Во имя любви (14 февраля - День всех влюбленных)

12.02.2013
1018
0

В древнейшем трактате «Ветки персика» сказано:

Три источника имеют влечения человека.

Влечения души

порождают дружбу.

Влечения ума

порождают уважение.

Влечения тела

порождают желание.

Соединение трёх

влечений порождает

любовь.

Согласно легенде в далекие и темные времена властный и жестокий римский император Клавдий II вбил себе в голову, что одинокий мужчина - без семьи, жены и обязательств  лучше бьется за родину на ратном поле битвы, и запретил мужчинам жениться, а женщинам и девушкам — выходить замуж за любимых мужчин. А Святой Валентин был обычным священником, который сочувствовал несчастным влюбленным и тайком от всех под покровом ночи освящал брак любящих мужчин и женщин. Тайный агент донес императору о незаконном промысле. Валентина немедленно разыскали и привели пред императорские очи. На вопрос Клавдия о том, понимает ли он, что составлением своих писем нарушает закон, Валентин ответил: "Мною руководила любовь к ближнему, а во имя любви можно нарушить любые глупые законы”.

Валентина приговорили к смерти. Однако тот продолжал помогать влюбленным, даже находясь в камере смертников. Например, с просьбой о составлении любовного письма к нему обратилась дочь палача. И мученик не отказал девушке. Но ее отец все-таки исполнил приказ императора, и Валентин был казнен 14 февраля 269 года нашей эры.

Как относится православная церковь к любви и Дню влюбленных?

- Любовь - дыхание Божие в человеческом сердце, и влюбленность - одно из его проявлений,  - объясняет иеромонах Димитрий (Першин) из Московской патриархии. - Ранее некоторые православные радикалы отрицали День святого Валентина, ссылаясь на то, что этим праздником пропагандируется безнравственность, пошлость, секс. Но ведь Бог благословляет на любовь, зачатие, создание семьи. Первый человек, которого Бог благословил на это, был Адам: "Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею” (Быт 1:28).

Одним  из символом этого праздника является   валентинка. Первые валентинки появились еще в средние века, когда возлюбленные говорили или пели друг другу слова любви. Письменные валентинки появились в 15 веке. Самая старинная из них, датированная предположительно 15 веком, выставлена в Британском музее. Бумажными валентинками раньше обменивались вместо подарков.

Классической эмблемой Валентинова дня считаются красные розы, которые, согласно античной легенде, появились благодаря греческой богине любви и красоты: Афродита, торопясь к своему любимому Адонису, наступила на куст белых роз, и её божественная кровь обагрила их в красный цвет.

Постепенно праздник Святого Валентина приобретал свои обряды и традиции, некоторые из них сохранились и до нашего времени.

В современных католических странах, где традиционно почитается святой Валентин, в этот день, согласно старинному обычаю, влюбленные дарят друг другу подарки и цветы, посылают письма-валентинки и целуются на виду у всех. Однако считается, что поцелуй в этот день ни к чему не обязывает ни девушку, ни юношу. Во всех странах в этот день популярно устраивать свадьбы и венчаться.

В Уэльсе, например,  вырезают деревянные «ложки любви» и дарят их любимым 14-го февраля. Ложки украшают сердечками, ключами и замочными скважинами, что означает: «Ты нашел путь к моему сердцу».  Для американок 14 февраля - действительно судьбоносная дата. Оказавшись со своим ненаглядным в этот день где-нибудь в Атланте или Нью-Йорке, американка немедленно делает ему предложение. По традиции отказать он просто не сможет. В Италии День святого Валентина называют «сладким», потому что в этот день беззаботные итальянцы дарят друг другу сладости.

Французы в День святого Валентина предпочитают дарить драгоценности. Там же в День святого Валентина впервые была воплощена в жизнь идея посланий-четверостиший. Еще французы проводят различные романтические конкурсы вроде конкурса на самую длинную любовную серенаду.

Обычаи у разных народов разные. Но суть одна. Любовь - это всегда прекрасно, это всегда праздник! Пусть же этот праздник будет с вами не только в день Святого Валентина, но и каждый день вашей жизни!

Легенда старая жива,

И верю, что неоспорима.

Такая сказка нам нужна,

Чтоб раз в году, в день Валентина,

Признаться мог в любви тебе:

Тебя нет лучше на Земле.


О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама