Всемирный день борьбы с гепатитом

29.07.2021
716
0

28 июля - Всемирный день борьбы с гепатитами. Гепатит - это заболевание печени, которое, как правило, имеет вирусное происхождение. Причиной 96% случаев смерти от гепатита являются гепатиты В и С. Самая сложная задача - вовремя выявить болезнь, ведь часто гепатиты начинаются бессимптомно, человек может годами быть носителем вируса, не зная этого. Поэтому следует регулярно проходить тестирование, чтобы вовремя начать лечение, пока вирус не привел к печальным последствиям.

Экспресс-тестирование на гепатиты В и С входит в пакет гарантированных услуг и бесплатное для пациента, нужно только обратиться к врачу.

Наиболее эффективная профилактика гепатита В - вакцинация. По Национальным календарем прививок дети получают три дозы вакцины в течение первых шести месяцев жизни. Вакцинация взрослых бюджетные средства не предусмотрена, однако можно приобрести вакцину самостоятельно. Вакцины против гепатита С не существует.

Гепатиты передаются при рождении от матери к ребенку, через незащищенные половые контакты, при татуировки, пирсинга, других манипуляций нестерильными инструментами, при совместном использовании шприцев при употреблении наркотиков, при переливании крови и ее компонентов. Поэтому рекомендуется проходить косметические и медицинские процедуры только в тех заведениях, которые могут гарантировать стерильность инструментов, не делиться бритвами, зубными щетками, маникюрными ножницами, всегда использовать презервативы.

Специального лечения гепатита В не существует, однако пациенты должны постоянно принимать противовирусные препараты, которые сдерживают развитие вируса и предотвращают серьезным болезням печени.

Зато гепатит С можно вылечить, пациенты в Украине имеют право на бесплатное лечение, для этого за средства государственного бюджета закупаются инновационные лекарства. Лечение длится от 12 до 24 недель в зависимости от состояния пациента, лекарства почти не вызывают побочных реакций.

Если вы подозреваете у себя гепатит, имели контакт с чужой кровью или другими биологическими жидкостями, обратитесь к врачу. Он назначит обследование и в случае необходимости направит к профильному специалисту.

Администрация КНП «ЦПМСД» г.. Торецка

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: лечение гепатита., гепатит
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама