Воины-интернационалисты - это пример патриотизма и силы духа

25.02.2014
1542
0

За политикой и бурными эмоциями, которыми полна украинская действительность последних дней, мы порой рискуем забыть о событиях, которые нельзя выпускать из памяти. 15 февраля исполнилось 25 лет со дня вывода войск Советского Союза из Афганистана. Теперь эта жестокая война кажется чужой и далекой. Но там гибли наши ребята: матери теряли детей, а жены - любимых. О том, чем живут сейчас афганцы, какую поддержку оказывает им Донецкий областной совет, далее и пойдет речь.

Работа, которая проводится в области афганскими организациями, очень важна, поэтому ее нужно поддерживать и развивать, считает председатель Донецкого областного совета Андрей Федорук.

В 2013 году областной совет выделил около 500 тысяч гривен на различные мероприятия, инициаторами которых выступают организации воинов-интернационалистов, еще полмиллиона планируется выделить на ближайшей сессии на оказание материальной помощи семьям погибших и инвалидам.

«Мы благодарны нашим воинам-интернационалистам за их активную позицию, за то, что они не равнодушны к проблемам своих собратьев, своего региона, страны. Им есть, что передать нашему молодому поколению,  которое должно воспитываться в духе патриотизма,  ответственности за Донетчину, за нашу общую Украину. Ведь воины-интернационалисты демонстрируют, что выходцы из Донбасса всегда до конца выполняют свой военный долг», - подчеркивает председатель Донецкого областного совета.

О работе афганских организаций рассказал председатель Донецкой областной организации Украинского Союза ветеранов Афганистана, депутат Донецкого областного совета  Сергей Горбатенко.

«Афганцы – это особое братство, единое до сих пор. Их не разделят ни годы, ни расстояния. Они знают, что являются главной поддержкой друг для друга, смогут поддержать как словом, так и делом. В Донецкой области раньше проживало около 14 тысяч афганцев, на сегодняшний день их осталось около 11 тысяч. Солдаты рано уходят из жизни, потому что те испытания, которые выпали на их долю, оставляют неизгладимый след. Среди членов наших организаций около 1,5 тысячи инвалидов и неработающих людей. На сегодняшний день в области насчитывается 60 афганских организаций. Они действуют во всех городах и районах. Например, в Донецке есть 9 районных организаций, и объединяющая их городская. Все они входят в Донецкую областную организацию Украинского Союза ветеранов Афганистана. Кроме того, при многих из них есть организации семей погибших воинов-интернационалистов. Раньше в области их было 367, но время идет, и сейчас их количество сократилось уже до 246. Мы при поддержке областного совета и по мере своих сил оказываем всяческую поддержку этим семьям, стараемся не оставлять их наедине со своими нуждами и проблемами», - рассказал С. Горбатенко.

Уже несколько лет областная организация воинов-интернационалистов получает поддержку из средств областного бюджета. Кроме того, вернулась традиция вручать воинам-интернационалистам автомобили. «Основателем этой традиции был еще Виктор Федорович Янукович во время своего губернаторства в Донецкой области. И сейчас руководство области изыскивает внебюджетные средства для приобретения автомобилей, за что мы очень им благодарны. Так, в этом году в честь 25-летия вывода войск из Афганистана вручены 5 машин инвалидам-афганцам», - отметил Сергей Владимирович.

Основной задачей любой афганской организации является защита интересов воинов-интернационалистов. Здоровье многих бывших военных пострадало во время боевых действий, поэтому сейчас им необходимо дополнительное медицинское обслуживание, лечение в госпиталях и санаториях.

Председатель Донецкой областной организации афганцев рассказал, что организация занимается распределением путевок, получаемых из киевского госпиталя, крымского санатория, госпиталей участников войны в Донецкой области, но, к сожалению, количество получаемых на область путевок очень ограничено, и далеко не все нуждающиеся в медицинской помощи имеют возможность ее получить.  

«Еще одной нашей задачей является повышение военного патриотизма среди молодого поколения. В области действует 26 военно-патриотических клубов, созданных афганцами. В Донецке это клуб имени воина-афганца Валерия Арсенова, который насчитывает около 150 детей. Они имеют возможность бесплатно заниматься спортом, разборкой-сборкой оружия, выезжать на зарницы. Мы считаем военно-патриотическое воспитание немаловажным в воспитании настоящего мужчины, защитника своей родины, поэтому наши афганцы, занимаясь с ребятами, стараются передать им свои знания и навыки, помочь им в физическом и духовном становлении.

Наши ребята принимают участие и в таких праздниках, как День Победы, День освобождения Донбасса, оказывают поддержку ветеранам Великой отечественной войны.

Афганцы не остаются в стороне от политических событий, которые происходят в стране и области. Мы не можем пассивно наблюдать, поэтому активно высказываем свою точку зрения. Украина, Донбасс – это наш общий дом, наша Родина, и мы не допустим здесь беспорядков», - отмечает наш собеседник.

Сергей Горбатенко от имени председателя Украинского Союза ветеранов Афганистана Сергея Васильевича Червонопиского и от себя лично поздравил всех афганцев с 25 годовщиной вывода войск. «Хочу пожелать, в первую очередь, здоровья им и их семьям, душевного спокойствия, потому что от состояния души зависит и наше физическое здоровье. Еще желаю всем нам чистого неба над головой, мира в стране, ведь сегодня это актуальный вопрос, а мы, афганцы, видевшие войну, как никто, желаем, чтоб наши дети жили в  благополучной стране, в спокойной обстановке».

Председатель областного совета также поздравил воинов-интернационалистов с  памятной датой.   «От имени всех неравнодушных жителей Донецкой области хочу поблагодарить вас за вашу  деятельность, за то добро, которое вы несете, поддерживая друг друга, помогая ветеранам, наставляя молодежь. Мы никогда не забудем ваших подвигов. Для нас вы – герои, которые бесстрашно участвовали в военных операциях, рисковали своими жизнями, спасая мирное население от насилия и жестокости. Желаю всем вам крепкого здоровья, благополучия, тепла семейного очага и мирного неба над головой», - подчеркнул Андрей Федорук.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама