Владыка благословил прихожан храма Святого Климента

18.12.2013
1233
1

Владыка благословил прихожан храма Святого Климента

8 декабря, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, - день памяти священномученика Климента, епископа Римского. В честь этого святого в Свято-Климентьевском храме Божественная литургия впервые была совершена архиерейским чином. Архиепископу Горловскому и Славянскому Митрофану сослужили секретарь епархии, благочинный Николаевского округа Горловки протоиерей Владимир Туренко, благочинный Дзержинского округа протоиерей Александр Лавриненко, настоятель храма протоиерей Александр Франтовский, а также многочисленные клирики епархии.

С огромным волнением архиепископа ждали не только священники, прибывшие на престольный праздник, но и все верующие, пришедшие получить благословение и послушать Божественную литургию. Его Преосвященство проследовал мимо встречающих его прихожан, благословляя всех желающих. Затем начался традиционный обряд переоблачения Владыки в торжественные одежды, после чего архиепископ Митрофан отслужил Божественную литургию в сослужении с другими священниками епархии. Красоту и величие молитвам придавало звучание церковного хора в ансамбле с великолепным мужским многоголосием приехавших священнослужителей.

Выйдя из алтаря для произношения проповеди, Его Преосвященство начал свое обращение со слов благодарности настоятелю храма Св. Климента отцу Александру, Благочинному отцу Александру Лавриненко и всем, кто участвовал в воздвижении, оформлении и украшении храма. «Вы делаете Богоугодное дело, создавая здесь святое место, где люди могут получать радость общения с Богом, - сказал Владыка.- Мое сердце наполняется удовлетворением оттого, что Божеский светильник разгорается здесь все ярче, и все больше верующих становятся постоянными прихожанами храма Святого Климента». В свою очередь, настоятель храма отец Александр Франтовский  выразил огромную признательность Владыке за его посещение и проведенную службу в храме и вручил ему освященную просфору в знак великого почтения к высокому сану.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
А попы все жиреют и жиреют, наживаясь на идиотах. И это в 21 веке.
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама