Война фанатов в центре Киева: бойня, войска и провал новой полиции

20.08.2015
3241
1

Война фанатов в центре Киева: бойня, войска и провал новой полиции

Хотя справиться со своей задачей защитникам общественного порядка удалось лишь от части. Привыкнув за последние годы не пресекать нарушения с участием крепких парней, а выступать лишь в роли сторонних, и – часто беспомощных, наблюдателей, силовики и на этот раз действовали, в основном, "по ситуации".

Разминка во Львове и…

Например, сложно предположить, что могло помешать МВД заранее отследить весь путь польских ультрас из Варшавы в Киев и "вести" их, как говорится, "от пункта А к пункту Б". Ведь даже со средними логикой и знанием географии было очевидно, что бесчинствовать фанаты начнут еще во Львове, в котором, как правило, останавливаются все путешествующие из Польши в другие города Украины.

Так в итоге произошло – потасовка в самом сердце Галичины в считанные часы набрала на YouTube тысячи просмотров.

Посмотреть действительно было на что – достаточно вольготное поведение поляков на площади Свободы стоило им в итоге, как минимум, синяков и ссадин на память.

На видео можно было увидеть все: и погоню, и битву, и прекрасное владение жителями культурной столицы польским матерным языком. Единственное, что не попало в кадр, так это милиция, которая по своему обыкновению подоспела уже тогда, когда на площади никого не осталось.

К слову, такой же безалаберностью львовские правоохранители, готовящиеся работать по новым стандартам, отличились и две недели назад, когда позволили болельщикам турецкого "Фенербахче", приехавшим на матч с "Шахтером", избивать местных жителей в центре Львова.

…Бойня в Киеве

Далекими от образцов оперативности оказались и киевские стражи порядка, которые, по идее, должны были еще в зародыше погасить будущий конфликт.

Тем не менее, занятая более важными делами полиция включилась в работу только после того как в столице пролилась первая фанатская кровь.

Еще в среду болельщики "Легии" сцепились в Гидропарке с несколькими десятками фанатов "Динамо". Свидетелями массового побоища с применением пиротехники стали все: отдыхающие, дети, случайные прохожие, но только не работники новой полиции.

По всей видимости, Гидропарк в сферу ответственности правоохранителей не входит. Интересно, что даже после двух серьезных сигналов стражи порядка не сделали никаких выводов.

В день матча польские фанаты спокойно и беспрепятственно искали приключения в центре Киева и, естественно, их нашли. Как результат, на Майдане, как и полтора года назад, вспыхнула маленькая война.

Оцепление, спецмашины, пиротехника, разъяренная молодежь по обе стороны баррикад – все это, как и в 2014-м, снова стало печальным явлением на улицах столицы.

Вспышки противостояния возникали в четверг практически по всему центру Киева, закончившись лишь тогда, когда польских ультрас под конвоем отвели на стадион. Хотя, даже несмотря на то, что на трибуне гостей столицы взяли в плотное кольцо, это не мешало им продолжать хулиганить, жечь пиротехнику и вести себя как дома.

К счастью для киевлян, луганской "Заре" так и не удалось победить "Легию" – иначе неясно, чем бы закончился визит раздосадованных поляков в дружественную Украину.

 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: полиция, бойня, фанаты
Об авторе
1 Комментариев
avatar
0
1
А може так було й задумано?
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама