Ветераны высказали свое мнение

05.04.2011
1072
0

На своем очередном заседании совета ветеранов шахты «Северная» члены ветеранской организации обсудили решение местного административного суда Львовской области о вынесении вердикта в отношении иска прокуратуры Львовской области, касающегося празднования 9 мая Дня Победы.

Депутаты Львова своими националистическими наклонностями давно «радуют» страну откровенно фашистскими инициативами. То могилы красноармейцев бульдозерами срывают, то в канун 9 мая расклеивают плакаты с рекламой дивизии «СС Галичина». А теперь вот и вовсе решили День Победы сделать «днем скорби». Они даже хотят отобрать звание Героя Украины у Алексея Береста, водрузившего Знамя Победы над рейхстагом, в ответ  на то, что аналогичные звания отобрали у Степана Бандеры и Романа Шухевича.

Весь сыр-бор вокруг этих названий дат разгорелся еще в мае прошлого года, когда облсовет принял решение о праздновании дней памяти жертв Второй мировой войны. Термины «Великая Отечественная война» и «День Победы», по мнению депутатов, не отвечали украинской исторической реальности. Заодно отменили использование флагов и символики несуществующей страны СССР и других тоталитарных государств. Однако Львовская областная прокуратура опротестовала это решение в суде - депутаты превысили свои полномочия. И вот спустя почти год Львовский административный суд вынес вердикт - оставить иск прокуратуры без рассмотрения, причем по формальной причине: прокурор, дескать, поздно обратился, да еще и не объяснил, почему вышла просрочка. Теперь 9 мая ветеранам не разрешат митинговать в центре города, не будут вывешены государственные флаги в честь праздника. Однако вердикт админсуда - не окончательная точка в этом вопросе. Областная прокуратура уже подала апелляцию, а пока депутаты и прокуроры выясняют отношения, львовяне весьма скептически высказываются о происходящем: мол, неужели проблем в стране не хватает, чтобы обращать внимание на термины? Кто не праздновал, тому все равно, есть этот праздник или нет. А дополнительный выходной 9 мая очень даже кстати. Ветераны же как носили цветы к памятникам воинам-освободителям, так и будут носить, запретить это им никто не вправе.

Обсуждая этот вопрос, все члены совета говорили о недопустимости искажений и фальсификаций нашей истории. Вместо настоящих героев ВОВ в учебниках истории в школах и вузах стали назойливо, лживо прославлять Шухевича, Бандеру и других вояк УПА, якобы борцов за независимость, которые на самом деле стреляли в спину советским воинам. Зверский террор развязали бандеровцы в западных областях Украины по отношению к мирным жителям, которые восстанавливали народное хозяйство в послевоенные годы.

В своих выступлениях члены совета сказали о том, что никто и ничто уже не помешает нам как положено праздновать этот по-настоящему Великий день в нашей героической истории.

В. КУХАРЬ.
Зам. председателя совета ветеранов шахты «Северная».

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: внеочередное заседание, ш. Северная, Совет Ветеранов
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама