Встречи, которые помогают узнать друг друга

09.04.2014
1468
0

Встречи, которые помогают узнать друг друга

В минувшую пятницу, накануне Международного дня ромов, который с 1971 года  отмечается 8 апреля, наш город принимал делегацию журналистов из разных городов нашего региона. Дзержинск стал местом проведения выездного заседания Донецкого пресс-клуба, посвященного обсуждению проблемы образования детей ромов. И не случайно. Дело в том, что именно в нашем городе есть  положительный опыт работы  с ромскими  семьями, который и заинтересовал представителей  СМИ.

Мероприятие было инициировано Донецким пресс-клубом под руководством Татьяны Строй при поддержке исполнительного органа Дзержинского городского совета, городского отдела образования, и непосредственно  Дзержинской городской организации "Экология и Социальная защита", занимающейся проблемами ромов.       

Для участия в заседании были приглашены представители городской власти, областные и  городские специалисты,  педагоги и социальные работники, а также представители ромской общины.

Как сообщила   на заседании, которое проходило в городском отделе образования, Татьяна Строй, членов пресс-клуба очень заинтересовала проблема  социализации и интеграции ромов в общество. Изучался опыт и лучшая практика улучшения положения ромов в разных областях Украины, а также обсуждались пути изменения ситуации в Дзержинске, ведь  в городе есть  активная и ответственная общественная организация, которая выступает в качестве медиатора, имеет авторитет среди ромов и знает об их  проблемах и потребностях.  Татьяна Строй поблагодарила  власти Дзержинска за предоставленную  возможность обсудить проблемы ромов на примере города.

В свою очередь заместитель городского головы Елена Кульбачная выразила признательность участникам пресс-клуба за то, что заинтересовались опытом города, а также выразила надежду на то, что  встреча будет полезной для всех.

- Общественная организация "Экология и Социальная защита" под руководством Ольги Руденко известна  по нескольким направлениям, - отмечала Елена Геннадиевна, -  Ольгу Петровну можно увидеть на городских мероприятиях, на приемах у городского головы, то есть она действительно занимается вопросами социальной защиты. У нас была практика работы организации с отделом  по вопросам молодежной политики по мини-проекту,  по созданию игровой площадки для детей ромов. Поэтому, наверняка, всем присутствующим будет полезно прислушаться к  её инициативам.

Не лишним будет напомнить нашим читателям, что в  апреле прошлого года  в Украине появилась  Стратегия защиты и интеграции в украинское общество ромского национального меньшинства на период до 2020 года, поставленная решить проблемы ромов. А среди основных проблем общественные активисты, которые сотрудничают с ромской общиной, выделяют бедность, плохие жилищные условия, безработицу, безграмотность, незнание своих прав, отсутствие документов.

Руководитель ГО "Экология и Социальная защита" уверена, что все беды цыган - именно от недостатка образования.

- Проблему я увидела, когда две девочки цыганки-попрошайки пришли ко мне в квартиру,  - начала свой рассказ Ольга Руденко. -  Я понимала, что в это время они должны учиться, а не искать еду по квартирам. Девочки пригласили  нас прийти в табор посмотреть, как живут. И когда мы пришли с праздничным мероприятием, то увидели там человек 200 представителей ромской национальности,  среди них очень много  детей. Мероприятие было увлекательным, с подарками. Создали вместе с неравнодушными людьми, руководителями города, силами общественных организаций площадку для развлечений,  организовали театр-студию, в которой два раза в неделю проходят занятия с ребятами. Столкнулись мы с проблемой нежелания детей заниматься,  а родителей  -  обеспечивать будущее в плане образования. Мы заходили в каждый дом, приглашали ребят. А  в процессе занятий мы обнаружили, что у детей ромов нет понятия о жизни вне  табора. Сегодня мы общаемся с 26 семьями ромов, в которых  растут 95 детей. Столкнулись с закрытостью, незнанием своих прав людей.  Заботой и вниманием к детишкам мы вызвали доверие.  И благодаря поддержке городского совета  получили возможность вывозить детей на соревнования, в цирк, а ведь до этого они не знали, что это такое.

Трудно поверить, но мы столкнулись с тем, что в Украине существует безграмотность. По моим подсчетам, максимум 20 человек из 200 ромов могут читать и писать, и то далеко не идеально. Ни в одной из посещаемых мною ромских семей в домах нет книжных полок, мест для занятий школьника, - подчеркнула Ольга Петровна.

В нашем  городе цыгане компактно проживают, на территории поселения есть школа №5 с обучением на украинском языке. Рома плохо знают русский и совсем не понимают украинский.  И чтобы исправить положение, как было отмечено педагогами, важно, чтобы  дети  рома были охвачены  и дошкольным образованием, где существует преемственность со школьным.

О. П. Руденко предложила создать учреждение для социальной адаптации ромских детей.  Этот  проект уже имеет определенные очертания и название "Омріяне життя". Он направлен на социализацию малышей, привитие им основ морали и этики, а также подготовку к школе.  И отработка такого механизма совместных действий с участием специалистов городского отдела образования, общественных активистов, педагогов-психологов, и, самое главное, привлечение ромских женщин к процессу воспитания могли бы  стать примером для применения в  других городах и районах Донетчины.

Но  вопрос в том, хотят ли  сами рома интегрироваться в наше общество, заниматься  своим образованием и образованием и развитием своих детей? Закрытость, ограниченность лишь жизнью табора, часто  кочевнический образ жизни создают непреодолимую стену между людьми и службами, пытающимися помочь цыганскому народу.

Так, о деятельности по решению проблем  образования и социальной адаптации детей ромской национальности, обучения и  трудоустройства взрослого населения, оказания социальной и правовой  помощи, профилактики правонарушений среди цыган рассказывали  главный специалист  департамента образования и науки Донецкой облгосадминистрации Лариса Сапрыкина, заместитель начальника    Дзержинского городского отдела образования  Нелля Бойко, директора школы-гимназии Елена Савицкая  и школы №5 Татьяна Саенко, оперуполномоченный отдела криминальной милиции по делам детей ГУ УМВС Украины в Донецкой области  Александр Симай, ведущий специалист методического обеспечения социальной работы Донецкого областного центра социальных служб для детей, семьи и молодежи Татьяна Точка, директор Дзержинского ЦСССДМ Людмила Еслюкова, директор Дзержинской службы занятости Ольга Боровская.

И в выступлениях прозвучала  главная мысль - добиться успехов, работая с детьми рома, можно лишь там, где есть заинтересованность родителей, система в обучении, помощь специалистов  может приносить результат лишь тогда, когда её принимают, поэтому важна усиленная просветительская  работа среди взрослых представителей ромской национальности.

Председатель областного общества ромских женщин "Мирикля" Наталья Варакута, принимавшая участие в обсуждении вопроса, призвала журналистов не создавать отрицательный образ рома, а быть объективными, формировать новые стереотипы, ведь среди цыган есть разные люди, в том числе и ученые, экономисты, врачи, политики, военные, учителя. И рассказав  немного о традициях и истории цыганского народа, отметила, что подобные встречи помогают лучше узнать друг друга.

В этот день участники пресс-клуба посетили место компактного проживания ромов, пообщались с жителями табора, а также посетили занятия с цыганскими ребятишками в школе №5.

Виктория ШЕЯНОВА.

Фото автора.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама