березки», от имени городской власти и депутатского корпуса Владимир Никитович поздравил всех  со знаменательным юбилеем, а дзержинской детворе  пожелал расти здоровыми, всегда идти к намеченной цели.  С особым восхищением  он отмечал, что в день  своего 50-летия коллектив детского оздоровительного центра подарил настоящий праздник, с волнением  вспоминал, как в школьные годы высаживал деревья, на территории, где теперь размещаются корпуса «Березки».  «Мы горожане знаем о том, что здесь находится  настоящий оазис. И мы должны быть благодарны за это генеральному директору ГП «Дзержинскуголь» Д. М. Житленку,   профсоюзному лидеру угольщиков  В. П. Щербаню, педагогам и воспитателям, техническим работникам, всем, кто на протяжении долгих лет заботится об этом уникальном учреждении оздоровления и отдыха. Не для кого не секрет, насколько сложно сегодня содержать социальную сферу,  отвлекать средства,   которые так необходимы на производстве. Но им удается сохранить городок, который оздоравливает не только тело, но и в большей степени  детские души», - подчеркнул  В. Н. Слепцов. К своему «золотому» юбилею жители прекрасной страны детства от мэра получили спортивный инвентарь.



Весьма ценный подарок - современный детский спортивный городок «Березке» преподнес генеральный директор ГП «Дзержинскуголь» Д. М. Житленок.  И обращаясь к «виновникам» торжества, сказал: «Мы шахтеры, мы добываем уголь,  труд наш тяжелый и отнимает много сил и времени, но никогда в своей работе мы не делим вопросы на первоочередные и второстепенные. Для нас все вопросы первоочередные, и в том числе вопросы развития социальной сферы. Я рад вам сегодня доложить, что все 5  оздоровительных объектов, находящихся на балансе нашего предприятия, не только успешно работают, но и развиваются. Но наша красавица «Березка» - особый детский лагерь, ведь он  дневного пребывания,    такого практически нигде нет. И я рад, что он  есть у нас, счастлив,  что оздоровительный центр всегда пользуется спросом. Хочу выразить признательность тем людям, которые его поддерживают, тем, кто ежедневно занимается с детьми,  постоянно придумывают что-то  интересное,  в том числе и великолепную юбилейную программу, красивейший праздник, который заполнится надолго».



В продолжение праздника с поздравлениями  к коллективу «Березки» обращались заместитель начальника департамента,  начальник отдела по оздоровлению Министерства социальной политики  Т. Н. Гулечко, заместитель  председателя ЦК ПРУПУ В. Г. Мосендз; заместитель председателя областного совета профсоюзов  Н. В. Пастернак, заместитель председателя Константиновской районной государственной администрации Н. Н. Тимофеева.  Многофункциональным устройством от ЦК ПРУПУ, DVD-карооке – от облсовпрофа  и  мячами  - от властей соседней Константиновки пополнилась материальная база «Березки».

Замечательным и уникальным назвал оздоровительный центр председатель теркома профсоюза угольщиков В. П. Щербань, от председателей профкомов шахт города, поздравляя коллектив-юбиляр,  он благодарил всех людей, заботящихся о процветании «Березки».  А  в подарок вручил директору ДОЦ Л. Н. Дончук долгожданные радиомикрофоны.



Тепло поздравили коллектив и шефы. Исполняющий  обязанности директора шахты им.   Дзержинского А. А. Топалов и председатель профкома Н. С. Прудников подарили юным жителям «Березки» домашний кинотеатр.

С уважением и огромной благодарностью вспоминали в этот праздничный день всех бывших директоров «Берёзки»: Л. Я. Евстигнееву, Л. А. Безмельцеву, Т. Н. Палий.     На протяжении всей своей истории существования детской здравницы их объединяли любовь к детям и забота о полноценном    отдыхе ребят.



Символичный подарок  - хрупкую молоденькую березку вместе с поздравлениями  передала коллективу ветеран педагогического труда  Л.  А. Безмельцева. 

В этот день по традиции Почетными грамотами и денежными премиями ГП «Дзержинскуголь» и Дзержинского территориального комитета ПРУПУ были  награждены работники «Березки»:  культорганизатор Я. А. Линкина,  инструктор по физической культуре Е. А.  Сазонова, хореограф О. С. Баталова, воспитатели Е. М. Мусиенко, М. А. Попова, сторожа Н. И. Беспалько и В. А. Руденко.



Праздник получился красочным и действительно торжественным. Отличные композиции, в которых участвовали ребята из различных отрядов,  творческие коллективы ДК «Украина», прекрасные танцевальные номера, а также красивые песни – все это создало позитивное настроение у всех присутствующих на юбилее.



Время, проведённое в лагере, вспоминается как самое весёлое и интересное. Именно здесь раскрывается творческий потенциал детей, здесь они учатся строить отношения с людьми, заводят новых друзей. Зачастую именно этот опыт помогает в будущем реализовать себя в жизни.

50-й день рождения - это  на самом деле только начало для вечно молодой столицы детства и дружбы, начало новой истории, новых успехов и достижений. С юбилеем тебя, "Березка"!



Виктория ШЕЯНОВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама