Вместо льготного проезда - адресную помощь

16.08.2013
1384
1

Разговорам о монетезации льгот на проезд в общественном транспорте уже не один год. Но принять какое-то окончательное решение правительство никак не может, также, как и не торопится компенсировать перевозчикам бесплатный провоз населения, имеющего право на такую льготу. Вполне понятна законная позиция пассажиров-льготников, которым государство обеспечило социальную защиту - их должны перевозить бесплатно. И  негодование перевозчиков понять можно, за провоз льготной категории населения они должны получать компенсацию от государства, но её-то  нет. А вот хамство и грубость  водителей по отношению к пожилым людям, ветеранам, демонстративное высаживание  из автобусов и маршруток,  оскорбление понять трудно. Хочется верить, что пока мы все же живем в цивилизованном государстве, где каждый человек достоин уважения и вежливого отношения, несмотря ни на что.

И, тем не менее, конфликт между водителями автобусов и льготными пассажирами  зачастую достигает апогея. Обозленные бездействием  высших чиновников водители порой срываются на стариках. А разбираться с проблемой, «гасить пожары» приходится здесь, на местах.

На прошлой неделе в исполнительном органе городского совета состоялась  встреча с перевозчиками. Разговор, который вел заместитель городского головы С. Г. Куликов, и был посвящен данной  проблеме, набирающей остроту.

Так, анализ работы с обращениями граждан за последнее время, как отмечал С. Г. Куликов, показал, что  появилась негативная  тенденция к увеличению жалоб  по транспортным  вопросам. Люди  жалуются на несоблюдение графиков движения автобусов и маршруток, но в большей степени  сетуют на   грубость водителей в отношении  пассажиров, имеющих право на бесплатный проезд.    В исполком за прошлый год  по данному вопросу обратился 41 льготник. За первое полугодие 2013 года - 21 человек. Но резко возросло число обращений  в июле - 4.

Разбираясь с жалобами сегодня, как рассказал зам. городского головы, приглашаются обе  конфликтующие стороны. И у каждой из сторон своя правда. Но хамство – это не выход, подчеркнул Сергей Геннадиевич.

Перевозчикам в ходе встречи напомнили о законодательных актах, обеспечивающих право на льготный проезд и об обязанностях по перевозке льготной категории населения, отраженных в заключенном  с исполнительным органом городского совета  договоре. Но и перевозчики  обратили внимание на то, что компенсировать бесплатный проезд государство не хочет. Где брать средства на  ремонт транспорта,  на налоги, выплату заработной платы,  топливо и обновление автомобильного парка, если полгорода  имеет право  ездить бесплатно, -  задали они вполне уместные вопросы. Да и добавили, что нередко пассажиры «страдают» бескультурьем, игнорируют требования предъявлять удостоверения при посадке в автобус.

Прозвучал и такой пример. Маршрутка, которая  следует на станцию Магдалиновка, идет полная – люди торопятся на горловскую электричку, и едут-то почти  все льготники, ведь и в электричке бесплатный проезд для льготников. Вот и выходит: автобус битком набит, а денег за проезд нет.

Ситуация с отсутствием компенсации свойственна не только транспортной сфере, также страдают и коммунальщики. Государственный бюджет практически  пуст – средств нет. И, тем не менее, должно быть толерантное отношение  и со стороны водителей, и со стороны пассажиров, отмечал в ходе общения с перевозчиками  С. Г. Куликов.

Итогом встречи стало принятое решение писать жалобы и  обращения в вышестоящие инстанции о необходимости решения проблемы с  компенсацией бесплатной перевозки   людей. Со стороны городских властей обещана поддержка и содействие.


Кстати

Как сообщалось  этой весной в украинских СМИ, правительство все-таки  планирует заменить льготы «адресной помощью».  Каждый месяц льготным категориям граждан будут выдавать некоторую сумму денег, которая должна покрыть появившиеся затраты на проезд. Компенсацию получат ветераны, инвалиды, пенсионеры и малообеспеченные слои населения. Вся «загвоздка» в том, будет ли хватать в бюджете денег на выплату таких компенсаций, и насколько вовремя деньги будут приходить.

Реализацию данной концепции, скорее всего, правительство отложит до конца 2014 года. Министр соцполитики Украины Наталья Королевская заявила, что сначала в Украине нужно будет создать единый реестр льготников. По ее словам, на реестр Всемирный банк ранее выделял Украине 100 миллионов евро, и база уже существует. Однако для ее модернизации и запуска необходимо еще 50 миллионов гривен.

Приблизительную сумму компенсации на человека Кабинет Министров пока не просчитывал. Королевская подчеркнула, что все регионы называют свои суммы. Она считает, что нужен единый государственный стандарт, перед созданием которого эту концепцию нужно обсудить с людьми.

Однако затраты на создание реестра - не всё, на что Кабмину придется потратиться. По предварительным данным, требуются миллионы гривен на финансирование адресной помощи малоимущим. Для этого Верховная Рада должна  будет внести изменения в бюджет.

Виктория ШЕЯНОВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
В нашем городе перевозчиков нет. Кроме 9 и 19 маршрута. После 17 часов уехать в сторону Артема проблема.Перевозчики уже все дома отдыхают. Надо бы уменьшить стоимость проезда 2,25 грн. для них слишком много.
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама