Возродим православие в душе!

05.08.2013
1174
0

1025 лет назад на территории современной Украины прошло величайшее событие, определившее дальнейший путь развития славянских народов, а именно: крещение Руси князем Владимиром. Историческая дата принятия христианства (988 год) и непосредственно само крещение уже давно поросли легендами и мифами. Сегодня сложно сказать наверняка, как это было и при каких обстоятельствах. Но важно одно - православные христиане помнят эту дату и почитают ее.

Что же предшествовало появлению христианства на Руси? До крещения здесь поклонялись силам видимой природы и почитали предков. Именно на СИЛЕ природы был сделан акцент. Было множество божеств, первое место среди которых занимал бог плодородия и солнца - Дажьбог. Хотя в некоторых княжествах верили совсем в других богов, о которых и знать не знали в других землях Руси.

Придя на княжий престол, Владимир осознал, что на верованиях во множество богов не построить сильную и единую державу. Ему нужна была религия, которая бы объединяла. Следует отметить, что киевский князь мог ориентироваться на мусульманский Восток и католический Запад. Но предпочтение было отдано Византии и её религии - православному христианству - которое основывалось не на силе, а на равенстве и любви: любви к ближнему, любви к единому Господу.

Новая религия принесла с собой и неизвестную язычеству идею равенства людей. Во-первых, исключила племенные и этнические различия. Во-вторых, каждому - от князя до землепашца - предстояло отвечать за свои земные дела на Страшном суде: ни высокое положение, ни богатство не спасали грешника и злодея от наказания; праведника же за терпение и добрые дела ожидал рай. В новой системе ценностей происхождение и социальный статус человека не имели значения: на Страшном суде смерд вполне мог оказаться более достойным, чем боярин или князь.

Отметим, что принятие  христианства в качестве государственной религии не означало быстрого и повсеместного его утверждения в обществе. Это был длительный и сложный процесс. Но именно постулаты любви и равенства способствовали  распространению христианства на Руси.

В дни такого знаменательного праздника стоит подумать, а живо ли православное христианство в современном украинском обществе? Есть ли место любви к ближнему? Есть ли те пресловутые "любовь, равенство и братство"?

Ваш покорный слуга не раз становился свидетелем того, когда водители маршруток, у которых на лобовом стекле висят иконы и кресты, буквально выкидывали из маршруток немощных пенсионеров, когда те были не в состоянии оплатить проезд или же не подбирали их на остановке. О какой любви и взаимопомощи может идти речь? Но всё же есть добрые люди, которые могут заплатить за пенсионера. Но сколько таких добродетелей? В современном мире безразличия и апатии нам зачастую нет дела до проблем окружающих. Нас заботит только своё собственное благополучие. Уверен, что вы тоже не раз становились свидетелем подобной "любви" к ближнему и "взаимопомощи"…

Православие нуждается в возрождении. Но не в огромном количестве возведённых храмов. Безусловно, церкви и храмы - дело благородное. Но здесь идёт речь о возрождении православия в душе, в самих людях. Строить храмы ради активного пиара и отмывания денег, ездить в детские дома под пристальным вниманием СМИ - это одно.  А вот искренне и безвозмездно помочь человеку в трудной ситуации, когда этого никто не видит - это дело другое, истинно христианское.

Знаменательная годовщина крещения Руси - это именно тот праздник, который напоминает нам об истоках христианства, о доброте и взаимопонимании. Он консолидирует и без того разрозненное общество, которое, несомненно, нуждается в сплочении. А в той политической ситуации, в которой Украина находится уже не один год, объединение народа играет немаловажную роль. Здесь уже не имеет значения, кто ты - регионал, "свободовец" или "ударовец". Не имеет значения, на каком языке ты говоришь. Имеет значение только то, что ты - христианин, не лучше и не хуже любого другого человека. Ведь как гласит одна из главных истин православия - перед Господом все равны! 

Нужно отметить, что празднованию этой юбилейной даты придано значение на государственном уровне, есть соответствующие поручения Президента Украины Виктора Януковича. Основные торжества состоялись в Киеве, где 27 июля на Крещатике прошел праздничный концерт. А 28 июля на набережной Днепра, возле Колонны Магдебургского права, была организована выставка Всеукраинского блиц-конкурса на лучший эскиз для памятника в честь 1025-летия крещения Руси. Кроме того, состоялся  праздничный концерт и шоу, во время которого были отображены страницы истории украинского народа и города Киева. Торжества посетил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, президент России Владимир Путин.

А в нашей области на бульваре Шевченко в центре Донецка открылась фотовыставка, посвященная знаменательному событию. 28 июля во всех православных храмах Донецкого края прошли колокольный флеш-моб и конкурс звонарей. А в Святогорской Свято-Успенской Лавре, которая многие столетия является центром православного христианства на юго-востоке Украины, 30 июля состоялось  торжественное празднование Святогорской иконы Божьей Матери.

Максим Забридный.

"Диалог-информ".


В тему

Митрополита Донецкого и Мариупольского

наградил Владимир Путин

В день памяти святого равноапостольного князя Владимира предстоятели и иерархи Поместных Православных Церквей, прибывшие для участия в торжествах по случаю празднования 1025-летия Крещения Руси, совершили Литургию на площади перед Успенским собором Киево-Печерской Лавры.

В богослужении приняли участие и архиереи Донбасса.

По окончании богослужения в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре президент Российской Федерации В. В. Путин наградил правящего архиерея Донецкой епархии митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона, постоянного члена Священного Синода УПЦ, орденом Дружбы.

В Указе Президента РФ сказано: «За большой вклад в развитие дружественных отношений между народами и укрепление духовных традиций».

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама