Вести из библиотек

20.09.2011
1557
0

Урок мужества для школьников

   Для подрастающего поколения огромное значение имеют встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, которых с каждым годом остается все меньше. А также уроки мужества, которые воспитывают в детях любовь к Родине, смелость, патриотизм. Такой урок под названием «Мы будем это вечно помнить и не позволим позабыть», посвященный Дню освобождения Донбасса, был проведен в библиотеке-филиале № 3 ДНТ пос. Щербиновка для учащихся 4-6 классов ЗОШ № 20. Основой урока стала литературно-музыкальная композиция с участием работников ДНТ, библиотеки и учащихся 6-го класса школы № 20.

   Надо отметить, что мероприятие проходило в неестественной для детской аудитории тишине. Дети завороженно слушали рассказы о войне, песни военных лет и с интересом рассматривали книжную выставку «Донбасс непокоренный», что подчеркивало торжественность мероприятия. И когда урок мужества подходил к концу, посыпались вопросы о военных годах, ответы на которые библиотекарь предложила отыскать в книгах о войне из книжной выставки. Ребята гордо потом рассказывали друг другу, что их родственники тоже воевали. Мероприятие прошло на одном дыхании и с пожеланиями проводить такие уроки почаще.

Е. СКОРИК.   

Библиотекарь филиала № 3


Моя країна - Україна

   Значительным событием в культурной жизни Дзержинска стало празднование 20-й годовщины Дня независимости - одного из самых больших государственных праздников.

   Этой дате был посвящен тематический вечер «Любіть Україну, як сонце любіть», который состоялся в Дзержинском горном техникуме, в рамках декады комиссии социально-экономических дисциплин (председатель комиссии Гринченко О.К.)

   По доброй традиции многие культурные мероприятия и праздники центральная библиотека проводит с учебными заведениями города.

   Для студентов горного техникума библиотекари провели интересную викторину «Моя країна - Україна» и продемонстрировали видеоролик, посвященные Дню независимости. Прекрасные слова и стихотворения славной Украине посвятили студенты Е.Кожухова, А.Димиуцкая, В.Левин, А. Гавриленко. Задорный украинский танец исполнили А Малиновский и А. Димиуцкая. Торжественно прозвучал Гимн Украины.

   Интересную творческую работу представил студент II курса Александр Малиновский (куратор Л.В. Бурдейная), посвященную истории нашего города.

   Минутой молчания с зажженными свечами все присутствующие почтили память всех, кто погиб за независимость Украины.

   В заключение вечера студенты Дзержинского музыкального училища, лауреаты международных конкурсов Н. Февралева, К. Бородина, Ю. Троян, А. Бобровский исполнили мелодичные украинские песни. Наставником и преподавателем этой талантливой молодежи является зав. цикловой комиссии Т.М. Мольдерф, которая много времени и сил отдает коллективу, помогая полнее раскрывать свои способности и таланты.

   Хотелось, чтобы этот праздник запомнился каждому из нас, добавил надежды, уверенности в завтрашнем дне.

Т. УСИКОВА, Н. ТРЕТЬЯК.

Библиотекари центральной библиотеки.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: библиотеки. мероприятия
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама