Вкусы у всех разные

16.12.2013
796
0

Я уже рассказывал, что в молодости какое-то время после окончания института жил в Киргизии. Мне было интересно поближе познакомиться с обычаями и традициями азиатских народов. Не могу обойти и такой вопрос, как азиатская кухня.

Конечно, все знают, что узбеки, казахи, киргизы славятся своим пловом. Думаю, не менее известны манты, долма, бешбармак. Мне тоже полюбились все эти блюда. Но рассказать хочу о том, чем иногда заканчивается экзотика.

Все началось с моего дня рождения. Отмечал его я по-своему, как привык дома, с традиционными салатами и тортом. Но без шашлыка не обошлось. Как раз к тому времени, как на стол поставили блюдо с ароматным красивым мясом на шампурах, за столом прибавился новый гость – муж одной из сотрудниц Авас Мухамедханович. Он выпил за мое здоровье, но от шашлыка наотрез отказался. Жена извинилась за мужа, сказала: «Мы как-то расскажем, почему Авас не ест шашлыки, а сейчас не обижайтесь».

Услышав чуть позже их историю, я, конечно же, все понял и сам стал осторожнее относиться к мясу. В той местности, где мы жили, кроме киргизов, было много дунган. Дунгане – это потомки китайцев, они мусульмане, поэтому селятся ближе к нашим азиатским народам. Дружелюбны и гостеприимны.

У Аваса Мухамедхановича его заместитель был как раз представителем этой народности. Как-то он пригласил его к себе в гости. Ужин прошел замечательно, особенно впечатлили шашлыки, такие сочные со специями. И все бы закончилось хорошо, но, уже уходя домой, на веранде Авас Мухамедханович увидел совсем свежую шкуру собаки. И тут он вспомнил, что ему не раз рассказывали о том, что дунгане специально выращивают собак, чтобы готовить из них пищу. Вот такие странные обычаи.

Что было с бедным мужчиной, не передать. Домой он добирался часа два, хотя ехать было всего четыре остановки. Но он несколько раз выходил из автобуса, опустошал желудок. Жена, увидев бледного изможденного мужа, сразу же предложила: «Поешь, я мяса нажарила». После этих слов с его организмом все началось сначала. Несколько дней он не мог притронуться к еде. А шашлыки с тех пор стали для него просто ненавистными.

Как-то и меня свела судьба с дунганином. На практику пришел студент Томского мединститута, я с ним подружился, помогал ему собирать материал для курсовой и иногда отпускал его домой помочь семье. А дунгане, надо сказать, народ трудолюбивый. Семьи у них большие. Они специалисты по выращиванию овощей и заготовке специй.

Как-то всем коллективом мы выехали в поле на сбор лекарственных трав, собирали череду. После работы спустились к пруду, покупались, сварили уху. А наш студент сбегал в село, где жили его родственники, и принес целое блюдо жареного мяса. Но я сразу отказался, вспомнив рассказ Аваса Мухамедхановича. Да и остальные тоже не спешили отведать угощенье.

Тут парень догадался, в чем дело и стал уверять нас, что это мясо архара – горного козла, приготовленное по оригинальному рецепту со специями и горьким перцем. Поскольку у меня аллергия на перец, я все равно не смог попробовать, хотя парень подчеркнул, что приготовила блюдо его мать в знак уважения ко мне, и конечно, было приятно это слышать. А вот одна моя землячка со словами: «Мы, хохлы, любим острое», подхватила вилкой большой кусок и положила его в рот. Ох, как она, наверное, пожалела об этом! И водой запивала, и заедала другой пищей, а слезы сами катились из глаз.

Зато студент свою тарелку опустошил вмиг, и ни разу не скривился, видно было, что привык есть такое горькое. Ну что ж, вкусы у всех разные!

Виктор Бескровный.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама