Вниманию плательщиков - готовимся к уплате единого социального взноса

30.11.2010
1896
1

8 июля 2010 года принят Закон Украины № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование», который вступит в силу 1 января 2011 года, за исключением отдельных положений, касающихся свидетельств застрахованных лиц, которые вступают в силу 1 января 2014 года.

Законом определены основные правовые и организационные принципы обеспечения сбора и учета, условия и порядок начисления и уплаты единого взноса и полномочия органа, который осуществляет сбор и ведение учета.

Единый взнос - консолидированный страховой взнос, сбор которого осуществляется в систему общеобязательного государственного социального страхования в обязательном порядке на регулярной основе.

С 01.01.2011 плательщики во все фонды соцстрахования автоматически переходят в статус плательщиков единого взноса. При этом перерегистрации плательщиков страховых взносов и застрахованных лиц не будет. Относительно размеров начисляемых и удерживаемых страховых взносов следует отметить, что они меняться не будут.

Это значит, что с наступлением нового года плательщики будут сдавать один единый отчет в Пенсионный фонд по новой форме с разбивкой страховых взносов в каждый из 4-х фондов ( Пенсионный фонд, фонд соцстрахования на случай безработицы, фонд соцстрахования по временной потере трудоспособности, фонд соцстрахования от несчастных случаев на производстве и профзаболевания). Уплата единого взноса, включающего в себя взносы в 4 фонда соцстрахования, будет производиться на разные расчетные счета, открытые в Госказначействе.

Размер ставки единого взноса для каждого субъекта хозяйственной деятельности будет зависеть от класса профессионального риска производства, который определяется фондом соцстрахования от несчастного случая на производстве и профзаболевания.

Сроки подачи ежемесячной отчетности и уплаты единого взноса останутся без изменений - до 20 числа месяца, следующего за отчетным. До 01.01.2011 г все плательщики должны сдать отчеты и рассчитаться со всеми фондами отдельно.

Субъекты предпринимательской деятельности, избравшие упрощенную систему налогообложения (единый или фиксированный налог), самостоятельно будут определять для себя и членов своих семей, принимающих участие в проведении ими предпринимательской деятельности, размер единого взноса, который не может быть меньше минимального страхового взноса за каждого человека в месяц и больше максимальной величины базы начисления единого взноса, установленной Законом на месяц.

По всем вопросам, которые возникают при изучении вышеуказанного закона, можно обращаться в управление Пенсионного фонда Украины в г. Дзержинске по адресу: ул. Фрунзе, 14, каб. № 1 или по телефону 4-01-39.

Л. ДЕНИСЕНКО.
Начальник управления.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Социальное страхование, Пенсионный фонд, закон Украины
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
del plz erorr
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама