Водителям запретят не только говорить по мобильному, но также курить и... есть за рулем

24.07.2014
1227
0

На днях в Киеве откроется Всеукраинский форум по безопасности дорожного движения. Руководство ГАИ вместе с экспертами обсудит новую редакцию закона о безопасности движения. Этот документ фактически объединит в себе всё украинское законодательство, касающееся автомобильной сферы. Войдут в него и правила дорожного движения (ПДД). Автор пособия «100 аргументов против штрафов ГАИ» Владимир Караваев поясняет, что многие положения нынешнего «дорожного» закона и ПДД не согласованы, так как в оба документа за время их существования вносились десятки поправок и дополнений. Случается, гаишник пытается сослаться на правила, а водитель парирует его обвинения, приводя выдержки из закона.

Предварительный текст нового закона на днях опубликован и уже активно обсуждается автолюбителями. Впрочем, как и обещали инициаторы принятия закона, радикального обновления правил не произошло — изучать их заново водителям не придется. Однако на некоторые важные новшества стоит обратить внимание. Скажем, если сейчас проезд по перекресткам с круговым движением регулируется знаками («Главная дорога» или «Уступи дорогу»), то в будущем исключительный приоритет получат автомобили, едущие по кругу.

Ограничение скорости в населенных пунктах оставлено на уровне 60 километров в час (в ГАИ предлагали снизить до 50 километров в час). Но добавлено уточнение: «В случае отсутствия тротуаров или обочин, что делает невозможным движение пешеходов вне проезжей части, скорость не должна превышать 40 километров в час».

Серьезные претензии предъявляют к  курильщикам. По новому закону во время поездки сидящему за рулем запрещено не только разговаривать по мобильному телефону, держа его в руках, но и курить, а также… есть. Расширился и список того, что непременно должно находиться в каждой машине. Кроме аптечки, огнетушителя и знака аварийной остановки, водитель обязан обзавестись специальным светоотражающим жилетом (его предписано надеть, если ДТП произошло в темное время суток). Новое требование взято из европейского опыта.

Вместо анонсированного Департаментом ГАИ возврата техосмотра частных автомобилей появился… обязательный медосмотр водителей. Автовладельцы в возрасте до 55 лет должны будут проходить его раз в десять лет, а те, кому от 56-ти до 75-ти, — не реже одного раза в три года. С 76 лет (а также водителям, занятым в сфере перевозок) получать заключение врачей придется ежегодно. Указывается, что медосмотр необходим для подтверждения права на управление автомобилем.

В законе остается требование в период с 1 октября по 1 мая за пределами населенных пунктов даже в светлое время суток ездить с включенным ближним светом или дневными ходовыми огнями. Впрочем, если водитель по тем или иным причинам не хочет включать фары (слабый аккумулятор, жаль лампочек и так далее), а светодиодные «дневные фары» в данной модели автомобиля не предусмотрены, разрешается ездить и с обычными «противотуманками», только не с желтыми, а белыми.

Требования к парковке автомобилей несколько смягчат. Так, в нынешней редакции ПДД не разрешается ставить машины ближе, чем в десяти метрах от пешеходного перехода или выезда из двора. Об этом мало кто помнит, автомобили часто бросают почти на «зебре». Авторы закона, видимо, учли новые «реалии», сократив интервал до пяти метров. Точно так же от припаркованного автомобиля до остановки общественного транспорта должно быть хотя бы 15 метров, а не 30, как в нынешних правилах. А вот минимальное расстояние от припаркованного авто до железнодорожного переезда, наоборот, увеличили с 50 до 100 метров.

Автомобили должников гаишники уже не смогут сразу забирать на штрафплощадку. В законодательстве появится понятие «временный контроль эксплуатации транспортного средства». На автомобиль устанавливается специальный прибор — маячок.  Предполагается, что автомобилист, узнав от гаишников об аресте, поедет в Государственную исполнительную службу, выяснит причину происшедшего, затем уплатит задолженность, отменит арест, после чего маячок снимут с автомобиля. Если же водитель не сделает этого в определенный срок, милиция по маячку сможет его найти и теперь уж с чистой совестью забрать машину на штрафплощадку. Аналогичным образом будут поступать в случае незаконного переоборудования автомобиля.

Отдельный пункт в законе посвящен кортежам: право перекрывать улицы власти получат только для проезда президента, премьера, спикера Верховной Рады, а также иностранных делегаций, прибывших в Украину с официальных визитом. Причем гаишники обязаны останавливать поток машин не раньше, чем за десять минут до появления кортежа, и не смогут удерживать водителей дольше трех минут после его проезда.

Тарас ТКАЧУК, «ФАКТЫ».

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама