Внимание - амброзия! Сенная лихорадка

25.06.2014
1349
0

Дорогие жители города, сегодня речь пойдет о таком распространенном растении семейства астровые, как амброзия - мифологическое название пищи богов, а также душистой мази, которой натирались греческие боги. Это растение от светло до темно-зеленого цвета достигает высоты 20-180 см, иногда 2 метров. Размножается амброзия только семенами, хорошо развитые растения могут давать до 40 тысяч семян. Характерно, что всхожесть имеют не только созревшие семена, но и семена восковой и молочной спелости. Массовые всходы амброзии появляются в мае-июне: цветение начинается в конце июля- начале августа и продолжается до октября.

Амброзия полиннолистная - один из наиболее опасных сорняков - аллерген. Во время мощных атмосферных циклонов, для которых характерны сильные ветра и обильные осадки, семена амброзии разносятся ветром. До 20% населения испытывают в это время аллергические реакции. Некоторые люди вынуждены даже уезжать куда-либо на период её цветения либо длительно принимать антигистаминные препараты. Аллергологи считают крошечную пыльцу амброзии одним из самых агрессивных аллергенов, который наряду с аллергической реакцией может вызвать бронхиальную астму, эмфизему легких,анафилактический шок, что может привести к дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности!

Симптомы аллергии на амброзию похожи на симптомы, вызванные пыльцой деревьев и трав. В результате иммунная система пытается дать отпор чужеродным аллергенам и пускает в бой специальные химические вещества. Наиболее распространенные симптомы :

- насморк;

- зуд и покраснение глаз ;

- слезоточивость;

- першение в горле ;

- зуд кожи ;

- кашель или хрипы ;

- постнозальный синдром (выделение из носа в горло);

- боль или першение в горле.

Но и последствия могут быть как краткосрочные, так и долгосрочные :

- раздражительность;

- депрессия ;

- плохой сон ;

- снижение концентрации внимания ;

- головная боль ;

- распухшие губы ;

- заложенность ушей ;

- потеря обоняния и вкуса.

Лучший способ борьбы с амброзией - это устранение аллергена. Запланируйте отпуск на период цветения и отправьтесь туда, где амброзия не цветет. При невозможности надо обследоваться у аллерголога и совместно с врачом выработать тактику профилактики обострения. Правильная профилактика может быть разработана только в тандеме с врачом. Профилактику лучше начинать за 2-3 месяца до начала цветения. А проходить основательное лечение - зимой!

 

НУЖНО ЗАПОМНИТЬ ПРОСТЫЕ ПРАВИЛА :

1. Окна в доме, машине лучше держать закрытыми. Используйте кондиционер, он отфильтрует пыльцу и сделает воздух прохладным.

2. Если у вас есть предубеждение по поводу кондиционеров, поинтересуйтесь специальной сеткой от пыльцы. Ее можно установить на окна в период цветения.

3. Купайте домашних животных. Даже если у вас нет аллергии на собаку или кошку, это нужно затем, чтобы они на шерсти не приносили в дом пыльцу.

4. В обязательном порядке принимайте перед сном душ. Прием душа должен также включать и мытье головы. Очень важно, чтобы пыльца не проникла к вам в постель.

Если вашей проблемой является аллергия, помните: обращаться за медицинской помощью необходимо не только в момент обострения заболевания, но и в период ремиссии.

Именно в этот период может быть оказана реальная помощь - неспецефическая и специфическая гипосенсибилизация. Не пускайте болезнь на самотек и будьте здоровы!

С. Шунина.

Врач-инфекционист ЦГБ.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама