Везде – порядок и чистота, а где-то – амброзия по колено

16.09.2014
1429
0

Везде – порядок и чистота, а где-то – амброзия по колено

В нашем городе сложилась хорошая традиция совместными усилиями коммунальных служб, предприятий и учреждений, частных структур постоянно поддерживать чистоту и порядок на улицах и особенно тщательно убирать город перед праздниками. Так было и накануне последних праздничных дат. В санитарные дни, организованные перед праздниками, была осуществлена уборка прилегающих к объектам территорий, участков дорог, собран и вывезен мусор. Особое внимание уделялось покосу травы, ведь сейчас сезон активного роста амброзии – опасного для здоровья сорняка.

Благодаря усилиям большинства трудовых коллективов, праздники город встретил похорошевшим и опрятным. В городском коммунальном управлении, специалисты которого контролировали и направляли ход работ, отмечают, что хорошо поработали трудящиеся ЧАО «Дзержинский хлебокомбинат», горводоканала, горгаза, центральной городской больницы, гороо, коллективы автозаправок, отделений банка, магазинов «Континент», «Автозапчасти», «Остров», «Хозтовары», «Дзержинский хлеб». Уборка была организована и осуществлена этими трудовыми коллективами вовремя и тщательно.

Но с таким похвальным вниманием и готовностью отнеслись к общественно полезному делу, к сожалению, не все. Проигнорировали обращение городского совета оказать содействие в уборке города на двух частных предприятиях – в кафе «Арбат» и кафе «Афины» (на фото), проявив безразличие к своему городу и даже внешнему виду своих заведений, все подходы к которым – в буйных зарослях амброзии. А это, как известно, карантинная трава, которая не только засоряет и уродует газоны и обочины дорог, но и, являясь сильным аллергеном, наносит вред здоровью горожан.

Вряд ли так уж сложно было приложить немного усилий к благоустройству этих территорий – навести порядок, скосить траву. Печально видеть такие островки человеческого и гражданского равнодушия. А ещё это свидетельство отсутствия самоуважения. И пока встречаются такие негативные примеры отношения к своему городу со стороны отдельных горожан и коллективов, мы все как городская громада не сможем в полной мере эффективно справляться с трудностями и улучшать наш городской быт, как того хотелось бы каждому из нас.

      Ирина ЛАЗАРЕНКО.

 

В тему

Амброзия - карантинный сорняк

и опасный аллерген

Это сорняк из семейства сложноцветных. Впервые амброзия полыннолистная была обнаружена в 1918 году на территории Ставропольской опытной станции. Дальнейшее ее расселение шло очень активно по всей территории Европы.

Амброзия - настоящий живой насос. Она качает воду сильнее, чем кукуруза или подсолнечник, и поэтому рядом с ней почти моментально высыхают практически все культуры (пшеница, свекла, тот же подсолнечник) - особенно, если была засушливой весна.

Наиболее опасна пыльца трёх амброзий - полыннолистной (Ambrosia artemisiifolia L.), трёхраздельной (Ambrosia trifida L.) и голометельчатой (Ambrosia psilostachya DC).

Первые две амброзии - однолетники, что упрощает борьбу с ними. Третий вид — многолетний, корни которого зимуют в почве, порезанные лопатой или плугом разносятся и вскоре прорастают. Искоренить эту амброзию труднее.

Шире всего распространена именно амброзия полыннолистная — травянистый сорняк высотой от 20 до 60 см, при благоприятных условиях может достигать 2,5 м в высоту! По внешнему виду и форме листьев напоминает полынь обыкновенную - чернобыльник (отсюда и видовое название амброзии). Верхние листья короткочерешковые или сидячие, почти цельные. Нижние - дважды перистые раздельные, черешковые. С нижней стороны листья имеют более светлую, серовато-зеленую окраску и легкое опушение. Соцветия - корзинки с однополыми тычиночными цветками, в свою очередь, собраны в сложные колосовидные соцветия. В нижней части соцветия или в пазухах верхних листьев собраны по 2-3 (реже по одному) женских цветка. Плод - семянка. Цветение - в августе-октябре.

Вообще из всех известных растительных аллергенов лучше всего изучена пыльца амброзии. Большинство аллергенов амброзии - протеины. Выделены четыре белковых аллергена - антиген Е, антиген К, Ra3 и Ra5 (из которых Ra3 - основной компонент).

При клинических испытаниях чувствительность к основному компоненту (Ra3) выявлена почти у половины (!) контактирующих с ней. Именно пыльца амброзии, попадая на слизистую оболочку носа, трахей и бронхов, вызывает тяжелейшие аллергические бронхиты, конъюнктивит, насморк, головную боль, повышение температуры вплоть до приступов астмы.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама