Всеукраинская акция "Книга на Восток"

21.10.2017
1126
0

Всеукраинская акция

13 октября в рамках Всеукраинской акции "книга на Восток", в фонд централизованной библиотечной системы г. Торецка поступили книги украинских издательств, среди которых произведения классиков украинской литературы и современников.

Инициатива реализуется в рамках проекта «Укрепление общественного доверия» (UCBI II) при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID), а также путем объединения ресурсов Международного благотворительного фонда "Факел", благотворительного фонда Сергея Жадана, Украинской народной рады Донетчины и Луганщины, художественного агентства "Территория А", Донецкой областной государственной администрации и благотворительного фонда "Родное село". Его целью является обновление библиотечных фондов и проведения культурной коммуникации с жителями Востока.

Торжественное мероприятие передачи книг состоялось в виде платформы, где Дмитрий Белый презентовал свои книги «Удивительные приключения скифа Атея. Путешествие в Город Мертвых» и «Удивительные приключения скифа Атея. Тайна Щита Таргитая». Это первая и вторая книги, с запланированных шести, начинают серию о приключениях юного скифа Атея, и которая переносит читателя в древние времена, когда в приднепровских степях бушевали бурные события, связанные с Великим переселением народов. Остросюжетное произведение, в котором конкретные исторические события тесно переплетены с древними легендами и преданиями, который позволит читателю вместе с главным героем романа - молодым скифом Атеем - окунуться в удивительный мир опасных и головокружительных приключений, познакомиться с жизнью и бытом древних народов, населявших Украину в античные времена.

А еще книжный фонд библиотеки пополнился уникальным изданием - Антологией украинских писателей Донбасса «Порода». Это сборник произведений 63 авторов разных поколений, в той или иной степени связаны с украинской Донетчиной и Луганщиной. Среди авторов Антологии - классики, такие как Сосюра и Стус, и современные писатели. Предисловие написал известный украинский литератор Иван Дзюба. 15 сентября, на Форуме издателей во Львове, книга получила награды в двух номинациях.
Море удовольствия и позитива получили присутствующие во время выступления группы «TaRuta».

Историю петриковской росписи, как замешать яичную темперу, как правильно накладывать краски - кисточкой и пальцами, как, впрочем, создавать свои шедевры? Обо всем этом мастерица Татьяна Владимировна Синенко рассказала во время проведения мастер-класса по петриковской росписи.
Этот визит еще раз подтвердил, что мы едины в стремлении жить и творить в единой стране на благо ее процветания.

Спасибо от всей души, организаторам проекта «Книга на Восток» за полученные бесплатно новые издания, которые будут в полезными для пользователей библиотек ЦБС г. Торецка и незабываемые впечатления от встречи.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Акция, книга на Восток, библиотека
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама