Вместо ёлочки - новогодний букет!

23.12.2013
1487
0

Вместо ёлочки - новогодний букет!

Совсем скоро наступят Новогодние праздники, и многие будут думать о том, как принести из леса большую и пушистую елочку, чтобы поставить ее в своем доме. Традиция украшать здания появилась уже давно, еще со времен Петра I в 1700 году. Вот с тех пор и продолжается хищническая вырубка хвойных лесов. Всегда жалко смотреть на хрупкие елочки, срубленные под самый корень. Жалко и стыдно за нас, людей.

А откуда это повелось елочку чествовать? Обычай украшать деревья существовал у наших предков еще до наступления новой эры. В те далекие времена считалось, что в ветвях деревьев нашли приют могущественные духи - как добрые, так и злые, и чтобы поладить с ними и добиться их помощи в повседневной жизни, подносились обильные дары, которые развешивались на ветках. Елку стали впервые украшать в XVI в. в Эльзасе (тогда он принадлежал Германии, а сейчас это — часть Франции). В протестантских странах существует поэтичная легенда о том, как Мартин Лютер, возвращаясь домой в ночь накануне Рождества (а происходило это в 1513 г.), был настолько поражен красотой украшенного звездами неба, что ему показалось, будто звездами украшены и ветви деревьев. Придя домой, он поставил на стол елочку и украсил ее звездами и свечами. До наших дней дошло свидетельство одного эльзасского лесничества (1516 г.), в котором говорилось, что каждый бюргер имеет право срубить только одну елку высотой не более восьми ступеней.

В России судьба елки сложилась весьма непросто. Сначала она, как любое западное новшество, прививалось с большим трудом. Первые новогодние торжества состоялись в Москве в честь Нового, 1700 года. Это был яркий праздник с кострами, фейерверками, а огонь, разож­женный в смоляных бочках, поддерживался целую неделю. В тот же день все дома в Москве, даже самые бедные, были украшены елочками или просто еловыми ветками.

Но ель приносит не только радость на Новый год, а и пользу людям. Она дает ценный строительный материал, из ее древесины делают высококачественную бумагу и картон, целлофан и кинопленку, автомобильные покрышки, лекарства, искусственную кожу и музыкальные инструменты. Самые лучшие скрипки Амати и Страдивари изготовлены из ели. Средний возраст ели – 250-300 лет, но отдельные деревья могут жить 500-600 лет.

С давних пор Новый год – любимый праздник, а в представлении многих людей «новогодняя ёлка» - это живая сосна или ель. Эта традиция уже сейчас ставит под угрозу существования хвойного леса. Дерево, срубленное для нашего удовольствия, может украсить квартиру всего лишь на несколько дней и, в конце концов, осыплется и превратится в груду мусора. А нарастает ёлка только верхушкой,  и поэтому лесная красавица, у которой варварская рука вырубила эту верхушку, так и останется инвалидом.  Трудно не согласиться с тем, что место хвойного дерева – в природе, где оно играет более важную роль, что особенно важно для нашего региона и без того небогатого на лесные насаждения.

В декабре при содействии Всеукраинской экологической лиги в учебных заведениях города традиционно проводится акция «Сбережём ёлочку!» Данная акция ставит перед собой цель привлечь внимание населения к проблемам защиты и охраны хвойных деревьев в преддверии  новогодних праздников. В рамках акции ученики проводят анкетирование среди горожан на тему: «Как вы относитесь к проблеме вырубки елей?», размещают листовки и проводят патрулирование, охраняя хвойные деревья, растущие на территории школы. Поразмыслить над проблемой уничтожения природы заставляют выступления агитбригад, обращения через красочные плакаты.  И многие люди задумываются: «Стоит ли уничтожать ели в детском возрасте ради одного праздника?»

В современном мире стиля и моды традиция рубить ель уходит в прошлое. Не обязательно украшать квартиру на Новый год целым деревом, его может заменить красивая флористическая композиция, игрушки или гирлянды. Несколько хвойных веточек, сухие плоды, коряги, травы — все можно пустить в дело. Такой зимний букет занимает мало места, а уж сколько фантазии! Каждый букет неповторим! Примером такого творческого подхода стал городской конкурс «Вместо ёлочки – зимний букет!», который проводился в рамках акции с 10.12.13 по 16.12.13 в ЦДЮТ. Школьники разного возраста предложили свои  варианты новогоднего украшения интерьера. Какие замечательные букеты и гирлянды, рождественские венки и игрушки в виде символа года – лошадки были представлены на выставке!  И всё это изготовлено руками ребят и их родителей. А знаете, что ещё хорошего в этом деле? Это то, что такая работа сближает и позволяет всей семье заняться творчеством, внести в дом весёлую атмосферу праздника!

Заставлять природу страдать – черная неблагодарность. Природа должна быть счастливой. А вместе с ней и мы, ее дети. Давайте жить с природой в ладу! И тогда все будут счастливы!

Коль суждено дышать нам воздухом одним,

Давайте же все мы навек объединимся,

Давайте наши души сохраним,

Тогда и на Земле мы сами сохранимся.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама