Война опять встряхнула город

01.08.2014
3500
0

Война опять встряхнула город

И снова наш город оказался на линии огня. В минувшую субботу под обстрел попал забалочный район, в результате чего пострадало здание школы № 2, остались без стекол окна в нескольких квартирах жилых домов № 14 по ул. Римского-Корсакова и №№ 1 и 3 по ул. Гоголя. На земле отчетливо видны воронки от боевых снарядов. А самое главное – вновь есть пострадавшие среди мирного населения, получившие осколочные ранения.

В тот же день первым заместителем городского головы, председателем городской комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС Любовью Николаевной Брацило было проведено экстренное заседание, в работе которого приняли участие управляющий делами исполкома городского совета А. П. Андрусенко, начальник отдела по вопросам ЧС и ГЗН А. А. Королех, руководители предприятий, организаций и учреждений города, МЧС и коммунальных служб. Следует отметить, что Л. Н. Брацило, А. П. Андрусенко, А. А. Королех непосредственно присутствовали на месте происшествия и в рабочем порядке  принимали решения по ликвидации последствий ЧС и обеспечения безопасности жителей. В частности, были организованы работы по уборке помещений школы № 2 и пришкольной территории. Оперативно были доставлены лесоматериалы для обеспечения сохранности имущества учебного заведения.

Особое внимание было уделено детям Центра социально-психологической реабилитации, который расположен в забалочной части города неподалеку от эпицентра чрезвычайной ситуации. Во избежание угрозы их жизни и здоровью было принято решение об эвакуации детей и сотрудников Центра в черте города и созданию для них соответствующих условий.

Надо подчеркнуть, что все городские службы по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации под личным контролем первого заместителя городского головы Л. Н. Брацило работали оперативно и слаженно. В тот же день в городе была полностью восстановлена подача электроэнергии. В связи с повреждением газопровода в срочном порядке под руководством директора Дзержинского управления по газоснабжению и газификации А. Я. Курочко было проведено обследование газопровода, и работники газовой службы незамедлительно приступили к ликвидации аварии. С момента чрезвычайной ситуации ведутся ремонтные работы по восстановлению газопроводов среднего давления и регистров в забалочном районе города.

Местная власть и коммунальные службы предприняли все меры по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации и восстановлению причиненного ущерба. Руководство города обращается к дзержинцам с просьбой отнестись с пониманием к временным неудобствам в связи с проведением ремонтно-восстановительных работ. А также просят дзержинцев воздержаться от посещения места чрезвычайного происшествия, так как излишнее любопытство может привести к трагическим и невосполнимым последствиям.

Денис Кшеминский.

 

Протокол № 15

заседания городской комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС

г. Дзержинск                                                                               от 26 июля  2014 года

Присутствовали:                            

первый заместитель  городского головы, председатель  городской комиссии по  вопросам ТЭБ и ЧС  Брацило Л. Н.

заместитель председателя комиссии, начальник отдела по вопросам ЧС и ГЗН Королех А.А.

заместитель председателя комиссии, начальник городского сектора ГУ ГСЧС Украины  в Донецкой области подполковник службы гражданской защиты Замазий А.П.            

Члены комиссии - согласно списку, приглашенные.

Повестка дня:

1. О последствиях обстрела территории город­ского совета. 

 Выступил: первый заместитель  городского головы, председатель городской комиссии по  вопросам ТЭБ и ЧС  Брацило Л. Н.

26.07.2014 г. примерно в 12.00 часов был совершен артиллерийский обстрел (ориентировочно реактивной системой залпового огня БМ 21 "Град") территории            г. Дзержинска. В результате обстрела 3 человека получили осколочные ранения легкой степени. При обстреле один из снарядов попал в оконный проем второго этажа трехэтажного здания ОШ № 2, пробил перекрытие и взорвался на первом этаже. Взрывом выбиты 5 дверных, 3 оконных блоков, почти все стекла здания. Для остекления здания школы необходимо примерно 270-300 м2 стекла. Причиненный ущерб ОШ № 2 составляет примерно 50000-60000 грн.

Также в результате обстрела были выбиты стекла в домах по адресам: г. Дзержинск, ул. Р.-Корсакова, 14,     г. Дзержинск, ул. Гоголя, 1,3, обесточено 11 трансформаторных подстанций, поврежден газопровод высокого давления диаметром 530 мм, осуществляющего подачу газа в г. Дзержинск. 

По результатам доклада и с учетом его обсуждения:

РЕШЕНИЕ:

1. Дзержинскому УГГ (Курочко):

- принять меры к немедленному ремонту газопровода и  восстановлению газоснабжения.

2. Дзержинскому РЭС (Голокоз):

- в кратчайшие сроки восстановить электроснабжение.

3. Городскому отделу образования (Бойко):

- провести инвентаризацию ОШ № 2 для определения количества поврежденных стекол, оконных и дверных блоков, иных повреждений здания школы;

 - принять меры к сохранению материальных ценностей и недопущению проникновения посторонних лиц в административное здание школы.

4. И.о. генерального директора ГП "Дзержинскуголь" Занину Г.С.:

- предоставить городскому отделу образования лесо-, пиломатериал длиной 2 метра в количестве 100 штук для заграждения оконных проемов первого этажа ОШ № 2 с целью предотвращения проникновения посторонних лиц в здание.

5. И.о. директора Центра социально-психологической реабилитации детей г. Дзержинска Маликовой О.В.:

- провести эвакуацию детей, находящихся в ЦСПРД г. Дзержинска.

6. ООО "Автотранс" (Власов):

- предоставить автобус для эвакуации детей из ЦСПРД г. Дзержинска.

7. Главврачу центральной городской больницы Чупрунову В.М.:

- своевременно и в кратчайшие сроки оказывать квалифицированную медицинскую помощь всем обратившимся.

 8. Дзержинскому городскому сектору государственной службы чрезвычайных ситуаций (Замазий):

- обследовать территорию городского совета, где по сообщению граждан могут быть неразорвавшиеся бое­припасы и организовать их обезвреживание.

Первый заместитель городского головы,

председатель комиссии Л.Н. Брацило.

Начальник отдела по вопросам ЧС и ГЗН А.А. Королех.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама