Ветеранская организация в действии

25.03.2011
1382
0

Статус ветерана – не повод сосредоточиться только на своих проблемах, отойти от дел и стоять в стороне от жизни общества. Ветераны могут сделать многое для улучшения нашей жизни. В этом убеждает опыт работы Дзержинской общественной организации ветеранов Украины.

Наступление на льготы приостановлено

Не напрасны были усилия ветеранских организаций, выступавших против существующей редакции законопроекта № 7562. Как известно, Верховная Рада отложила рассмотрение этого печально знаменитого документа и отправила его на доработку, приняв во внимание требования общественных ветеранских организаций страны. Ветераны выступали против положений законопроекта, ставящих под вопрос предоставление льгот шестнадцати льготным категориям населения. Заметную роль в успехе борьбы против наступления на социальные гарантии людей сыграла ветеранская организация Дзержинска, подавшая пример действий. Вслед за дзержинцами свои обращения в высшие инстанции направили и ветераны других городов. С намерением убедить депутатов не принимать решения в ущерб правам ветеранов председатель ветеранской организации нашего города А. Ф. Шматок даже выехал в Киев и, будучи помощником народного депутата Е. И. Павленко, смог присутствовать на заседании фракции Партии регионов при рассмотрении законопроекта перед пленарным заседанием Верховной Рады. «Депутаты согласились с мнением избирателей и отправили проект закона на доработку, с условием исключить ставшие камнем преткновения заключительные его положения, противоречащие действующему законодательству и провоцирующего социальное недовольство. В результате законопроект даже не дошёл до рассмотрения на пленарном заседании», - рассказал по возвращении Александр Фёдорович. В Киев для пикетирования под стенами парламента выезжала также делегация чернобыльцев во главе с председателем городской организации «Союз. Чернобыль. Украина» В. А. Шемуком.

Среди социальных льгот ветеранов войны – право на лечение в военных госпиталях. Над такими учреждениями, расположенными в Крыму, нависла угроза закрытия. Стремясь не допустить этого, председатели ветеранских организаций Украины недавно приняли совместное обращение к Президенту. От имени ветеранов Дзержинска обращение подписал А. Ф. Шматок. 

Ветеранское «нет!» попыткам переписать историю

Спустя 65 лет после Победы над фашизмом в Великой Отечественной войне ветераны, одержавшие победу, снова вынуждены сражаться – за право называть исторические события теми именами, под которыми они вошли в анналы истории. А это стало невозможным на территории Львовской области. Год назад Львовская областная рада приняла решение не использовать названия «Великая Отечественная война» и «День Победы», а Львовский областной административный суд поддержал это решение. В связи с явным противоречием принятых решений действующему украинскому законодательству областная прокуратура в ответ подала протест в административный суд Львовской области, но там отказали в его рассмотрении. Ветеранские организации Украины выражают своё возмущение попытками националистических сил переписать историю и зачеркнуть подвиг советских воинов. В сложившейся ситуации как нельзя актуальны документальные свидетельства о событиях военных лет. В стремлении донести до молодого поколения правдивое изложение исторических фактов Дзержинская ветеранская организация ведёт серьёзную работу. Министру науки и образования Д. В.  Табачнику передано обращение дзержинских ветеранов с просьбой рекомендовать учителям общеобразовательных школ в их работе при изучении темы использовать сборники архивных материалов, изданные донецкими авторами, - «Украинский национализм» и «Украинский фашизм». А во время недавней поездки в Киев А. Ф. Шматок передал эти книги в министерство для детального изучения вопроса. Сохранить для истории объективный взгляд на события прошлых лет поможет и вторая часть книги «Неизвестный Дзержинск», на основании документальных материалов написанная дзержинским автором, Героем Украины Н. Г. Гринёвым. Она также передана в Министерство образования для подготовки квалифицированной рецензии.

Из реформы выйти без потерь

Не менее заинтересованы ветераны города и в положительном для всех дзержинцев результате реформирования здравоохранения. Вместе с городской властью ветеранская организация предприняла попытки донести до сведения высших чиновников необходимость сохранить имеющуюся в Дзержинске структуру лечебных учреждений и финансировать здравоохранение города в объёме, необходимом для нормализации медицинского обслуживания в текущем году. За поддержкой в решении этого вопроса председатель городского совета ветеранов А. Ф. Шматок обратился к народным депутатам Г. Г. Самофалову, П. С. Цибенко, Н. С. Комару. Обращение о выделении трёх миллионов гривен на нужды медицины города направлено в Донецкий областной совет. Ветераны ожидают решения вопроса с надеждой на положительный исход дела.

Ирина ЛАЗАРЕНКО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ветеранская организация, Ветераны, проблемы ветеранов
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама