Вступил в силу закон о предотвращении финансовой катастрофы

07.04.2014
1077
0

1 апреля вступил в силу Закон «О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине». Документ, принятый 27 марта вместе с секвестром госбюджета страны на 2014 год, опубликован в газете «Голос Украины».

Оба закона входят в так называемый «антикризисный пакет», в ответ на который Международный валютный фонд и другие мировые финансовые структуры готовы осуществлять кредитование Украины.

Закон «О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине» направлен на рост доходной части бюджета страны, по прогнозам Кабмина, он должен дополнительно принести в 2014 году 44 млрд. гривен.

Документ вводит на постоянной основе применение основной ставки налога на прибыль предприятий на уровне 18% и НДС на уровне 20%.

Также увеличиваются ставки платы за пользование недрами: на газовый конденсат повышена ставка до 42%, на нефть сохранена на предыдущем уровне 39%. Также предлагается расширить круг плательщиков сбора в виде целевой надбавки к действующему тарифу на природный газ.

Законом предусмотрен двукратный рост ставки сбора за пользование радиочастотным ресурсом Украины.

Увеличиваются в два раза и ставки на новые автомобили и мотоциклы с объемом двигателя более 0,5 л; устанавливаются ставки акциза на мотоциклы с объемом двигателя до 0,5 л на уровне 0,06 евро/куб. см и повышаются в два раза ставки акцизного налога на автомобильные кузова.

 Правительство отменяет возмещение НДС для экспортеров зерновых (только не с 1 января 2014 года, как предлагалось ранее, а с 1 октября т.г.), но производители сельхозпродукции остаются на специальном режиме налогообложения, не облагаясь НДС.

Вводится сбор на обязательное государственное пенсионное страхование по ставке 0,5% при осуществлении операций по покупке юридическими и физическими лицами иностранной валюты в безналичной и/или наличной форме.

Также вводится налог в 15 (17)% на пенсионные выплаты, если их размер превышает 10 тыс. гривен. Он взимается с суммы превышения.

Теперь будут облагаться налогом и пассивные доходы украинцев - дивиденды, проценты, роялти, инвестиционная прибыль. Установлена прогрессивная шкала налогообложения по ставке 15%, 17%, 20% и 25%, зависящая от полученной суммы: от 20 тыс. гривен - 15%, свыше 1 млн. гривен - 25%.

Кроме того, увеличиваются ставки акцизного налога на алкогольные напитки и табачные изделия на 25%, пиво - на 42,5%. Таким образом, совокупное повышение ставок на спирт и алкогольные напитки в 2014 году составит 39%, на табачные изделия - 31,5%, на пиво - 42,5%.

Сокращается численность правоохранительных органов, отменяется начисление спецпенсий в размере 80% от заработной платы судьям, прокурорам и государственным служащим. Закон переводит их на общий принцип начисления пенсий в размере 70% от зарплаты.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама