Вопросы о приватизации шахт ГП «Дзержинскуголь» - не актуальны

27.02.2013
1311
0

Кабинет Министров Украины 19 сентября 2012 года своим постановлением №987 утвердил перечень угледобывающих шахт, подлежащих приватизации в 2012-2014 годах, в соответствии с которым в ближайшие два года  произойдет смена формы собственности 67 государственных шахт и шахтоуправлений. После опубликования в некоторых средствах массовой информации данного постановления, как обычно, стали возникать различные слухи и среди наших шахтеров.

Генеральный директор Д.М.Житленок после возвращения из Киева, где проходила встреча 1-го заместителя министра И. Н. Поповича с генеральными директорами и профсоюзными лидерами Укруглепрофсоюза, на селекторном совещании проинформировал о статусе нашего госпредприятия в спектре опубликованных документов.

Согласно Закону Украины «О перечне объектов государственной собственности, не подлежащих приватизации», ГП «Дзержинскуголь» пока  входит в этот перечень, т. е. приватизации не подлежит. Постановлением Кабмина от 11 января 2012 г. №71 три шахты  ГП «Дзержинскуголь» - им.Дзержинского, «Северная» и «Торецкая» - определены  для возможной передачи в концессию. Но ввиду непривлекательности этих шахт (нерентабельные и убыточные) концессионеров не нашлось, и для наших предприятий этот процесс закончился, не начавшись.

Следующим документом – распоряжением  Кабинета Министров от 19 сентября 2012 г. №728-р – планом корпоратизации  с 2013 года предусмотрена корпоратизация ГП «Дзержинскуголь». Однако Министерство энергетики и угольной промышленности инициирует перенос срока проведения корпоратизации госпредприятия. Генеральный директор еще раз подчеркнул, что корпоратизация – это не приватизация предприятий, несколько лет назад мы уже проводили подготовительную  работу по корпоратизации ГП «Дзержинскуголь».

На сегодняшний день пока ГП «Дзержинскуголь» согласно вышеуказанному Закону состоит в перечне объектов, не подлежащих приватизации, речь о ней не ведется, и все вопросы, возникающие по поводу приватизации наших шахт, на данный момент не актуальны.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: приватизация, ГП Дзержинскуголь, шахты, Киев
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама