Вспомнили прошлое, обсудили настоящее

19.02.2013
994
0

В день 26-й годовщины создания Дзержинской городской организации ветеранов Украины состоялось заседание президиума ДГОВУ. Ветеранский актив не мог обойти стороной это знаменательное событие, включив его первым в повестку дня заседания, в котором также принял участие городской голова В. Н. Слепцов. Но прежде чем перейти к рассмотрению вопросов, все присутствующие почтили память погибших воинов-«афганцев» минутой молчания, так как ветераны собрались накануне еще одной исторической даты – дня вывода советских войск из Афганистана.

Председатель совета ветеранов А. Ф. Шматок в своем выступлении напомнил об историческом прошлом городской ветеранской организации, её становлении и развитии, назвал поименно предыдущих руководителей, не побоюсь сказать, «золотого фонда Дзержинска». Он также озвучил сегодняшние цели и задачи организации, акцентировав внимание на том, что совет ветеранов старается идти в ногу со временем, внедряются в работу современные цифровые технологии, благодаря которым за последние несколько лет были записаны 15 видеофильмов о буднях и праздниках ветеранской организации. Это настоящее наследие для будущих поколений дзержинцев. Кроме того, создана новая общественная организация «Плацдарм», которая легально занимается поиском и перезахоронением останков воинов Великой Отечественной войны. А. Ф. Шматок подчеркнул, что в успехах ветеранского движения города большая заслуга местной власти и лично городского головы В. Н. Слепцова, который всегда прислушивается к мнению убеленных сединами людей и никогда не отказывает им в помощи и поддержке.

В свою очередь, мэр города поблагодарил ветеранов за их активную жизненную позицию и высоко оценил деятельность городской ветеранской организации.



- Вами проводится колоссальная работа в плане идеологии, патриотического воспитания, взаимодействия с органами власти и по линии законодательной базы. Проводимые по инициативе ветеранов поисковые работы – это очень благородная миссия. По этому поводу хочу внести предложение о создании в городе специального фонда для поиска и перезахоронения с соблюдением всех канонов останков воинов Великой Отечественной войны, - сказал Владимир Никитович.

Следующим вопросом повестки дня рассматривалось выполнение городской целевой программы патриотического и трудового воспитания населения города, докладчиком по которому выступил первый заместитель председателя ДГОВУ В. М. Лисицын. В своем выступлении он сделал акцент на таких приоритетах программы, как создание в городе центра патриотического воспитания, и регулярное посещение ветеранами учебных заведений города с целью передачи молодому поколению исторической правды.

В ходе заседания с отчетом о работе первичной ветеранской организации шахты им. Дзержинского по вопросам правовой и социальной защиты выступил председатель «первички» Н. И. Харченко. И, конечно же, не обошлось без торжественных моментов по случаю годовщины создания ДГОВУ: А. Ф. Шматок вручил благодарственные письма активистам ветеранского движения.

Денис Кшеминский.

На фото: городской голова В. Н. Слепцов вручает грамоту председателю городской организации воинов Афганистана К. В. Стельмашенко.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама