“Всем смертям назло...”

30.08.2014
2243
0

В нашем современном мире, где полно новых информационных технологий и техники, подрастающее поколение почти забыло, что есть полезное жизненное увлечение - книги. А ведь есть такие писатели-герои, как Владислав Титов и его рассказы. Сегодня я хочу поведать всем тем, кто погряз в мир Интернета и телевидения, о Владиславе Титове и его автобиографической повести-шедевре  "Всем смертям назло..." Я об этой повести узнала случайно, в моей домашней библиотеке  есть его книга с избранными произведениями, в которые включены повести: "Всем смертям назло...", "Жизнь прожить" и "Ковыль-трава степная".

 В один из зимних вечеров мне захотелось что-нибудь почитать, и я увидела эту книгу. Окинув взглядом пару строк, стало понятно, что книга о парне-шахтере. После этих слов незамедлительно последовало принятое мною решение прочитать ее. И немаловажную роль сыграло и то, что мой папа тоже шахтер. Я знаю, насколько это важная, сложная и опасная профессия. Устроившись поудобней на диван, прочла первые строчки: "Сидеть одной в пустой квартире всегда было мучительным для Тани...". Каждое написанное слово я "заглатывала" все с большим интересом. Когда я дошла до  места, где описывалась авария на шахте, "...Груженная углём вагонетка", по моей щеке скатилась первая слеза, и далеко не последняя. Чем дальше я погружалась в чтение этой повести, тем больше я проявляла сострадание и жалость к Сергею и Тане. Повесть была прочитана мною всего за полночи, настолько она меня захватила. Практически все это время мои глаза были налиты слезами. И вот, когда я уже более-менее начала успокаиваться, я решила прочитать предисловие. И в тот самый момент мое сердце на секунду замерло. Этот молодой герой-шахтер, о котором я только что прочла повесть, не придуман, это был реальный человек. Который, жертвуя собою, спас сотни других людей, находившихся в забое.

 В 1960 году, спасая шахту от взрыва, Владислав Титов совершил подвиг. Вагонетка с углем, сорвавшись с рельсов, ударила в электрокабель высокого напряжения и пробила его, короткое замыкание - и высеченный огонек побежал по кабелю к трансформатору. В. Титов находился рядом и понял: если огонь доберется до трансформатора - произойдет взрыв на шахте, где работали две смены шахтеров. Отключить ток времени не было, и горный мастер, чтобы не допустить взрыва, бросился к щитку и принял на себя удар в шесть тысяч вольт. Взрыва не произошло, но кабель еще горел. Тогда Титов прополз несколько метров и закрыл своим телом огонь. Его нашли проходчики. Много месяцев врачи боролись за жизнь героя. Загадкой для врачей оставалось то, что Титов не погиб мгновенно - полученные им травмы были несовместимы с жизнью.

Перенеся десятки операций, Владислав держался, в этом ему помогала его верная и любимая жена - Рита Петровна. Оставшись без рук, он прожил, тем не менее,  интересную и занимательную жизнь. Он не ныл, не пошел по наклонной дорожке вниз. Владислав поборол все свои преграды и невзгоды на жизненном пути. Ты, по ту сторону страницы, спроси себя, как бы ты поступил на месте Владислава? Ты бы пожертвовал собой ради спасения других шахтеров? Мало сейчас тех людей, которые действовали бы так  же, как и Слава, не раздумывая ни секунды. ...

Сильный духом Владислав Титов прожил очень интересную и полноценную жизнь, создал крепкую и сплоченную семью и оставил после себя след.

После аварии на шахте врачи говорили о Славе: " Хоть бы до мая протянул..." Ему предрекали смертный приговор уже к 1 мая, но 26-летний молодой человек выжил и умер 1 мая, но уже в возрасте 52 лет. Он выжил и жил всем смертям назло. Владислав Титов - герой! Я советую каждому человеку, а особенно подростку прочитать это произведение искусства, так как эта повесть воспитывает в человеке - личность! Каждый знает, что наш родной Дзержинск - город шахтеров, и очень хорошо, что есть такие рассказы, в которых описывается тяжелый труд и жизнь наших героев-горняков.

Александра Онищенко.

Студентка 3 курса ЛНУ имени Тараса Шевченко.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама