Вся жизнь – с «Надеждой»

05.02.2013
921
0

Если захватила душу песня – уже не отпустит. Это утверждение более чем справедливо в отношении Валерия Фёдоровича Горбатого. Музыкальным руководителем народного фольклорного ансамбля «Надежда» Щербиновского Дома народных традиций он является более 26 лет, а вообще с музыкой связана вся его жизнь. Валерий Фёдорович не мыслит себя без музыки, а участники ансамбля не могут представить, как звучали бы песни без его аккомпанемента, как готовились бы номера без его профессионального руководства творческим процессом. Он тщательно подбирает весь репертуар ансамбля, делает аранжировки музыкальных произведений, разбивает на партии по голосам, проводит репетиции всех номеров творческого коллектива, в победах которого на многих областных и всеукраинских конкурсах и фестивалях – большая его заслуга. Это он автор музыки к песне о родном посёлке – «На Кривом Торце».

В посёлке Щербиновка, богатом фольклорными традициями, Валерий Фёдорович родился и вырос. Звуки баяна буквально завораживали мальчишку сызмальства, поэтому одновременно с общеобразовательной школой он закончил музыкальную. К сцене привык ещё в школьные годы, участвуя во всех школьных культурных мероприятиях. После школы поступил в музыкальное училище и, окончив его, преподавал музыку и пение в одной из школ города. Когда обзавёлся семьёй, то, как многие мужчины в Дзержинске, пошёл работать в шахту, трудился горнорабочим до выхода на пенсию. А вот песня на отдых не отпустила. И Валерий Фёдорович вернулся в коллектив, у истоков создания которого стоял. Хотя, по большому счёту, с ансамблем, с музыкой, с народной песней он не расставался. Долгие годы по вечерам, после смены в шахте, спешил на репетиции в поселковый клуб, и неслись по посёлку звуки его баяна. «Это он взял первые аккорды, из которых родилась первая песня коллектива - «Встреча друзей», - вспоминает директор Дома народных традиций Валентина Ивановна Пилипенко. При её непосредственном участии проходило становление коллектива, она помнит всю его историю и даже может назвать любимые песни музыкального руководителя – в молодые годы это была «Кадриль», а сейчас - «Журавли» и «Снег седины».

Двадцать шесть лет не расстаётся музыкант со своим простеньким баяном «Мечта». Инструмент выдержал немало испытаний, побывал на множестве концертов, на различных конкурсах. Но и теперь, уже немало потёртый, баян звучит в руках Валерия Фёдоровича всё так же заливисто, когда - задорно, когда - лирично, и всё так же проникновенно, как много лет назад. В музыке всегда звучит душа исполнителя, вот и поёт-заливается старенький баян в руках музыканта.

Живое музыкальное сопровождение сегодня редкость даже для фольклорных коллективов, большинство их выступает под минусовую фонограмму. А Щербиновский ансамбль «Надежда» - под живое музыкальное сопровождение, что тоже учитывалось при присвоении коллективу звания народного, которое «Надежда» бессменно носит с 1997 года. Валерий Фёдорович не только аккомпанирует, но, если по сюжету песни требуется мужской голос, то и поёт со всеми, благо, и голосом природа не обделила. В.Ф. Горбатый - единственный в ансамбле мужчина. И женский коллектив за ним, как за каменной стеной, он и руководит, и по-человечески всегда поддерживает своих артистов, подбадривает на конкурсах, переживает за «девчат», как их называет. А они почти все уже не те молодые «девчата», а бабушки, ведь большинство в ансамбле давно, некоторые - с первых дней создания «Надежды». Подрастают внуки и у Валерия Фёдоровича. Кроме него, в семье никто не связал жизнь с музыкой, ни жена, ни сын. Только дочь в детские годы бегала в клуб, занималась в ансамбле. Но увлечение, которое стало для Валерия Фёдоровича делом всей жизни, родные поддерживают. Хотя неправильно сказать, что музыка – увлечение, хобби для Горбатого, музыка - это его способ жить. Но есть и хобби – охота. И когда открывается сезон охоты, репетиции, бывает, планируют с учётом этого обстоятельства. Нередко после удачной охоты Валерий Фёдорович угощает своих солисток каким-нибудь охотничьим трофеем.

А на днях был повод собраться всем ансамблем за праздничным столом – Валерий Фёдорович Горбатый отметил своё 65-летие. Поздравлял юбиляра чуть не весь посёлок – жители Щербиновки этого человека знают и уважают. Редакция газеты присоединяется к их поздравлениям и желает Валерию Фёдоровичу жизненного и творческого долголетия и новых сценических успехов.

Ирина ЛАЗАРЕНКО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама