Воспитатель - профессия творческая

18.03.2013
1126
0

Детский сад «Колокольчик», расположенный в центре поселка Кирово, богат талантливыми людьми, здесь работают настоящие подвижники. Коллективом накоплен большой багаж новых форм, методов и средств обучения и новых стилей педагогической деятельности.

Действительно, если задуматься над вопросом, что должен знать и уметь воспитатель дошкольного учреждения, ответ получится объемным и многогранным. Воспитатель должен быть настоящим энциклопедистом, чтобы ответить на бесчисленные «что?», «как?», «почему?» своих воспитанников, разбираться в литературе, музыке, живописи: как иначе приобщить к красоте, воспитать художественные вкусы детей? Знать педагогику, психологию, дидактику, методику. Уметь петь и танцевать, шить и мастерить, выразительно читать и уметь слушать. Бегать, прыгать, метать. Суметь помирить «непримиримых» врагов и привлечь в игру замкнутого новичка. А еще… И еще… Даже если целую группу детей попросить загибать пальцы, их все равно не хватит, чтобы учесть все знания и умения, необходимые воспитателю.

Наставник дошкольников – человек особенный, ведь с него начинается для малышей мир. От воспитателя во многом зависит, какой сформируется юная личность. И поэтому, кроме овладения многими теоретическими знаниями и практическими умениями, педагог-дошкольник должен обязательно быть человеком творческим. Профессия обязывает!

Именно в таком русле хочу рассказать о педагогической деятельности Галины Ивановны Подлуцкой. Заведующая детским садом Л. А. Подлесная рассказывает: «Галина Ивановна в 1984 году закончила педучилище и пришла работать в дошкольное учреждение. За 33 года своей педагогической деятельности она наработала большой опыт в различных сферах дошкольного просвещения. Вместе с коллегами она участвовала в создании проекта «В стране добрых сказок» с использованием метода мнемотехника. Мнемотехника – это система различных приемов, облегчающих запоминание и увеличивающих объем памяти путем образования дополнительных ассоциаций. Как педагог-практик Галина Ивановна понимает, что с развитием научных тенденций надо внедрять лучшие новаторские идеи, она организовывает процесс таким образом, чтобы ребенок играл, развивался и обучался одновременно».

Воспитатель старшей группы О. А. Ловкова, много лет работающая с Галиной Ивановной, отмечает, что общение детей с Галиной Ивановной в повседневной жизни отличается близостью, открытостью для выражения чувств и эмоций. Для детей в этом общении на передний план выступают те качества Галины Ивановны, которые они особенно ценят в родителях и близких людях: доброта, справедливость, жизнерадостность, общительность.  Это очень важно для детей. А Галина Ивановна умеет видеть себя глазами ребенка, поэтому предвидит наиболее значимые особенности своего воздействия на воспитанников.



О воспитателе тепло отзывается ее помощница Т. О. Сыпко: «Своей увлеченностью, преданностью детям Галина Ивановна буквально зажигает всех, кто оказывается с ней рядом. Она помогает детям овладевать разнообразными умениями, навыками, учит видеть мир, мыслить, усваивать, что такое хорошо и что такое плохо».

Ведущей деятельностью ребенка является игра, в процессе которой он познает окружающую жизнь, знакомится с миром взрослых. И этому несомненно должно способствовать наличие ярких, запоминающихся игрушек. Галина Ивановна сама изготавливает всевозможные атрибуты для ролевых игр, привлекая также родителей. Этим достигаются две цели: прежде всего – конкретная действенная помощь детскому саду, но главное – родители получают более полное представление об одной из важнейших форм воспитания – они учатся заниматься с ребенком так, чтобы это способствовало его развитию.

На вопрос, почему вы выбрали эту  работу, Галина Ивановна ответила: «Для меня работа – это моя жизнь, моя философия. Я осмысленно выбрала эту профессию и отдаюсь ей всей душой».

Милые лица с ясными пытливыми глазами, разные характеры, привычки – это дети Галины Ивановны. Она учит их быть добрыми, чуткими, честными. И это у нее прекрасно получается.

В марте у Галины Ивановны два праздника – женский день и ее день рождения. А значит, есть двойной повод пожелать здоровья, счастья, успехов. Пусть работа всегда доставляет вам радость, а заботы будут только приятными и результативными.

Г. Сулима.

Ветеран педагогического труда.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама