Вести из библиотек

13.12.2013
1959
0

Вести из библиотек

Фонды библиотек пополняют... читатели

На современном этапе развития библиотечного дела в стране заметно обострились проблемы качественного пополнения и постоянного обновления документных фондов библиотек. Тем не менее, несмотря на значительное сокращение финансирования библиотечной отрасли, библиотеки города систематически получают от местной исполнительной власти поддержку для своего развития. Так, за последние три года в фонды библиотек за счет бюджетных средств поступило 1100 экземпляров художественной, учебной и научно-популярной литературы на сумму 47 тысяч гривен, в том числе в 2013 году — на сумму 13 тысяч гривен. В условиях нехватки средств на комплектование и ассортиментного дефицита литературы помочь библиотеке сохранить и приумножить книжные богатства готовы сами читатели. В октябре текущего года библиотеки централизованной библиотечной системы города организовали и провели акцию «Подари книгу библиотеке», направленную на улучшение состояния библиотечных фондов. На призыв библиотек откликнулись самые активные и неравнодушные читатели, и вскоре в наших фондах появились новые замечательные книги — более 600 экземпляров. Среди подаренных книг — совершенно новые и издания середины и конца прошлого века, книги для взрослых и для детей, художественные и отраслевые, бестселлеры и малознакомые издания, отдельные тома и целые собрания сочинений.

Стоит ли библиотекам проводить подобные акции впредь или нет? Эту задачу за нас решили сами наши читатели. Большую активность проявили читатели библиотеки-филиала №4 пос. Кирово Кушнир Т.А., Амихина Н.Д., Селезнева Ю.В., Зубова Л.Я. Свой вклад в пополнение библиотечных фондов внесли постоянные читатели центральной библиотеки Якуничева Е., Бугаенко А.В., Алагос Т.А., Лисовец Н.Б., Сушко Е.А., библиотеки-филиала №7 (микрорайон №1) Лисинская В.Н., Ткаченко Н.В., Лысенко С.А. Книги в библиотеки и после окончания акции поступают постоянно. Более 80 книг фэнтезийного и приключенческого жанра в дар библиотеке передал директор городского лабораторного центра Хренов Ю.Д. Около 50 книг разножанровой тематики презентовала библиотеке начальник отдела статистики в Дзержинске Лещенко Н.М. Книги из личного собрания в количестве 60 экземпляров подарил читатель библиотеки-филиала №2 Никулин С.А. Личную библиотеку классической и современной литературы в количестве 350 экземпляров передано в библиотеки города в память о Кузьминой Лелете Павловне ее дочерью.

Мы благодарны всем нашим читателям за эти дары, которыми могут воспользоваться любители чтения и жаждущие новых знаний. Мы еще раз убедились, что в нашем городе живут добрые, чуткие и, главное, отзывчивые люди. Спасибо им.

Т. Щербакова.

Директор ЦБС.


"Я дарю вам свою любовь"

В  библиотеке профкома шахты имени Ф.Э.Дзержинского состоялся юбилейный творческий вечер Светланы Ивановны Шемякиной с учащимися 8-Б класса УВК "Школа - лицей" (классный руководитель Кириленко Е.А.)

Встречу проводили заведующая библиотекой УВК "Школа - лицей" Иваницкая Ирина Витальевна, заведующая библиотекой ППО ш.им.Ф.Э.Дзержинского Пеливан Татьяна Григорьевна и библиотекарь Шурубкина Нина Гавриловна.                      

Поэзия - это состояние души, волнение сердца, веление времени. Поэзия… Это великая тайна, рождающаяся из труда и вдохновения.

Именно союз труда  и вдохновения, а также талант поэтессы помогли появиться на свет сборникам стихов Светланы Ивановны Шемякиной: "Звезды падают в августе", "Владея пламенной душой" и "Мелодии степной свирели".

Когда берешь в руки сборники стихов Светланы Ивановны, невольно интересуешься, а что у человека за душой, что заставило его взяться за перо, есть ли ему что сказать людям.

И невольно ощущаешь, что поэтесса желает поделиться с нами своими сокровенными чувствами, своими переживаниями, своей любовью к людям и окружающему миру.

Стихи для неё - это порыв души, "нектар, дающий телу исцеленье", "полет в страну невиданных творений", "вся жизнь с её пороками, страстями и покаяньями души под золотыми куполами".

Я не Пушкин и не Тютчев, ни Ахматова, ни Блок.

Это лишь мгновенья жизни затаились между строк.

Я пишу, сама не зная почему, зачем и как?

Только буковки мелькают, карандашный сделав знак...

Так говорит о себе сама поэтесса. 

Ребята с большим интересом слушали рассказ Светланы Ивановны о своем жизненном и творческом пути. А стихотворения в исполнении самой поэтессы находили живой отклик в душах  детей.

Даша Новошицкая, Дана Шульга, Вика Бойко, Света Элоян, Виталий Конорев, Сережа Лымарев, Эдик Скоров, Егор Батарон (ученики 8-Бкл.) и Сережа Грушко (ученик  2-А кл.)  увлеченно читали перед своими одноклассники стихи поэтессы.

На память о встрече  Светлана Ивановна подарила в библиотеку УВК "Школа-лицей" все сборники  своих стихов, а также сборники стихов, в которых печатаются поэты нашего города.  Теперь лицеисты смогут в любой момент прочитать стихи понравившихся поэтов родного города Дзержинска.

И. Иваницкая.

Заведующая библиотекой УВК "Школа-лицей".


Свеча памяти

К 80-летию памяти жертв голодомора сотрудники центральной библиотеки подготовили цикл мероприятий. Пользователям библиотеки была предложена беседа по книге В.Борисенко «Свеча памяти», книжно-иллюстрированная выставка «Память о скорбном 33-м»

Совместно с библиотекарем профессионального лицея Хижняк Е.В. для студентов был проведен час памяти «Голгофа голодной смерти». Познакомившись с информацией о тех страшных событиях и посмотрев фильм о голодоморе на Украине,  все принимающие участие в мероприятии почтили память жертв голодомора минутой молчания.

Поддержку в проведении вечера - реквиема «Всіх сліз земля ще не ввібрала» на базе профессионального горного лицея центральной библиотеке оказали зам. директора по воспитательной работе Кирносова Е.В. и преподаватель-методист сольного отделения Дзержинского музыкального училища Мольдерф Т.М. Студенты узнали о голодных 1932-1933 годах , пережитых жителями Донбасса , прослушали обзор литературы «В памяти. В сердце. В книге». На вечере звучали стихи, песни о голодоморе, демонстрировались кадры документальной фото-, кинохроники.

Никого из присутствующих в зале не оставили равнодушными песни «Свеча», «Благодарю тебя» и др. в исполнении студентов музыкального училища Февралевой Натальи, Болбас Екатерины, Харченко Сергея и Филипповского Александра.

Память о Голгофе должна быть вечной , как реквием, как предостережение всем живущим на Земле.

    

Это надо знать

Тема пожарной безопасности чрезвычайно актуальна в настоящее время. Порой детские игры и шалости с огнем, неумелое обращение с огнеопасными предметами становятся причинами пожаров и страшных бед.

Популяризируя противопожарные знания среди детей и подростков, сотрудники центральной библиотеки при поддержке директора ОШ № 5 Т.А. Саенко для учащихся школы проводят мероприятия в этом направлении. Для учеников 2-3 классов (кл.рук. Лубинец В. П., Бжежинская О. В.) библиотекарь центральной библиотеки Горовая Е.В. провела интеллектуальную игру «Это должен каждый знать». В ходе игры ребята не только изучали правила пожарной безопасности и как себя вести при пожаре, но и активно участвовали в различных конкурсах, викторинах. Особенно активными были Леонов Сергей, Гарбузов Максим, Байрак Настя, Коробкин Богдан. В конце мероприятия школьникам были предложены памятки «Знай , не забывай » и фильм «Азбука пожарной безопасности». Мероприятие легкое, веселое, но очень познавательное.

 

Соблюдать

правила на дороге

С возрастанием интенсивности движения на дорогах повышается ответственность всех участников дорожного движения : водителей и пешеходов. Причины детского дорожно-транспортного травматизма - невнимательность, незнание элементарных правил поведения на дороге.

Поэтому очень важно воспитывать у детей чувство дисциплинированного соблюдения правил безопасного поведения на улицах и дорогах. Для учащихся 5-6 классов ОШ № 5 (кл.рук. Глущенко Л.В., Сергеева Н.В.) работники центральной библиотеки провели познавательно- развлекательный час «Путешествие в Страну дорожных знаков». В ходе мероприятия школьники узнали, когда появились правила дорожного движения, когда был изобретен светофор и о чем говорят его сигналы, познакомились с дорожными знаками , обеспечивающими безопасность на дороге. Интересно и познавательно прошли викторины «Пешеходы», «Запрещено - разрешено».

Яркие впечатления ребята получили от просмотра фильмов и мультфильмов по правилам дорожного движения.

Надеемся , что такие мероприятия помогают ученикам закрепить знания по безопасности на дорогах.

Л. Панфилова.

Зав. отделом обслуживания центральной библиотеки.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама